Город Первые и последние чемпионы России!

Первые и последние чемпионы России!

«"Салават" – чем-пи-он!» – эти слова вчера вечером взорвали Уфу, раскрасили небо фейерверком и превратили столицу Башкортостана в Рио-да-Жанейро. Потому что так массово в нашем городе уже давно не отмечали ни один праздник...

" src=

«"Салават" – чем-пи-он!» – эти слова вчера вечером взорвали Уфу, раскрасили небо фейерверком и превратили столицу Башкортостана в Рио-да-Жанейро. Потому что так массово в нашем городе уже давно не отмечали ни один праздник. Даже те, кто не смотрел пятый финальный хоккейный матч между командами «Салават Юлаев» и «Локомотив», уже через 10 минут после окончания встречи знал счет – 4:1. Об этом им сообщал сосед, вопящий за стенкой у телевизора, или любой прохожий на улице.

Наш специальный спортивный эксперт Рафаэль Ишматов оказался прав: кубок достался уфимцам. Это случилось впервые в истории хоккейного клуба. «Они это заслужили, – уверил нас Рафаэль Ишматов. – Ребята показали хоккей, достойный не только финала плей-офф, но и НХЛ».

" src=

«Я счастлив, просто счастлив. Мы сделали это! Я доказал! Мы доказали! Всем доказали!» – практически плача от счастья, говорил капитан «Салавата» Владимир Антипов. А ведь не так давно – в 2006 году – «Локомотив» показал ему на дверь своего клуба. «Они лучшие!!! «Салават» пустил «Локомотив» под откос!!!» – кричали вчера возбужденные фанаты. Хотя у них и был повод прийти в такое возбужденное состояние, но все-таки азарт иной раз действительно переходил границы дозволенного. Большинство горожан просто не могли заснуть из-за гудения клаксонов и спортивных кричалок. Как сообщает пресс-служба МВД, количество звонков от недовольных шумом явно превысило все разумные пределы и измерялось сотнями.

Сотрудниками ГИБДД было составлено около 400 административных протоколов на водителей, нарушивших ПДД. В вытрезвители города доставлены десятки фанатов в абсолютно невменяемом состоянии. «Хотя сотрудники правоохранительных органов, как и в любой другой праздник, пытались быть лояльными, – поясняет сотрудник пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов, – сами фанаты проявляли лояльность далеко не всегда. Ведь кроме спортивных болельщиков есть еще люди, далекие от хоккея, пенсионеры, дети, в конце концов, которые имеют полное право на отдых и сон».

Нам стало известно, что от разгоряченных фанатов пострадал даже один из высокопоставленных чиновников. Он был доставлен в 21-ю больницу с переломами костей носа и ушибами мягких тканей лица. Драка произошла в три часа ночи в одном из популярных баров на проспекте Октября.

«У меня ребенок не мог уснуть до трех утра, – возмущается молодая мама Зарина. – Я в ужасе. Ведь спортивные фанаты это просто какая-то зомбированная, неуправляемая толпа. И такое массовое помешательство на почве хоккея, на мой взгляд, неспроста. Такая толпа легко может увлечься и политическими лозунгами». Это тоже одно из мнений тех, кто не болел за уфимских спортсменов, а требовал покоя и/или подозревал в происходящем некие происки политтехнологов.

" src=

Но таких в Уфе, скорее всего, единицы. Потому как вчера с семи до девяти часов вечера улицы просто опустели, а после десяти их заполонила ликующая толпа, которая почти полностью заняла проспект Октября, Монумент Дружбы, улицы Цюрупы, 50-летия СССР, площадь Салавата Юлаева. Из автомобилей торчали флаги Башкортостана и ХК «Салават Юлаев», да и сами фанаты. Толпы шли прямо по проезжей части, возбужденно размахивая собственной одеждой, игнорируя любые препятствия в виде движущегося транспорта и сотрудников ГИБДД. «Люди танцевали на крышах машин, бегали полуголые по середине дороги, какая-то девчонка лифчиком из машины махала, высунувшись по пояс! Один экстремал даже вылез через форточку автобуса №290 на крышу и там танцевал», – возбуждено делится впечатлениями болельщик Лёха. А уже к утру от толпы не осталось и следа, правда, намусорено было изрядно, да и клаксоны можно было слышать до самого рассвета.

Уже поступили предложения от болельщиков объявить 11 апреля Днем башкирского хоккея, сделать его выходным (говорят, инициатива президента РБ М. Рахимова), а всех родившихся в этот день мальчиков называть Салаватами.

Для самих же хоккеистов это только очередной этап, потому что после плей-офф стартует чемпионат мира. И если они почувствуют такую же поддержку болельщиков и спонсоров, у ребят будут все шансы завоевать еще один трофей.

Фото: Фото автора и телеканала «Спорт»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем