Город Сколько стоит кровь?

Сколько стоит кровь?

Республиканское правительство приняло постановление об увеличении денежных выплат кадровым донорам, а также денежных компенсаций на питание тем, кто сдавал кровь безвозмездно...

" src=

Республиканское правительство приняло постановление об увеличении денежных выплат кадровым донорам, а также денежных компенсаций на питание тем, кто сдавал кровь безвозмездно. Разница составит от двух до пяти рублей, но в целом за год сумма может лечь тяжелым бременем на бюджет республики. Ведь все выплаты службы крови идут именно оттуда.

Но бывают случаи, когда родственники сами готовы взять на себя заботу о компенсации донору, которая бы выразилась в конкретных денежных единицах. Так, например, первое, что услышал от врачей Карим Мустафаев, когда его супруга Зарина попала в ожоговое отделение ГКБ №18 с ожогами II и III степени 59-69% тела, к которым добавлялись еще ожоги внутренних органов, это: «Нужна кровь». И Карим готов был заплатить любые деньги, чтобы не упускать ценные минуты, не искать доноров, а попытаться спасти любимую. «Зарину ждали дома два наших сына, я не мог сказать им что мама больше не придет никогда, – вспоминает Карим. – Я не знаю, почему были задержки, но для меня те дни превратились в года». Но в то же время за попытку подкупа доноров Карима чуть не оштрафовали. Оказывается, это противоречит нашему законодательству (как республиканскому, так и федеральному).

«Во всем мире донорство делится на две категории: платное и безвозмездное, – рассказывает главный врач республиканской станции переливания крови Урал Султанбаев. – Традиционно считается, что качество крови у добровольцев выше. Мы тоже делаем ставку на привлечение людей, для которых патриотизм, благородство, помощь ближним не пустые слова. Конечно, разные причины заставляют человека прийти и сдать кровь: у кого-то родственник попал в больницу, у кого-то внутренние позывы... Но тем, кто делает это от чистого сердца, нет смысла что-то скрывать. Сегодня добровольцы обеспечивают заготовку 98 процентов крови в нашей республике».

А ведь закон о монетизации льгот полностью лишил доноров каких либо привилегий. Если раньше почетные доноры имели право на бесплатный проезд в общественном транспорте, на скидки при зубопротезировании, на льготы по оплате квартиры, электроэнергии, то сегодня им могут предложить только пенсию в 500 рублей (да и то только для почетных доноров) или 6 тысяч рублей в год. «Да, я перестала сдавать кровь года два назад, – рассказывает пенсионерка Екатерина Мегерич. – Здоровье уже не то, да и ради чего? Как бывший медработник, осознаю, что доноры необходимы. Но без стимулирования со стороны государства службу крови содержать невозможно».

Сейчас, как правило, человека, попавшего в беду, спасают друзья и родные. Но не всегда у них есть возможность помочь. Особенно сложная ситуация у тех, кто проходит лечение в чужом городе. Кроме того, для донорства существует целый ряд противопоказаний. Это инфекционные заболевания, вес ниже 50 кг, употребление накануне сдачи крови алкоголя, жирной и острой пищи, и многое другое, из-за чего отсеивается достаточно много тех, кто пришел сдавать кровь сам.

" src=

Пока выручает только то, что практически в обязательном порядке сдают кровь медработники, студенты БГМУ, сотрудники МВД и МЧС. Эти мероприятия сами сотрудники станции переливания крови гордо именуют PR-акциями. Но на самом деле все прекрасно понимают, что пропаганды донорства у нас как таковой нет.

И суммы тех самых денежных выплат только подтверждают все вышесказанное. Активному (кадровому) донору и донору с редкой группой крови будут теперь платить за 100 мл 57 рублей, за 100 мл крови, содержащей антирезус – 98 рублей, а в экстренных случаях донору выдадут 109 рублей.

«Да, доноры нужны, – вздыхает Урал Султанбаев. – И в первую очередь потому, что этот материал не хранится бесконечно. Но паниковать, я уверен, тоже рано. За время, что здесь работаю, я не помню ни одного случая, чтобы мы какому-нибудь медицинскому учреждению отказали в крови или плазме». Но и серьезных ЧП, таких как Улу-Телякская катастрофа, к счастью, тоже в последние годы не было. А ведь тогда сотни человеческих жизней спасло только то, что в республике имелся стратегический запас компонентов крови. Которого на сегодняшний день просто нет.

Фото: Фото предоставлено Башкирским медицинским сервером, а также с сайта www.newizv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем