Город В Уфе появилась автошкола для инвалидов

В Уфе появилась автошкола для инвалидов

В Уфе создана первая в республике автошкола для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Заявления на обучение начнут принимать со следующего понедельника, 1 апреля. А как только наберется хотя бы пять-шесть человек, стартуют занятия в первой группе. Желающие выучиться вождению уже есть.

Ждали давно!

Председатель республиканского общества инвалидов-колясочников «Альтернатива» Михаил Петров заявил, что создание школы было ожидаемым событием, потому что самое тяжелое для людей с ограниченными возможностями – это малый круг общения из-за трудностей с перемещением по городу. А на машине с ручным управлением человек сможет спокойно ездить по городу, посещать мероприятия, встречаться с друзьями.

«Очень давно мы ждали эту автошколу», – говорит Михаил Петров.

Подробности обучения

Школа будет работать при Башкирском республиканском учебно-курсовом комбинате филиал ГУП «Башавтотранс». По словам директора этого предприятия Владимира Петрова, дата начала обучения пока неизвестна. С 1 апреля станут принимать заявления, а дальше – как пойдет. Но первая группа в пять-шесть человек должна собраться быстро. Группу зарегистрируют в ГИБДД, и начнутся лекции. Точной стоимости курсов тоже пока нет.

«Программа для обучения людей с ограниченными возможностями ничем не отличается от обычной, утвержденной Министерством образования России. Количество часов, материал для прохождения – все одинаковое», – говорит Владимир Петров. Отличается только автомобиль для практических занятий на автодроме и поездок по городу. Для обучения инвалидов-колясочников в школе имеется машина с ручным управлением – «Рено Логан».

Желающие есть

По словам специалиста-эксперта отдела по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения РБ Венеры Лукмановой, желающие заниматься в автошколе есть. «Автомобиль – это средство передвижения и способ социализации в обществе, – говорит эксперт. – Обучение – следующая потребность этой группы людей после трудоустройства, получения образования».

Как сообщили в Минтруде РБ, ведомство проводило анализ, сколько человек хочет на данный момент выучиться и получить водительские права. В 2013 году заявки поступили от 30 человек. Десять будущих курсантов живут в Уфе. География проживания остальных весьма обширная: Белорецк и Белорецкий район, Белебей и Белебеевский район, Учалы, Бирск, Миякинский, Чекмагушевский, Белокатайский, Калтасинский, Туймазинский, Ишимбайский, Мишкинский и Аскинский районы Башкирии.

Фото: Фото с сайта Monterey.org, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем