Город Пароходство поднимает якоря

Пароходство поднимает якоря

«Итак, дорогие товарищи радиослушатели, я веду свой репортаж из нашего морского порта! Через несколько минут этот белоснежный красавец-лайнер отправится в увлекательное морское путешествие, увозя в своих комфортабельных каютах большую группу советских тур

" src=

«Итак, дорогие товарищи радиослушатели, я веду свой репортаж из нашего морского порта! Через несколько минут этот белоснежный красавец-лайнер отправится в увлекательное морское путешествие, увозя в своих комфортабельных каютах большую группу советских туристов...» – именно так говорил в своем репортаже забавный журналист – персонаж комедии «Бриллиантовая рука». Что хотелось бы отметить, с тех славных советских времен каюты становятся все комфортабельнее, а путешествия – все более увлекательными.

Между тем, дорогие товарищи читатели, до самых сильных водно-туристических впечатлений нам с вами уже, как говорится, рукой подать. Ведь уже завтра навигация-2008 будет торжественно открыта в уфимском речном порту. Традиции торжества настолько незыблемы, что им, пожалуй, могли бы позавидовать и жители Англии. Флаг, поднятый над зданием акционерного общества «Башкирское речное пароходство», выступление руководства ОАО «БРП», посвященное планам предприятия на грядущую навигацию и итогам минувшего года. Кроме того, в мероприятии предполагается участие представителей трудового коллектива, ветеранов войны и труда, учащихся Уфимского командного речного училища и, конечно же, многочисленных сотрудников средств массовой информации – масштаб события обязывает.

Да и достижения ОАО «Башкирское речное пароходство» за 2007 год впечатляют. Как сообщает Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортстан, в 2007 году ОАО «Башкирское речное пароходство» перевезло 2,9 миллиона тонн грузов. Речным транспортом воспользовались около 176 тысяч жителей республики и прочих регионов России, среди которых немало тех, кто многим прочим форматам отдыха предпочитает именно речные путешествия. 68 тысяч садоводов стали клиентами городской линии «Монумент Дружбы – ДОК», имеющей огромное социальное значение.

По сообщению пресс-службы ОАО «БРП», в предстоящей навигации-2008 запланирован выход и на высокорентабельные перевозки класса «река-море». Отметим, что в собственности Башкирского речного пароходства находятся более 150 судов, в том числе и самоходные баржи. Кстати, пассажирские суда стабильно пользуются спросом у московских бизнесменов: трехмесячный фрахт судна стоит до семи миллионов рублей.

«В новом сезоне будут введены новые экскурсионные программы для туристов в городах по маршрутам следования круизных судов», – рассказывает начальник отдела пассажирских перевозок ОАО «Башкирское речное пароходство» Ольга Сущенко.Сохранится и маршрут выходного дня «Уфа – Сергеевка» со знаменитой «зеленой стоянкой». На больших теплоходах уже произведена частичная замена мебели, занавесок и прочих деталей интерьера. Традиционно не забываем мы и садоводов, пассажиров рейса от Монумента Дружбы до ДОКа. Хотелось бы отметить, что на маршруты до Астрахани и Москвы мы реализуем путевки уже с января текущего года, и на сегодняшний день более половины из них обрели своих владельцев.

Есть среди постоянных клиентов и такие, которые желают путешествовать в той же каюте, что и в прошлом сезоне. А это говорит о многом. Всего в предстоящие летние месяцы на водные маршруты выйдет девять пассажирских теплоходов «проекта 305», уже полюбившихся всем тем, кто предпочитает речные круизы. От Уфы и в этом году пройдут маршруты до Астрахани, Казани, Самары, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Павлово, Костромы, Рыбинска, Ярославля».

«Эти 17-дневные маршруты, вроде круиза «Уфа – Москва – Уфа», – просто чудо. Я в прошлом году таким образом в свадебном путешествии побывал. И, знаете, фраза о том, что «Париж – это праздник, который всегда с тобой», часто вспоминалась, настолько настроение было праздничным, – поведал нам менеджер одной из уфимских строительных фирм Михаил Пчелинцев. – Но и на этот год с женой решили с заграничными вояжами повременить, хотя финансовых средств вроде хватает. Стильный и качественный отдых на теплоходе получился. Путевки уже приобрели. Думаю, и на этот раз башкирское пароходство нас не разочарует».

Главное, чего хотелось бы пожелать речникам в новой навигации: большой воды и семь футов под килем, дружной, результативной и безаварийной работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем