Город Как живут Равшан и Джамшут в Уфе?

Как живут Равшан и Джамшут в Уфе?

Это только в мегапопулярном сериале «Наша Russia» диалог простых строителей-гастарбайтеров Равшана и Джамшуда, решивших «культурно отдохнуть» и проигравшихся в зале игровых автоматов, звучит уморительно смешно.

– Коллега, вы поняли, что бригадир сказал?
– Он сказал: Идите в казино и отыгрывайтесь!
– Но у нас же нет денег.
– Бригадир сказал: Дрель продайте.

" src=

Это только в мегапопулярном сериале «Наша Russia» диалог простых строителей-гастарбайтеров Равшана и Джамшуда, решивших «культурно отдохнуть» и проигравшихся в зале игровых автоматов, звучит уморительно смешно.

А между тем реальная жизнь тех граждан бывшего СССР и даже некоторых стран дальнего зарубежья, которые ныне вносят «посильную лепту» в строительство российского развитого капитализма, несколько отличается от сценариев телевизионных фильмов. Причем подчас настолько отличается, что у представителей органов власти возникает к приглашенной рабочей силе и к самим работодателям множество весьма резонных вопросов.

В отдельных случаях работодатели позволяют себе настолько «неформальный» подход к действующему законодательству, что госорганы просто вынуждены идти на крайние меры. Во время проверки, проведенной 15 апреля на стройплощадке гипермаркета ИКЕА в Уфе, сотрудниками управления федеральной миграционной службы России по РБ было выявлено 48 серьезных административных правонарушений, связанных с нарушениями подрядными организациями порядка привлечения иностранной рабочей силы.

В итоге составлены административные протоколы, строительство приостановлено и не возобновится до того момента, когда нарушения будут полностью устранены.

На состоявшемся сегодня брифинге с участием заместителя милиции общественной безопасности МВД по РБ полковника милиции Ришата Юсупова и начальника управления уголовного розыска МВД по РБ Владислава Горкавцева были названы следующие цифры: в ходе проведения крупномасштабных оперативно-профилактических мероприятий «Сезон – 2008» с 14 по 19 апреля нынешнего года было проверено более тысячи работодателей, использующих труд иностранных работников, и почти 4,5 тыс. самих гастарбайтеров.

В результате напряженной оперативной работы всего выявлено 2134 нарушения миграционного законодательства, в том числе 616 нарушений режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, 335 фактов нарушения правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Кроме того, за пределы России было выдворено 36 иностранных граждан и аннулировано 262 разрешения на работу иностранцев. Многие из них – граждане Узбекистана, но бывают и исключения.

«Иностранные граждане, в основном из Турции, работали на строительстве ИКЕА без официального разрешения на трудовую деятельность, проживали непосредственно на территории строящегося объекта в антисанитарных условиях», – сообщила представитель пресс-службы УФМС России по РБ Венера Валиева. – Крайняя мера в подобных случаях – депортация, причем за одного нелегала с работодателя взимается 2 тысячи рублей штрафа. Сразу же после выявления нелегальные работники проходят процедуру дактилоскопической проверки для определения их возможной причастности к совершению преступлений в стране пребывания.

К сожалению, на многих объектах, куда сотрудники республиканской миграционной службы выезжают для проверки соблюдения законодательства о привлечении бесплатной рабочей силы, можно отметить неприспособленность для жилья помещений, где находятся нелегальные трудовые мигранты. Работодатели подчас уклоняются от официального оформления своих сотрудников, считая эту процедуру слишком сложной, в то время как на деле она достаточно проста. Разъяснительная работа нами ведется, и есть надежда, что в ближайшем будущем ситуацию можно будет изменить».

«Серьезных проблем, связанных с ИКЕА, у нас нет, – уточняет заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по РБ Галия Гайнетдинова. – Они сейчас работают усиленно над устранением нарушений. К октябрю ИКЕА должна открыться».

Что и говорить, «цена вопроса» в данном случае такова, что к устранению всех нарушений, наверное, стоит подойти со всей возможной пунктуальностью. Ведь общий объем инвестиций группы компаний ИКЕА в строительство центра «Мега Уфа», под крышей которого, помимо магазина ИКЕА должны будут расположиться элитного уровня магазины, бутики, кафе и рестораны, – свыше 4,5 миллиарда рублей, в новом торговом комплексе площадью 130 тысяч квадратных метров планируется создание 3 тысяч рабочих мест. А товарооборот ИКЕА, представленной с 44 странах мира, составляет ни много ни мало 18 миллиардов евро. Организация, в общем, серьезная.

«К сожалению, без комментариев», – ответила нам по поводу просьбы о прояснении ситуации вокруг приостановки строительства ИКЕА помощник руководителя проекта «Семейный торговый центр Мега Уфа» Александра Федорова. И нам ничего не остается, как согласиться с этим квалифицированным мнением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем