UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Уфимской «Котовасией» интересуется Эрмитаж

Уфимской «Котовасией» интересуется Эрмитаж

«На кой черт тебе галстук, если на тебе нет штанов?» – такой вопрос, как многие помнят, задает в романе «Мастер и Маргарита» профессор черной магии Воланд своему вечному ассистенту – черному коту Бегемоту...

" src=

«На кой черт тебе галстук, если на тебе нет штанов?» – такой вопрос, как многие помнят, задает в романе «Мастер и Маргарита» профессор черной магии Воланд своему вечному ассистенту – черному коту Бегемоту. Или, если цитировать совсем уж неизвестный литературный источник, можно вспомнить такое изречение: «Кошка не думает, потому что кошка все знает». Именно они – загадочные, вдохновляющие великих мастеров четвероногие, усатые и полосатые друзья человека, вот уже в 11 раз вдохновили на создание поистине уникальных живописных и графических произведений, а также кукол несколько тысяч юных художников буквально со всей страны.

Воодушевление молодых живописцев и мастеров мягкой игрушки понять можно – ведь они принимали участие во Всероссийском конкурсе детского юмористического рисунка «Черниковская котовасия». Лучшие из работ, отмеченных призами конкурса, состоявшегося 1 апреля сего года в Стерлитамаке, уже можно увидеть на выставке, которая под радостные крики «Мяу!», издаваемые практически всеми присутствующими, была открыта сегодня в Уфимском Конгресс-Холле.

" src=

Конкурс «Черниковская котовасия», придуманный некогда художником из Башкортостана, заслуженным работником культуры РБ Юрием Григорьевым, уже три года как перерос региональный уровень, ощутимо превращаясь в культурное событие всероссийского масштаба. В частности, на «Котовасию – 2008» представили свои работы более 6 тысяч художников из двухсот городов и населенных пунктов России.

В итоге 288 котов, образы которых творчески неожиданно переосмыслили начинающие живописцы, удостоились внимания бескомпромиссного жюри. Со стороны организаторов собравшихся, в частности, приветствовали министр культуры и национальной политики РБ Ильдус Илишев, сотрудники министерства, председатель жюри конкурса – художественный редактор юмористического журнала «Хэнэк» Александр Андреев. Высокие гости не могли не отметить яркость, выразительность представленных работ, пронизанных юмором и любовью к «усатым-полосатым», желанием делиться со зрителем своими творческими находками и наблюдениями за жизнью любимых питомцев.

О сегодняшнем торжественном открытии выставки в Конгресс-холле можно сказать просто: это надо было видеть! Дефиле в «звериных» нарядах от юных артистов «Театра кошачьей моды» детской художественной школы из Нефтекамска, танцы под потрясающие по своей художественной силе башкирские народные мелодии и ритмы в традиционном североамериканском стиле «рэгтайм», и, наконец, сами коты, фантастических очертаний, цветов и размеров, смотревшие на публику со стен выставочного зала.

" src=

«Очень символично, что эта выставка происходит в Год семьи», – отметила заместитель министра культуры и национальной политики РБ Ирина Махмутова. «Ведь кошка – символ дома, который обязательно должен быть у каждого юного художника».

«Конкурс – веселый, юмористический, весенний, – такое мнение выразил директор уфимской художественной школы №2, председатель совета директоров художественных школ РБ Глеб Голубев, работы учеников которого широко представлены на выставке. – Ведь кошка – существо, близкое для любого ребенка. Надо сказать, что уровень профессионализма юных художников в последние годы вырос настолько, что жюри было действительно трудно выбрать лучшие работы».

" src=

Кстати, как нам по секрету сообщил Глеб Евгеньевич, недавно работами его воспитанников всерьез заинтересовались искусствоведы Эрмитажа. Так что в будущем, похоже, посетители самого известного музея северной столицы будут подолгу простаивать не только возле экспозиций признанных талантов, но и возле работ юных художников, в том числе и уфимских.

Глава жюри «Черниковской котовасии» Александр Андреев в комментариях по поводу уровня работ участников «кошачьего вернисажа» был афористичен, вспомнив великого Пикассо: «Рисовать, как мастер, я учился 10 лет, рисовать, как ребенок, я обучался в течение 20 лет». Диана Магасумова, 8-летняя создательница полотна под названием «Весенний хаос», изображающего симпатичных и чуть абстракционистских кошек, поведала нам о том, что четвероногих зверьков она любит рисовать более всего, а живописному мастерству училась у дедушки. На вопрос о творческих планах Диана ответила чуть смущенно: «Кроме кошек, хотелось бы рисовать еще и собак».

И долго еще, по завершении торжественной церемонии, не исчезало ощущение весеннего света и тепла, которое подарили всем нам маленькие, но при этом такие большие мастера живописи.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем