Город Некоторые женятся, а некоторые так...*

Некоторые женятся, а некоторые так...*

Сегодня в отделе ЗАГС по Демскому району города Уфы был зарегистрирован брак бывшего депутата Госсобрания – Курултая РБ Эдварда Мурзина и 21-летней студентки Челябинской государственной академии культуры и искусства Екатерины Блудовой...

" src=

Сегодня в отделе ЗАГС по Демскому району города Уфы был зарегистрирован брак бывшего депутата Госсобрания – Курултая РБ Эдварда Мурзина и 21-летней студентки Челябинской государственной академии культуры и искусства Екатерины Блудовой. В торжественной церемонии приняли участие всего всего шесть человек, включая жениха и невесту, причем двое из гостей были журналистами. И в том, что этот брак проводился тихо и незаметно, нет ничего удивительного.

Скандальную славу депутату Мурзину в свое время принесли инициативы, в которых он выступал как активный борец за права гомосексуалистов. Года три назад он даже старался зарегистрировать однополый брак. Если быть точными, попытка эта состоялась 18 января 2005 года. В то же время свою традиционную сексуальную ориентацию Эдвард Мурзин никогда не скрывал (у него подрастает дочка от первого брака, которой сейчас 2,5 года).

И на столь смелый шаг, как гомосексуальная свадьба с владельцем интернет-портала Gay.ru и издателем журнала «Квир» Эдуардом Мишиным, Мурзин пошел исключительно как правозащитник. После отказа в регистрации он подал жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней он потребовал признать действия российских властей нарушающими статью 12 Европейской конвенции «О защите прав человека», гарантирующую каждому право на брак.

Но так и не дождавшись рассмотрения своего дела, заключил гетеросексуальный брак. «Я понимаю, что даю формальный повод Страсбургскому суду для отказа в рассмотрении жалобы. Но в последнее время надежды на то, что мое дело все-таки будет рассмотрено, у меня лично почти не осталось», – признался нам Эдвард Мурзин. У него и его молодой невесты есть и другой повод поспешить с узаконением отношений.

" src=

Екатерина находится на третьем месяце беременности. Новой избраннице 21 год, на данный момент она работает специалистом в управлении федерального агентства Роснедвижимости в РБ. «Несмотря на юный возраст, она очень здравомыслящий человек, контактный интересный, с чувством юмора, – не скрывает своих нежных чувств новоиспеченный муж. – На мой взгляд, в паре мужчина и женщина должны подходить друг другу, как ключик с замочком. К сожалению, в первом браке не удалось достичь такого взаимопонимания». Екатерина ни дня не сомневалась в своем выборе: «Эдвард просто удивительный человек. И при разнице в возрасте (больше 20 лет) мы с ним идеально понимаем друг друга. Да и родителям моим он понравился».

Став законным супругом, Эдвард Мурзин не собирается прекращать свою борьбу за разрешение однополых браков в России и заявил, что собирается принять участие в предстоящем 31 мая третьем гей-параде в Москве. Кроме того, в планах экс-депутата создание общественной организации под названием «Толерантность». «И это не значит, что необходимо защищать права только сексуальных меньшинств. Мне кажется, что нам всем надо быть терпимее к людям другой национальности, другого цвета кожи и другой сексуальной ориентации в том числе, – уточняет Эдвард Мурзин. – В этом плане мне очень легко общаться с Катей. Она как представитель более молодого поколения значительно более толерантная».

" src=

Лишенный возможности принять участие в выборах депутатов Госсобрания – Курултая РБ (ЦИК РБ отказал ему в регистрации) Эдвард Мурзин не собирается прекращать и свою общественную деятельность. «В ближайших планах создание действительно независимого республиканского СМИ, – делится секретами экс-депутат. – Полностью согласен со словами Дмитрия Медведева, что борьба с коррупцией в нашей стране должна стать национальной идеей».

Но все это Эдвард Мурзин планирует начать претворять в жизнь уже после свадебного путешествия. «Его мы планируем провести в одной из жарких стран», – кокетничает Катя. «Скорее всего, это будет Тайланд», – уточняет Эдвард. Пока же молодые отправились отмечать радостное событие в один из ресторанов Уфы, но и там присутствовать будет тоже не больше 10-12 человек гостей.

*Название композиции Бориса Гребенщикова из альбома «Лилит»

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем