Город Возвращение Снегурочки домой

Возвращение Снегурочки домой

Воскресенье, 25 февраля, для Регины стало вторым днем рождения. Именно тогда пропавшую девочку нашла служебная собака Бася...

" src=

Воскресенье, 25 февраля, для Регины стало вторым днем рождения. Именно тогда пропавшую девочку нашла служебная собака Бася. О ее счастливом спасении мы уже писали. В праздничный день 23 февраля Регина отправилась к бабушке, а на обратном пути решила отступить от напутствий родителей и сократить дорогу.

Перебираясь через забор, неудачно упала – вниз головой. И не то чтобы выбраться самостоятельно, даже на помощь позвать не могла. «Нет, я не испугалась, только дышать тяжело было, а потом я заснула», – вспоминает она. А к утру, когда началась метель, ее следы основательно занесло снегом.

Первоклассницу искали два дня практически все жители деревни Куганак Кармаскалинского района. «Я думала, что ее уже не найдут, что бандиты какие-нибудь увезли куда-нибудь, – вспоминает мама Лариса Саиткулова. – Искали хотя бы перчатку... Прочесали всю деревню – нигде ничего». Когда ее откопали и оказалось, что девочка жива, уже одно это врачи посчитали маленьким чудом.

" src=

«Она действительно в рубашке родилась, – признается заведующий ожоговым отделением ГКБ №18 Виктор Смольников. – Это стопроцентно. Мы не делали никаких прогнозов, но известно, что восстановительный период при обморожении занимает от 60 до 90 дней. А Регина уже сегодня отправляется домой, хотя прошло меньше месяца».

О выписке Регина просила врачей уже давно, но у них все еще оставались сомнения. «Мы никогда в больницах не лежали, да и вообще Регина болела редко», – говорит мама девочки. «Я по Артемке (это старший брат Регины – прим. автора) соскучилась и по бабуле. Домой хочу», – канючит малышка, хотя до встречи с близкими уже остаются считанные часы.

Сомневались врачи в успехе вплоть до последних дней, но когда Регина четыре дня назад встала на ноги и самостоятельно пошла, последние сомнения отпали сами собой. «Я думаю, что у нее все будет хорошо, – улыбается Виктор Смольников. – Она, конечно, будет еще наблюдаться у нас в течение года, но, скорее всего, каких-то негативных последствий этот несчастный случай для нее иметь не будет».

Чудесных совпадений в этой истории более чем достаточно. Начиная с того, что вообще этим случаем занялись врачи ожогового отделения – обычно обморожением занимаются хирурги. К тому же в Кармаскалы отправили лучшего врача Ильдара Нуртдинова. «У меня 25 февраля у старшей дочери день рождения был – и меня выдернули практически из-за праздничного стола, – рассказывает анестезиолог-реаниматолог Ильдар Нуртдинов (на фото). – А когда записывал данные пациентки, узнал, что зовут ее так же, как мою младшую дочку. Когда я уезжал, мои девочки сказали: «Папа, спаси эту девочку!». Как я мог их подвести...» Первые назначения он сделал еще по телефону, уточнив у врачей центральной районной больницы села Кармаскалы состояние малышки. «Молодцы они, что не стали сомневаться в нашем профессионализме и выполнили все в точности. Но все-равно, когда я приехал, состояние девочки было очень тяжелым. Я даже не сразу решился транспортировать ее в Уфу», – уточняет Ильдар Нуртдинов.

" src=

Артериальное давление было у Регины 60 на 20, что в принципе близко к агониальному состоянию, конечности (ноги до колен и руки до локтей) начали синеть, кровоснабжения в них уже не было, вполне мог начаться некроз тканей. «Вопрос на тот момент стоял не о сохранении конечностей, а о сохранении жизни ребенка. Я не помню таких сложных случаев больше. Мы с коллегами два часа бились над тем, чтобы в конечностях появился хотя бы слабый пульс. Девочку спасли исключительно внутреартериальные перфузии (инъекции в артерии) и то оборудование, которое мы взяли с собой», – вспоминает Ильдар Нуртдинов.

Благодаря стараниям врачей ожогового центра в случае с Региной Саиткуловой удалось не только обойтись без ампутации, но и сократить срок реабилитации вдвое. «Мне не больно, только иногда устаю ходить», – улыбается Регина, прощаясь с врачами. А мама ее говорит, что после такого чудесного спасения у нее никогда и в мыслях не было единственную дочку ругать. «Только баловать ее будем и постараемся больше никогда в больницы не попадать», – обещает она.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем