Город «Дым и пламя» – помним и гордимся

«Дым и пламя» – помним и гордимся

«Мы научились под огнем ходить, не горбясь», – поется в одной из лучших песен о войне. Но годы, увы, свое берут, и те, кто стоял насмерть под ураганным огнем на полях Великой Отечественной сейчас зачастую отчаянно нуждаются в нашем внимании и поддержке...

" src=

«Мы научились под огнем ходить, не горбясь», – поется в одной из лучших песен о войне. Но годы, увы, свое берут, и те, кто стоял насмерть под ураганным огнем на полях Великой Отечественной сейчас зачастую отчаянно нуждаются в нашем внимании и поддержке. И общество всячески старается отдать долг солдатам Победы.

В России в четвертый раз началась акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к Дню Победы. Организаторы проекта сообщают, что в этом году Георгиевские ленточки будут повязывать не только в России и странах СНГ, но и еще в почти 50 странах мира, в том числе и в США, ЮАР, арабских государствах и Австралии. Георгиевская ленточка – аналог ленты к знаменитому ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейская лента, как особый знак отличия. Ее цвета – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и свидетельствуют о личном мужестве солдата на поле боя. Впервые черно-оранжевые ленточки появились на улицах российских городов в дни празднования 60-летия Великой Победы. За три года по всему миру их было распространено более 20 миллионов, причем победные ленточки успели побывать даже в космосе. Не жалуют символы Победы лишь в Прибалтике. В Эстонию, к примеру, их приходится ввозить контрабандой.

И, как всякая из обретших заслуженную массовую популярность и востребованность акций, «Георгиевская лента» периодически вызывает неоднозначные оценки и мнения. Утверждения о том, что придуманная журналистами РИА «Новости» акция – это «пиар, разработанный для Кремля американскими спецслужбами», уже давно вызывают у всех здравомыслящих граждан только ироническую улыбку. Доходит иной раз и до сообщений в формате, выражаясь совсем уж дипломатическим стилем, «журналистских сенсаций». Самое свежее из того, что обсуждается сейчас, например, в интернет-сообществах и в некоторых электронных СМИ, – утверждение о том, что Башкортостан – единственный из субъектов в Российской Федерации, который в этом году не присоединился к «Георгиевской ленте» ввиду «наличия отсутствия финансирования», о чем не преминули проинформировать по телефону московских организаторов некоторые жители нашей республики. Дошло до того, что энтузиасты из числа обитателей виртуального пространства даже стали призывать остальных «продвинутых юзеров» самостоятельно изготавливать черно-оранжевые ленточки из подручных материалов и раздавать их всем желающим.

«В полную силу развернувшись, свое победное шествие по городам и весям Башкортостана акция «Георгиевская ленточка-2008» начнет 30 апреля, – в то же время сообщается на официальном сайте Госкомитета РБ по молодежной политике. Органы государственной власти, администрации муниципальных образований, общественные объединения, крупные предприятия и коммерческие организации примут активное участие в распространении георгиевских ленточек. Акция, проходящая под лозунгом «Я помню, я горжусь!», продлится до 12 мая, всего планируется раздать 125 тысяч ленточек. Георгиевская ленточка как символ Дня Победы, благодарности ветеранам войны и памяти сражавшихся за Родину оказалась очень востребованной в современном обществе».

«Акция эта очень симпатичная и правильная, – убежден заместитель председателя Уфимского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Сорокин. – Это ведь замечательно, когда молодое поколение воспитывается в духе уважения к ветеранам, победившим фашизм. И я считаю, что для самих ветеранов войны и тружеников тыла она в духовном смысле имеет не меньшее значение, чем другие виды помощи или выражения благодарности со стороны молодого поколения».

" src=

«Пробную раздачу Георгиевских ленточек мы провели уже 24 апреля, и люди спрашивали нас лишь об одном: когда будет следующая акция, так что о «проблемах с финансированием» я слышу впервые, – сообщил нам заместитель руководителя Башкортостанского регионального исполкома партии «Единая Россия» Ринат Мигранов.Политическая пиар-акция? Как вы полагаете – выражение восторга со стороны болельщиков по поводу победы «Салавата Юлаева» – это тоже была пиар-акция? Это искреннее проявление чувств – вот, что главное. В 90-е годы многие были скептически настроены относительно праздников. Но я считаю, что они совершенно необходимы, так как объединяют россиян. Мы планируем раздать не один десяток тысяч Георгиевских ленточек, а вместе с ними ленточки с российским и башкирским триколором. Данная акция не очень затратная, но пользу приносит действительно неоценимую».

Для получения исчерпывающей информации об «отсутствии финансирования» акции «Георгиевская ленточка» в Республике Башкортостан из первых рук мы решили обратиться непосредственно в московский оргкомитет. «В начале года мы рассылаем письма руководителям регионов с предложением принять участие в акции, где соответственно указываем все свои контакты и ждем ответного письма – с подтверждением относительно участия и с реквизитами тех организаций, которые возьмут на себя поддержку «Георгиевской ленты» в конкретном регионе. Случается, что из некоторых регионов ответа мы не получаем. Например, на этот раз не было ответного письма из Башкортостана. Но для нас это вовсе не повод считать, что акция в регионе не проводится. Вот, где в этом году акция точно не будет проводиться, так это в Московской области, – нам уже сообщили, что в областном бюджете на нее нет средств, – рассказал нам член оргкомитета акции «Георгиевская ленточка-2008», пожелавшая остаться неизвестной для наших читателей. – А ведь местным организаторам никто не мешает самостоятельно договариваться со спонсорами. По поводу сообщений о том, что в Башкортостане акция не проводится, можно сказать, что, скорее всего, в данном случае произошла какая-то неточность в передаче информации. Оргкомитет работает конкретно на Москву. Регионам мы оказываем только информационную и координационную поддержку, чтобы местные организаторы акции управляли ее проведением самостоятельно с нашей помощью. «Георгиевская ленточка» может проходить на местах и без нашего участия, мы не стремимся тотально контролировать регионы».

" src=

Так что ленточки будут раздаваться (бесплатно!) и будут повязаны на антенны автомобилей, сумки, блузки и рубашки. Хотя есть и ярые противники этого мероприятия. «Я считаю, что надо в честь ветеранов войны не акции проводить громкие, а пенсии им увеличивать. А то, понимаешь, придумывают рекламщики всякие эффектные мероприятия – и что? Содержания и пользы – ноль. Я на свой автомобиль этот знак цеплять не намерен», – откровенно высказывается веб-дизайнер Александр.

Ну что же, как нетрудно заметить, отношение к символам Победы порой бывает весьма неоднозначно. И, наверное, не одно еще журналистское перо будет сломано в попытках доказать бесполезность акции «Георгиевская лента» и указать на то, что, мол, «не время сейчас для раздачи ленточек», ветеранам материально помогать надо. Оно, конечно, не то, что надо – насущно необходимо помогать и выражать благодарность тем, кто выжил в огне страшной войны, кто спас будущие поколения. Но правда и в том, что нашим ветеранам бывает не столь важен хлеб насущный, сколько память нынешнего поколения о тех суровых годах, свидетельство полного осознания каждым молодым человеком того простого факта, что вечная трещина между павшими и живыми проходит и через его сердце.

Фото: Фото с официального сайта акции: http://www.gl.9may.ru/
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем