Город Вход через окно пресечен!

Вход через окно пресечен!

В Салавате задержаны воры-домушники, которые подозреваются в целой серии квартирных краж в Федоровском районе, Салавате, Ишимбае, Мелеузе и Стерлитамаке. А объединяет все эти кражи то, что своих жертв преступники выбирали по одному признаку...

" src=

В Салавате задержаны воры-домушники, которые подозреваются в целой серии квартирных краж в Федоровском районе, Салавате, Ишимбае, Мелеузе и Стерлитамаке. А объединяет все эти кражи то, что своих жертв преступники выбирали по одному признаку – пластиковым окнам. И проникали в квартиры воры именно через них, просто отжав раму. Полгода их ловила милиция сразу четырех районов республики, а задержали сотрудники УВД города Салавата.

Выследив преступников, милиционеры взяли их уже с поличным так, чтобы «отпереться» не было возможности. Задержанные оказались жителями Салавата. Каждому из них чуть больше 20 лет и оба уже имеют приличный стаж приема наркотиков. Именно для того, чтобы добыть деньги на героин, они и шли на воровство.

«Все преступления совершались утром, когда хозяева уходили из дома, – говорит следователь cледственного управления УВД Салавата Руслан Якшибаев. – Преступники действовали быстро, поэтому мы долго не могли их поймать. Воры выносили все, что могли: бытовую технику, деньги, золото, оставляя после себя в квартире настоящий бедлам».

Криминальные гастроли двух молодых наркоманов длились почти полгода. На сегодняшний день за ними числятся уже более 30 криминальных эпизодов, но сами милиционеры уверены, что выявлены далеко не все факты их преступной деятельности. «Вчера в сводке была информация о том, что доказана причастность этой банды еще к двум кражам в Ишимбае», – уточняет сотрудник пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. Многие краденные вещи нашли у преступников дома. Остальные воры успели продать, а деньги обменять на героин».

По пластиковым окнам «специализировалась» и другая пара воров, задержанная буквально за несколько недель до салаватцев. Такое ощущение, что милицейские сводки о «похождениях» этих двух банд писались чуть ли не под копирку: и там, и там два человека, в обоих случаях наркоманы. Только вот уфимские домушники «поматерее» оказались, ведь за плечами каждого из них уже есть судимости за кражи. И, видимо, наученные горьким опытом, в этот раз они не совершили ни одной кражи в самой столице, а предпочитали «работать» в ближайших пригородах – в поселках Зубово, Чесноковка, Михайловка.

" src=

«Они выбирали коттеджи, на пластиковых окнах которых нет решеток, где не видно камер видеонаблюдения, сигнализации», – рассказывает сотрудник пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. Обычной отверткой они отжимали стеклопакеты и проникали в помещения. Делали они это настолько виртуозно, что «жертвы» не сразу замечали, что в их доме побывали посторонние. «Мы приехали домой с женой, – рассказывает один из потерпевших Вадим К., – сели ужинать, и только тогда я почувствовал, что от окна дует. Сначала даже не понял причину, только приглядевшись, увидел, что рама сломана. Не было ни явных следов взлома, ни беспорядка. Стали проверять – оказалось, что украли деньги и золото». Большинство пострадавших оказались обеспеченными людьми, поэтому неудивительно, что «навар» домушников за раз составлял от 50 до 100 тысяч рублей.

Фирмы, занимающиеся установкой пластиковых окон, уверены в том, что деньги доставались ворам так легко, есть вина самих пострадавших. Почему-то многие наивно полагают, что стеклопакеты достаточно хорошо защищены от внешнего проникновения. А это далеко не так. «Нисколько не удивляет тот факт, что рамы ломали отверткой, – соглашается специалист ООО «СтройПластСервис» Азат Ягафаров. – При желании их можно сломать и простым нажатием. Но все это только в том случае, если не стоит система противовзлома. Что это такое, долго объяснять, но суть в том, что сломать такое окно будет практически невозможно. Сейчас все крупные фирмы, занимающиеся установкой пластиковых окон, эту систему уже используют. Либо по умолчанию, либо сразу предлагают клиентам рассмотреть данный вариант».

Но, по мнению милиционеров, единственный реальный способ защитить свое жилище – поставить его на охранную сигнализацию. «За прошлый год не было ни одного случая кражи из квартир, владельцы которых установили сигнализацию с выходом на пульт управления вневедомственной охраны, – с гордостью делится фактами руководитель пресс-службы УВД Уфы Юлия Салимгареева. – Набирают популярность и автономные охранные сигнализации, с оповещением на средства мобильной связи, видеонаблюдение... Выбор есть. Остается самим собственникам жилья озаботиться».

Ведь то, что милиционерам удалось две банды обезвредить еще не значит, что с этого дня из квартир перестанут воровать.

Фото: Фото с сайта http://www.mvdrb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем