Город «Мэрское» дело в Салавате

«Мэрское» дело в Салавате

Прошло меньше двух месяцев с того момента, как бывший мэр города Салавата Геннадий Паршиков покинул свой пост, а против него уже «накопали» столько, что потянет не на одно уголовное дело...

" src=

Прошло меньше двух месяцев с того момента, как бывший мэр города Салавата Геннадий Паршиков покинул свой пост, а против него уже «накопали» столько, что потянет не на одно уголовное дело. Ему вменяются в вину нарушения расчетов арендной платы по договорам аренды государственного имущества, занижения арендуемых площадей, в связи с чем в бюджет республики не поступила арендная плата в размере 434,2 тысячи рублей, но самое главное – проведение сделки с продажей теплосетей.

Дело в том, что в ноябре 2006 года мэрия города передала, а ОАО «Башкирэнерго» приняло в собственность внутриквартальные распределительные тепловые сети общей протяженностью 102,8 км стоимостью 75,78 млн рублей. Именно по факту этой сделки следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Салавата. Статья против экс-мэра выбрана самая что ни на есть чиновничья: «Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность» (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Если его вины будет доказана, бывшему чиновнику грозит до семи лет лишения свободы.

Но прежде чем обсуждать подробности этой сделки, стоит вспомнить о том, что 16 ноября 2005 года Геннадий Паршиков был назначен на должность главы администрации третьего по величине города республики Указом президента РБ.

Положение дел в этом муниципальном образовании на тот момент было далеко от идеального. Даже та самая сделка между администрацией города и ОАО «Башкирэнерго», по слухам, была проведена частично в счет погашения кредиторских задолженностей. И на тот момент никаких вопросов она не вызывала, потому что тепло и свет в дома горожан как поступали, так и продолжали поступать, а уж кому принадлежат теплосети для населения было не так важно.

Но закон Российской федерации по этому поводу четко говорит: данные объекты независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность. Законодательством установлен запрет на приватизацию объектов инфраструктуры жилого фонда и объектов энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения. «Заключая с ОАО «Башкирэнерго» договор на отчуждение социально значимого для населения объекта, Геннадий Паршиков превысил свои полномочия, – рассказывает старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова. – Незаконными действиями Паршикова существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде подрыва авторитета органов государственной власти и местного самоуправления, грубо нарушен конституционный принцип верховенства закона на территории России». Кроме того, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в основу договора был положен протокол об итогах якобы проведенного аукциона по продаже внутриквартальных тепловых сетей, тогда как в действительности этот аукцион администрацией города не проводился, а сделка заключена путем прямого отчуждения имущества акционерному обществу».

Геннадий Паршиков, на данный момент официально считающийся безработным, к сожалению, недоступен для комментариев. В администрации же Салавата ответили, что о передаче искового заявления в Арбитражный суд РБ узнали только от нас. «Нас не информировали, – уточняет начальник юридического отдела администрации города Рамиль Юсупов. – Никаких бумаг к нам пока не поступало».

С другой стороны, уже сейчас мало кто сомневается в том, что суд, скорее всего, аннулирует сделку (признает ее ничтожной, как того требует прокуратура). Но от этого вряд ли кто-нибудь выиграет. «Потребитель не выиграет, это однозначно», – уверены в ОАО «Башкирэнерго». Несмотря на то, что пока никто в этой структуре не берет на себя права комментировать данную ситуацию, для специалистов не секрет, что в отличие от других видов деятельности производство тепла не приносит «Башкирэнерго» прибыли. По неофициальным данным в 2007 году в этой отрасли им удалось едва выйти на нулевой баланс.

" src=

Как социально ориентированная компания, «Башкирэнерго» больше вкладывает в теплосети, чем получает: меняет трубы, внедряет новые технологии... «Наверняка в Салавате за одну ремонтную кампанию в теплосети вложили больше денег, чем принесла эта сделка», – рассказал Ufa1.ru наш источник внутри ОАО «Башкирэнерго».

Стоит только суду признать эту сделку недействительной, как возникнет еще целый ряд вопросов. И все они лягут нелегким бременем на нового главу муниципального образования – Халила Рахимова. Во-первых, 75,78 млн рублей необходимо будет вернуть ОАО «Башкирэнерго», а, во-вторых, необходимо будет снова принять на баланс теплосети, а деньги на их обслуживание никто в бюджет города на этот год не закладывал. И каждый аварийный ремонт будет становиться очередной брешью в казне.

А, может быть, это уголовное дело станет первым в целой череде громких уголовных дел. Ведь схожие договоры были заключены не только в Салавате. Теплосети переданы в собственность ОАО «Башкирэнерго» в Нефтекамске, Стерлитамаке и Уфе...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем