Город Шествие православной веры

Шествие православной веры

Сегодня Уфа встречала крестный ход «Под звездой Богородицы», участники которого преодолели путь от Владивостока до Уфы через Якутск, Тюмень и множество других городов, преодолев более чем восемь тысяч километров. Цель этой акции заключается в укреплении н

" src=

Сегодня Уфа встречала крестный ход «Под звездой Богородицы», участники которого преодолели путь от Владивостока до Уфы через Якутск, Тюмень и множество других городов, пройдя более чем восемь тысяч километров. Цель этой акции заключается в укреплении народного самосознания, способствовании сплочению народов Святой Руси и единству Православной церкви.

Данная акция стартовала в мае 2007 года с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Завершиться акция должна в июне этого года в Москве. Мероприятие посвящено историческому воссоединению Русской православной церкви. «Любое объединение несет в себе творческие, созидательные процессы, и мы очень много от него ждем, – рассказывает одна из участниц крестного хода Галина Шабанова. – Веруем, что через него начнется и возрождение России».

" src=

Сама она коренная москвичка, но участвует в этом крестном ходе с первого дня. «Вышли мы из Владивостока 20 мая 2007 года», – уточняет она. И таких, как Галина, всего человек 20-25. Большая часть из них молодежь 20-27 лет. Но, по большому счету, крестный ход больше напоминает эстафету, которую по очереди принимают на себя разные регионы России.

Одной из отличительных особенностей этого длинного пешего крестного хода является и то, что он идет впервые за многовековую историю, не прерываясь, и зимой. Количество идущих с крестным ходом варьируется от 25 до нескольких тысяч человек. Любой желающий может принять участие в крестном ходе в той местности, где он будет проходить. Для этого достаточно получить благословение священника.

Самому юному участнику крестного хода нет еще и пяти лет, самому пожилому за 80.

" src=

Маленького Ванюшу взяла с собой мама Лидия. Пройдя чуть больше пяти километров, малыш устал, и его посадили в автобус. В принципе, часть пути участники действительно преодолевают не пешком. Но и те 12 километров, которые они сегодня прошли по трассе, соединяющей Уфу и Шакшу, совсем не маленькое расстояние.

Активное участие и помощь в исполнении программы принимает Уфимская епархия, а также администрация города и Правительство республики. «Это большое событие не только для Уфы, но и для всех православных верующих, – говорит председатель Совета по делам религий при Правительстве РБ Вячеслав Пятков. – На моей памяти в первый раз крестный ход пройдет по всем практически субъектам федерации. Я уверен, что это окажет огромный воспитательный эффект и позволит наладить межконфессиональный диалог в нашей стране».

За девять дней, которые участники крестного хода проведут в нашей республике, запланировано немало встреч с верующими местных приходов, посещение храмов Уфимской епархии, молебны.

" src=

На сегодняшний день уже как минимум две женщины изъявили желание присоединиться к крестному ходу и продолжить путь дальше с его участниками вплоть до Москвы. Но пока ни Людмила, ни Лидия (мама Ванечки) благословения своего духовного отца не получили. Хотя сами они чувствуют в себе силы для такого молитвенного подвига. «Отбор очень строгий, – сетует Лидия. – Потому как для верующего человека сегодня искушений очень много».

А вот Галина Шабанова, следующая с крестным ходом от Владивостока, уверена, что не имеет никакого значения, идешь ли ты под образом Пресвятой Богородицы пять или пять тысяч километров: «Мы все идем в едином духе, мы все вместе молимся о процветании России, чтобы наша страна после стольких лет безверия вернулась к своим истокам и спасла будущие поколения».

Планируется, что к 9 апреля участники крестного хода дойдут до границы с Татарстаном. И уже сейчас известно, что там к акции планируют присоединиться десятки верующих.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем