Город Найдите человека ко дню его рождения

Найдите человека ко дню его рождения

Сейчас Фанияз Рифкатович вспоминает, что утро 27 февраля было удивительно солнечным и светлым. В их частном доме даже свет с утра не включали. Жена приготовила чай и прилегла на диван. На работу она обычно уходила на час позже, чем он. В то утро Фанияз Га

" src=

Сейчас Фанияз Рифкатович вспоминает, что утро 27 февраля было удивительно солнечным и светлым. В их частном доме даже свет с утра не включали. Жена приготовила чай и прилегла на диван. На работу она обычно уходила на час позже, чем он. В то утро Фанияз Галлямов видел свою жену в последний раз.

В небольшом поселке под Уфой Фариду Галлямову знают все от мала до велика. Она больше 20 лет проработала в местной Чесноковской врачебной амбулатории санитаркой. Знают ее все исключительно с положительной стороны. «Она не гулящая, не пьющая, не богатая, – перечисляет медсестра того же фельдшерского пункта Альфира Насибуллина. – И уйти неизвестно куда она из дома просто не могла. Да и стать жертвой преступления тоже. Бывали дни, когда и ста рублей у нее в кармане не было».

Сейчас общими усилиями односельчане до мельчайших подробностей восстановили последние часы до ее таинственного исчезновения. Вечером 26 февраля она ушла с работы. Дома вечер в кругу семьи прошел на удивление спокойно. И несмотря на то, что был еще только конец февраля, она уже начинала строить планы на то, как будет отмечать свой день рождения – 13 марта ей должно было исполниться 52 года. Утром, накормив мужа, отправилась на работу. Только вот пошла в медпункт она не своей обычной дорогой – по улице Воровского, а спустилась до улицы Школьной. Уж больно в последние дни солнце стало пригревать и снег стал превращаться в кашу. На остановке на улице Школьной и видели ее в последний раз. До работы Фарида так и не дошла.

«Обычно она у нас самая первая приходила, – рассказывает Альфира Насибуллина. – И когда мне акушерка сказала, что с утра Фариду не застала, то я очень удивилась. Стали звонить ей на телефон, но абонент был недоступен».

" src=

Первые подозрения у местных жителей пали на мужа. Хоть и прожили они вместе 30 лет, двух детей нажили и трех внуков, а гладкими их отношения не назовешь. Но скандалы в семье случались только на почве любви Фанияза к выпивке, а он уже несколько месяцев как капли в рот не брал. В ОВД по Уфимскому району однозначно заявили, что подозревать уголовный характер исчезновения у них нет оснований. На данный момент женщина объявлена в розыск, как пропавшая без вести.

Кроме того, в милиции вспомнили, что по их сведениям, Фарида Галлямова на протяжении многих лет страдает эпилепсией. Но врачи в один голос заявляют, что сам приступ эпилепсии не приводит к смертельному исходу. «Да, возможны исключения, – уточняет руководитель Башкирского медицинского сервера Андрей Петров, – когда человек падает, ударяется, например, головой и получает травмы несовместимые с жизнью или входит в эпилептический статус, то есть затяжной приступ, который длится несколько часов. Но оба они встречаются очень редко. Обычно люди, страдающие этим заболеванием, чувствуют приближение приступа и у них есть время сориентироваться».

Местный шаман уверенно заявляет, что Фариды нет в живых. Но на чем основывается его уверенность, не поясняет. Зато другие жители поселка уже давно шушукаются о том, что Фарида не первый человек из местных, который бесследно пропал. «В соседнем поселке Зубово в конце января женщина тоже пропала, – шепотом говорит Альфира Насибуллина. – Тоже немолодая, за 50 лет». «А до этого мальчишка 16-летний у нас с горы исчез», – добавляет местная школьница Галя Волкова.

" src=

В МВД по РБ такие заявления корректно уточняют: «Да, пропавшие у нас есть, только они никак между собой не связаны, и мы не стали бы утверждать, что исчезновения людей носят массовый характер и похожи на серийные преступления».

Пока самую правдоподобную версию исчезновения Фариды высказали именно ее коллеги: «Наверняка машина сбила. У нас машины пролетают со скоростью больше 100 километров в час. Сшибли да в поле где-нибудь в сугроб выкинули. Пока снег не растает, так и не найдут». А таких поселков под Уфой, через которые проходят крупные дороги, ой как много! Достаточно назвать то же Зубово, которое соединяет башкирскую столицу с Чишминским районом, Булгаково на трассе Уфа–Стерлитамак, Вавилово, Волково на трассе Уфа–Нефтекамск... И при таких скоростях, на которых проносятся машины, даже нет никакого смысла искать другие причины исчезновения людей. Ни мистические, ни бытовые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем