Город Стражи порядка оказались под стражей

Стражи порядка оказались под стражей

Вчера Верховный суд Республики Башкортостан вынес приговор в отношении 15 членов организованной преступной группы, которые осуждены за мошенничество, связанное с хищением денежных средств уфимских страховых компаний...

" src=

Вчера Верховный суд Республики Башкортостан вынес приговор в отношении 15 членов организованной преступной группы, которые осуждены за мошенничество, связанное с хищением денежных средств уфимских страховых компаний. Среди осужденных шестеро были сотрудниками ГИБДД Башкортостана, а организатор банды сам работал экспертом в страховой компании.

Первое преступление группировка совершила еще в 2004 году. Тогда впервые 36-летний страховщик взял в «аренду» у своего знакомого иномарку, уже побывавшую в ДТП, и, воспользовавшись своим служебным положением, оформил договор страхования автомобиля, собираясь банально «надуть» своих работодателей. Конечно, без помощи сотрудников ГИБДД мошеннику было не обойтись.

Тем более, что, однажды успешно отработав данную схему, он создал целую банду и продолжил обманывать страховые компании дальше. При непосредственном участии работников правоохранительных органов мошенники составляли фиктивные административные материалы о дорожно-транспортных происшествиях. В некоторых случаях пустые бланки административных протоколов сотрудники инспекции безопасности дорожного движения вообще передавали на руки третьим лицам, то есть шли на служебное преступление.

Первыми на противоречия и неувязки в якобы страховом случае обратили внимание сотрудники службы безопасности страховщиков. И в очередной выплате было отказано. «Страховую компанию, на самом деле, не так легко обмануть, – поясняет кандидат технических наук, эксперт по ДТП Владимир Никонов. – Мошенники не учитывают элементарные законы физики – и эти несуразности любая техническая экспертиза легко выявит. Например, привозят на экспертизу автомобили «Ока» и какой-нибудь навороченный джип и пытаются убедить нас, что именно малолитражка причинила повреждения иномарке.

Почему-то в подобных ДТП именно их пытаются выставить виновниками. Вот, мол, след фары, краски... Но мы-то понимаем, что для того, чтобы джип такие повреждения получил, сила удара должна была зашкаливать за 20 тонн, а малолитражке при полученных повреждениях достаточно и полутора тонн. Что еще после этого доказывать!»

Наиболее показательным может быть случай с «жигулями» пятой модели: вечером автомобиль подъехал к заправке, припарковался, а через несколько минут в него на глазах изумленной публики врезался грузовик. Вот вам и свидетели, и красочные описания аварии! Но дело в том, что наблюдатели ничего кроме передней части автомобиля не видели. А эксперты однозначно доказали, что при таком столкновении «жигули» должны были «улететь» на 25 метров, а сдвинулись только на 5. Значит, произошла инсценировка ДТП.

Когда уголовное дело только возбудили, фигурантов в этом громком деле было вообще около 60. Часть из них не имела никакого отношения к преступной группировке, кто-то добровольно вернул деньги, которые обманным путем получил от страховщиков.

Но следствию неопровержимо удалось доказать, что те 33 факта мошенничества, которые составили основу для вынесения приговора, дело рук именно банды. «Это не случайные люди, поддавшиеся искушению, – возмущаются сотрудники одной из страховых компаний, ставшей жертвой мошенников. – Мы понимаем, что и сотрудников ГИБДД могут, так сказать, «подставить», инсценировав аварию, но тут сами сотрудники инспекции шли на должностной подлог». Ведь для них искушение было особенно велико. Если стандартная выплата при ДТП с участием иномарки составляет 120 тысяч рублей, то рядовому сотруднику ГИБДД достаточно одной десятой от этой суммы, чтобы получить 100-процентную прибавку к жалованию.

«Всего за период с 2004 по 2006 годы злоумышленники получили свыше 4 миллионов рублей», – уточняет помощник прокурора республики Лариса Кучина.

Разбирательство по этому уголовному дело длилось больше года. И вот наконец вчера был вынесен приговор. «Суд признал организатора преступной группы виновным сразу по нескольким статьям уголовного кодекса РФ, среди которых мошенничество, покушение на мошенничество, мошенничество, совершенное в крупном размере, – констатирует Лариса Кучина, – и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Другие члены организованной преступной группы приговорены от 1 года условной меры наказания до 9 лет реального лишения свободы. Кроме того, 6 сотрудников ГИБДД осуждены от 2 лет условного наказания до 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в системе МВД РФ от 1 года до 3 лет». По неофициальным данным, милиционеры были уволены из рядов ГИБДД сразу после того, как стало известно о правонарушении. Официальных же комментариев ни от управления ГИБДД МВД по РБ, ни от пресс-службы МВД по РБ нам получить, к сожалению, не удалось.

Но, на наш взгляд, общую точку зрения высказал помощник председателя Верховного суда РБ по связям со СМИ Евгений Матрос: «Позиция Верховного суда Республики Башкортостан и его председателя заключается в том, что абсолютно все лица, виновные в нарушении закона, равны перед судом. Независимо от их статуса, общественного положения, либо занимаемой должности. Что же касается тех случаев, когда преступниками оказываются сотрудники МВД или других правоохранительных органов, то здесь идет речь о двойном вреде. Поскольку эти люди являются представителями власти, то своими действиями, помимо прямого ущерба, они порождают у граждан недоверие к государству, подрывают его авторитет».

Наша республика создала своеобразный правовой прецедент, когда довела до суда и привлекла к ответственности всех участников этой крупной преступной группировки (от организаторов до последнего исполнителя), в том числе и сотрудников правоохранительных органов. Еще ни в одном из регионов России такого крупного дела связанного с мошенничеством в области автострахования до сегодняшнего дня не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем