Город Маленькое преступление привело к большому

Маленькое преступление привело к большому

Эта трагедия произошла в одном из самых живописнейших мест Башкортостана, на берегу озера Кандры-Куль. Осень прошлого года одна из жительниц села Кандры-кутуй написала заявление в милицию о пропаже своего младшего брата, 16-летнего Ильвира...

" src=

Эта трагедия произошла в одном из самых живописнейших мест Башкортостана, на берегу озера Кандры-Куль. Осень прошлого года одна из жительниц села Кандры-кутуй написала заявление в милицию о пропаже своего младшего брата, 16-летнего Ильвира. Обнаружили труп подростка через несколько дней. Экспертам не понадобилось много времени для того, чтобы установить, что он был задушен. Да и подозреваемых разыскивать долго не пришлось. Они учились с убитым в одной школе. Вот только разбираясь в этом сложном деле милиционеры прониклись сочувствием к преступникам, одному из которых 14, а двоим 15 лет.

«Ринат, Айнур и Ильвир познакомились в 2003 году, обучаясь в одной из средних школ Туймазинского района, – рассказывает старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова. – В ходе общения между ними сложились неприязненные отношения. С осени 2005 года Ильвир незаконно, в некоторых случаях применяя физическое насилие, стал систематически требовать у Рината и Айнура деньги. Вначале это были незначительные суммы, но к осени 2007 «аппетит» Ильвира возрос до требования 4 500 рублей с Рината и 200 рублей с Айнура». Ребята были действительно запуганы. И долгое время размышляли над тем, где взять такую большую сумму (четыре с половиной тысяч рублей для деревенского подростка – это очень большие деньги). Пока кто-то из них не предложил «избавиться от назойливого вымогателя навсегда». «Сам Ринат на одном из допросов произнес именно эти слова, – уточняет старший следователь следственного отдела Октябрьской межрайонной прокуратуры Ильнур Ризванов. – Они не скрывают, что сговор и умысел именно убить Ильвира у них был».

" src=

15-летние мальчишки досконально разработали план, к исполнению которого чуть позже присоединилась еще одна жертва шантажа – 14-летний Дэн. Сначала ребята думали заманить Ильвира в лесопосадку, где собирались инсценировать самоубийство. «Хотели задушить его и на дереве повесить», – честно признается Ринат следователям. А самый младший из мстителей решил, что будет лучше Ильвира «удушить, после чего вывезти труп на свалку бытовых отходов и закопать». На том и порешили.

Вечером следующего дня трое подростков постучались в дом к Ильвиру и вызвали его на улицу, якобы для того, чтобы обсудить детали передачи денег. Для разговора они выбрали тихое неосвещенное место между домами, где самый младший из убийц разговорами отвлекал внимание жертвы, а Ринат и Айнур накинулись на Ильвира сзади и начали его душить. Когда жертва упала, ребята пустили в ход кулаки. «Убедившись, что жертва мертва, подростки оттащили тело убитого за территорию стоящего рядом дома, перекинули тело через забор и скинули в выгребную яму туалета, – констатирует Светлана Абрамова. – Смерть Ильвира, по мнению экспертов, наступила от механической асфиксии от сдавливания шеи руками».

Самое удивительное то, что семьи, в которых выросли преступники, неблагополучными не назовешь. Нормальные работящие родители, просто мальчиков они так воспитали, что подростки решили, что свои проблемы должны решать сами. Решали они их так, как научились по взрослым фильмам и хроникам криминальных новостей. «Давление на следствие родители оказывать не пытались, не скандалили, как это обычно бывает, защищая своих отпрысков, – рассказывает Ильнур Ризванов, – Они сами до конца не понимают, как такое могло произойти».

" src=

Закончилась эта трагическая история не очень хорошо. Двум из убийц, Ринату и Айнуру, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Третий соучастник – Дэн избежал уголовной ответственности только в силу того, что не достиг 14-летнего возраста, с которого было бы возможным предъявить ему обвинение за это преступление. Сейчас они все находятся в следственном изоляторе города Дюртюли и ждут суда.

Буквально вчера обвинительное заключение по делу утверждено прокурором Республики Башкортостан и дело будет направлено на рассмотрение в Верховный Суд РБ.

Как комментируют ситуацию юристы, несовершеннолетним в силу их возраста за совершение такого преступления может быть назначено до 10 лет лишения свободы, тогда как для взрослого верхний предел санкции – 20 лет.

Фото: Фото следственного управления Следственного комитера при Прокуратуре РФ по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем