Город Почему молчат танкисты?

Почему молчат танкисты?

Буквально два месяца не дожил до выпускного курсант казанского танкового училища Вадим Бакиев. В ночь с 10 на 11 апреля курсанты старших курсов КВВКУ выехали на Тоцкий полигон для проведения боевых стрельб, тренировки должны были проходить в течение...

Буквально два месяца не дожил до выпускного курсант казанского танкового училища Вадим Бакиев. В ночь с 10 на 11 апреля курсанты старших курсов КВВКУ выехали на Тоцкий полигон для проведения боевых стрельб, тренировки должны были проходить в течение двух недель – днем и ночью. В роковой день молодым танкистам предстояли ночные стрельбы. После их успешного завершения все четверокурсники должны были получить лейтенантские погоны.

Вадим Бакиев был назначен командиром экипажа. Все шло в штатном режиме до тех пор, пока противопожарная система танка не среагировала на возгорание. В таких случаях все внутреннее пространство танка заполняется углекислым газом. Почувствовав запах дыма, командир экипажа по рации доложил о ЧП командованию и отдал приказ на эвакуацию. Сначала он спас курсанта, потом вернулся за водителем, выбрался сам и упал. Вадим в бессознательном состоянии был доставлен в госпиталь, но спасти его не удалось. Похоронили курсанта в родной деревне Амангильдино, в Абзелиловском районе Республики Башкортостан.

«Он с первого раза в Челябинское танковое училище поступить не смог – баллов не хватало. Но добился своего, – вспоминает жена брата Вадима Фаурия. – Потом уж, когда это училище расформировали, его в казанское в числе самых лучших перевели. После окончания училища мечтал в Калининграде службу продолжить – он ведь там родился. Отец-то – кадровый военный, служил в Калининграде. Вадим очень внимательным человеком был, добрым, отзывчивым, всегда уважал друзей и учителей. Наверное, если бы он имел привычку только о себе думать, может быть, и не совершил бы такого поступка».

Начальник военно-следственного отдела военной прокуратуры Тоцкого гарнизона Вадим Жирнов сообщил нам, что «проводится проверка». Относительно остальных вопросов, например, степени вероятности возбуждения уголовного дела, формулировка была более чем лаконичной: «Без комментариев». Отметим, что Комитет солдатских матерей России считает Тоцкий гарнизон «одним из самых опасных для солдат подразделением в России», указывая на то, что никто из призывников «не хочет служить там по доброй воле».

Непреодолимой преградой стал КПП

«К нам по поводу этого дела никто не обращался. Версия, которую все же высказало руководство училища – о том, что экипаж танка нарушил технику безопасности, не надев в ходе занятий противогазы, вызывает много вопросов, – говорит председатель комитета социальной защиты и помощи военнослужащим Республики Башкортостан Владимир Симарчук. – Куда в этом случае смотрела инструкторская группа? Ведь они должны были полностью проинформировать военнослужащих. Считаю, что прокуратура должна провести по этому факту самую тщательную проверку, не принимая безоговорочно на веру версию командования училища».

В самом училище о происшествии говорят неохотно. Видимо, руководство настолько строго запретило всем говорить хотя бы с кем-либо о гибели Вадим Бакиева, что даже самые словоохотливые ранее офицеры-преподаватели лишь шепчутся.

«Нет-нет-нет, даже не спрашивай, – говорит один из преподавателей Казанского высшего военного командного танкового училища, пожелавший остаться неназванным, – мне и своих проблем хватает, вы мне еще новые придумываете. Рассказывать ничего не могу. Сами понимаете – армия».

Удивительно, но такой же позиции придерживаются в военной прокуратуре казанского гарнизона. Там даже на вопрос о том, какие действия должно предпринимать сейчас следствие, ответили: «Это не наша территория, за действия прокуратуры Тоцкого гарнизона мы отвечать не можем». Зато заверили нас, что держат вопрос на контроле, поскольку погибший курсант все-таки с их «земли».

Танк на страже училища

Что же случилось в оренбургских степях? Ответ на этот вопрос может дать теперь только следствие. Возможных вариантов развития событий масса. Только вот одна беда – ни подтвердить, ни опровергнуть их руководство училища не может. Или не хочет.

Завидев еще на подходе к КПП танкового училища журналиста с фотоаппаратом, караул заметно занервничал и стал поправлять штык-ножи и оружие. Видимо, приказ был получен четкий – «не пущать». Пересказывать дословно диалог между журналистом и начальником караула нет смысла – фабула проста:

– Можно поговорить с начальником училища?

– Его нет.

– А с кем-то из заместителей?

– В городе.

Уже минут через пять стало ясно, что журналисты на территории казанского танкового приравнены к врагам народа. Пришлось добиваться комментариев руководства по телефону.

«Без разрешения начальника училища я вам ничего не скажу, – в конце концов ответил журналистам заместитель начальника по воспитательной работе Олег Лиухин, – начальника пока нет. Что-то говорить про погибшего я тоже не могу, идет следствие. Как он учился – не знаю, надо поднимать дело. А человеком был, наверное, хорошим».

«Постоянное стремление достичь поставленной цели, дисциплина – вот, что всегда Вадима отличало, – вспоминает директор сельской школы в Башкирии, где Вадим учился с 6 класса, Сагит Муртазин. – Учился всегда на «4» и «5», легкой атлетикой увлекался. С одноклассниками всегда самые дружеские отношения были, старался им помогать во всем. В день похорон Вадима большой митинг был. На нем заместитель начальника училища и командир батальона выступали, однокурсники, и все в его адрес говорили только самые теплые слова. И главное, Вадим поступил, как настоящий мужчина и офицер».

До окончания вуза оставалось 2 месяца

Однако курсанты училища, с которыми удалось поговорить на КПП, в один голос утверждали, что ничего ни про какого Вадима Бакиева не знают и сказать ничего не могут. Сложилось впечатление, что известие о гибели курсанта в казанском танковом приравняли ко всем военным и государственным тайнам, за разглашение которых полагается расстрел.

«Сегодня мы скорбим вместе с вами, родителями, родственниками, друзьями. От имени командования училища хочу выразить признательность за то, что вы вырастили настоящего мужчину, офицера, который в трудную минуту не пожалел себя, спас товарищей»,– говорил на похоронах Вадима Бакиева заместитель начальника училища Кирилл Кулаков.

«До окончания следствия разговаривать нам не о чем», – отвечал на все просьбы журналистов дать возможность пообщаться с непосредственным командиром Вадима и его сослуживцами другой заместитель начальника училища Олег Лиухин.

Противоречие в словах и действиях старших офицеров видны невооруженным глазом.

Остается только один вопрос – зачем руководству училища нужно скрывать правду о настоящем герое, мужественном парне, который, несмотря ни на что, выполнил свой долг и спас своих бойцов? Неужели понятие воинской чести и памяти боевых товарищей из арсенала нынешних военных выветрилось? Училище присвоило воинское звание лейтенанта Вадиму Бакиеву. Односельчане хотят большего. Они ходатайствуют перед руководством Башкортостана о присвоении ему правительственной награды. Посмертно.

Фото: Фото 116.ru, Ufa1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем