Город «Дикие» туристы будут спасены

«Дикие» туристы будут спасены

«На это место уж нету карты, плывем вперед по абрису...». В полной мере почувствовать все «прелести» сплава по бурной реке, о которой рассказано в песне барда Александра Городницкого может, наверное, только тот, кто хотя бы раз сам побывал в экстремальном

«На это место уж нету карты, плывем вперед по абрису...». В полной мере почувствовать все «прелести» сплава по бурной реке, о которой рассказано в песне барда Александра Городницкого может, наверное, только тот, кто хотя бы раз сам побывал в экстремальном водном походе или, как сейчас принято говорить на модный английский манер, занимался рафтингом.

Если кто не знает: классический рафтинг – сплав по изобилующим порогами рекам в больших шести или 12-местных надувных средствах без каркаса. Понятно, что этот формат водного туризма предполагает немало приключений и острых ощущений.

И такие виды отдыха на сегодняшний день становятся в Республике Башкортостан все популярнее, причем из всех туристам особенно полюбился именно рафтинг. Традиционно в первые дни мая осуществляется массовый выход спортивных и неорганизованных групп на весенний сплав по рекам республики.

Особую опасность при этом представляют маршруты на реках Малый Инзер, Большой Инзер, Зилим, Лемеза и Сакмара. То есть, если такие формальности, как теоретическая и практическая подготовка, а также наличие рядом опытного инструктора кажутся вам крайне неромантичными, в результате поход может завершиться не только получением изрядной дозы адреналина – пороги и перекаты даже мелких ошибок и упущений не прощают.

Обеспечением безопасности туристов, особенно «диких», всерьез озаботились соответствующие структуры. ГУ Аварийно-спасательная служба РБ совместно с Приволжским поисково-спасательным отрядом МЧС России, Министерством по физической культуре, спорту и туризму РБ, Туристско-спортивным союзом проводит рейд по рекам Башкортостана. Уже сегодня стартует первая рейдовая спасательная группа по реке Малый Инзер, на маршруте «Айгирские пороги» в Белорецком районе. Маршрут движения группы – от деревни Карталы до поселка Инзер (110 километров).

Рейды будут представлять собой маршруты профилактического характера – каждая группа спасателей сначала проведет разведку опасных участков, затем развернет временный спасательный пост в местах массового нахождения туристов, также перед порогами будут размещены предупредительные знаки. На месте размещения пункта спасателей планируется проводить осмотр снаряжения туристов, в том числе спасательного, будет проводиться инструктаж по безопасному преодолению порогов. Следовательно, в случае чрезвычайной ситуации специалисты службы смогут оказать необходимую помощь любителям весеннего сплава.

«В силу определенного риска водный туризм десятилетиями являлся привилегией исключительно профессионалов», – говорит начальник ГУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан Владимир Темашев. Но в последнее время на сплавы выезжают просто любители, популярным стал семейный туризм. В особенности, чтобы получить более сильные и острые ощущения, люди сплавляются ранней весной. Это объясняется тем, что это время «порогов» самых красивых рек нашей республики. Как правило, именно на это время приходится наибольшее количество несчастных случаев. Любители рафтинга не подозревают, какие опасности могут их поджидать.

В прошлом году, например, на реке Лемеза Челябинской области погибла 27-летняя девушка, сплавлявшаяся на катамаранах с группой туристов из Екатеринбурга. Еще один участник экспедиции сломал ногу при ударе о камень после переворота судна в пороге, но смог спастись. До начала девяностых существовала туристская Контрольная спасательная служба, ее основной задачей являлась проверка готовности туристических групп перед началом сплава, восхождением на горы, походами в пещеры и другие путешествия. К сожалению, на сегодняшний день она прекратила свое существование».

«В прошлом году были проведены пробные рейды – своего рода разведка, осмотр местности для определения мест развертывания временных спасательных постов. Теперь будут осуществляться полномасштабные мероприятия, – поясняет специалист по связям с общественностью ГУ Аварийно-спасательная служба РБ Любовь Наумова. – Ведь поток туристов значительно возрос, и многочисленные турагентства предлагают свои услуги по организации различного рода путешествий по труднодоступным местностям. Но это требует соответствующего уровня обеспечения безопасности. Рейд проводится в период нахождения на маршруте наибольшего количества тургрупп и тех, кто занимается самодеятельным туризмом. Считаю, что это мероприятие позволит эффективно обеспечить безопасность людей во время их нахождения на маршруте».

«За тех, кто выходит на маршрут неофициально, мы никакой ответственности не несем, – сообщил нам начальник отдела туризма и подготовки кадров министерства по физической культуре, спорту и туризму РБ Владимир Кучук.Раньше подобные рейды были достаточно эффективны. Прямо на маршруте с неорганизованными туристами проводилась разъяснительная работа. Впрочем, на каждый речной порог не поставишь спасателя – незаявленных групп на маршруты сейчас выходит очень много. Участники походов должны сами рассчитывать свои силы».

В то же время «неформальный турист» с 15-летним стажем, отчаянный рафтер, а в «мирной жизни» просто инженер-проектировщик Дмитрий Савватеев откровенно заявил: «Мне всякие инструктирующие спасатели во время сплава без надобности, честно говоря. Я туристической премудрости обучался самостоятельно и верю в свою экстремальную удачу. А то все эти предупреждающие знаки просто уничтожают ощущение свободы, и нет даже намека на слияние с дикой природой».

Будем надеяться, что мнение Дмитрия останется единичным, а профилактические спасательные рейды, которые, кстати, будут продолжаться почти до середины мая, помогут всем осознать, что туризм – это не только душевные песни под гитару и изготовление кулинарных шедевров с помощью костра, но и, как бы кощунственно не звучал данный тезис, – прежде всего пунктуальное и последовательное соблюдение множества правил и ограничений. Видимо, в уважении к писаным и неписаным законам и скрывается сущность подлинной туристической свободы и романтики.

Фото: Фото ГУ Аварийно-спасательная служба РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем