Город Толерантность не пройдет

Толерантность не пройдет

Это только кажется, что наша республика далека от баталий, которые разворачиваются в столицах вокруг гей-парадов и клубов сексуальных меньшинств. За некоторыми уфимскими заведениями давно закрепилась слава «специализированных кафе». Одно из таких мест – к

Это только кажется, что наша республика далека от баталий, которые разворачиваются в столицах вокруг гей-парадов и клубов сексуальных меньшинств. За некоторыми уфимскими заведениями давно закрепилась слава «специализированных кафе». Одно из таких мест – клуб «Парадокс», что некогда располагался в кафе «Ай». Конечно, его никогда не рекламировали как гей-клуб, но завсегдатаям этого заведения было известно, что именно на прошедшие выходные там была намечена первая за долгое время гей-вечеринка и традиционное травести-шоу, которое в силу ряда причин так и не состоялось...

Молодежь стала собираться в кафе около восьми часов вечера, но среди гостей были не только те, кто давно ждал и жаждал увидеть травести-шоу, но и граждане с традиционной ориентацией. Которым такое соседство не понравилось. «Словесная перепалка переросла в драку, – рассказывает очевидец событий, который и сообщил о погроме на гей-вечеринке сайту gay.ru, Руслан Сайфуллин. – А потом участники высыпали на улицу». В УВД Уфы подтвердили, что действительно была массовая драка на улице Губайдуллина, в которой участвовали примерно 20 человек. При появлении сотрудников милиции нарушители порядка скрылись с места происшествия, никого задержать не удалось. «Никакого намека на то, что это столкновения на сексуальной почве, не было, – уточнили в пресс-службе. – Милицию вызвали жители соседних домов».

Зато неожиданно подтвердили факт погрома и нападок на сексуальные меньшинства уфимские скинхеды. «Этим моральным уродам не место в России вообще и в нашей республике в частности, – заученно повторяет один из последователей этого полулегального движения по кличке Питбуль. – Ни о какой терпимости по отношению к ним и речи быть не может. Потому как именно они растлевают молодое поколение. Их и так слишком много стало: что в политике, что в культуре, что в кино».

Так что призывы одного из самых известных далеко за пределами Уфы защитников сексуальных меньшинств экс-депутата Госсобрания Курултая РБ Эдварда Мурзина к толерантности просто тонут в потоке неполиткорректных высказываний: «Не устаю повторять, что надо быть терпимее к людям другой национальности, другого цвета кожи и другой сексуальной ориентации в том числе». И хотя еще совсем недавно Мурзин предлагал вместо Москвы провести гей-парад в Уфе, ссылаясь на то, что люди и власть здесь гораздо более толерантные, чем в российской столице, то уже сейчас понятно, что в этом параде у нас принимать участие будет просто некому. Да и небезопасно это.

Все, кто открыто признавался в своих нетрадиционных сексуальных предпочтениях или только подозревался в них, уже давно уехали из Уфы. На сегодняшний день нет ни одного специализированного издания или интернет-сайта подобной направленности. «Много проблем было из-за этого, – признался один известный в Башкортостане хореограф, руководитель танцевального коллектива. – Не скажу, что это было основной причиной отъезда, но и далеко не последней». В Уфе быть геем или лесбиянкой зачастую клеймо на всю жизнь.

Ведь даже те, кто, казалось бы, должен спасать «заблудших овец», открыто призывают «лупить» представителей секс-меньшинств. Многим памятно скандальное интервью верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина, в котором он назвал гомосексуализм преступлением. А кому еще верить людям, как не духовным отцам.

Так что зря местные гей-активисты сетуют на то, что драка во время вечеринки в кафе «Ай» поставит жирную точку в робких попытках развития культурной гей-жизни в регионе. Она умерла, так и не родившись, задолго до этого происшествия.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем