Город Весна может помешать выборам

Весна может помешать выборам

Валима Яруллина живет на улице Бельской в Уфе уже более 30 лет и как минимум десять из них борется за право быть уфимкой в полном смысле этого слова. В 1998 году обанкротился Уфимский лесопункт, и целый поселок, известный горожанам под названием «3-я прис

" src=

Валима Яруллина живет на улице Бельской в Уфе уже более 30 лет и как минимум десять из них борется за право быть уфимкой в полном смысле этого слова. В 1998 году обанкротился Уфимский лесопункт, и целый поселок, известный горожанам под названием «3-я пристань», стал бесхозным. «До сих пор не знаем, чьи мы, – жалуется Валима. – Пытались в администрации города узнать, но там нас даже на порог не пустили».

А раз ничьи, то и дороги за десять лет пришли в такое запустение, что их не осилят не то что «Жигули», но и многие иномарки. С недавних пор здесь образовалась настоящая снеговая свалка. Уже несколько лет, а точнее зим, сюда – на берег реки Белой – свозят снег. КамАЗы один за другим выгружают то, что собрали с центральных улиц Уфы на обочину дороги, по которой дети ходят в школу. А через два дня по ней должны пройти избиратели, чтобы проголосовать за будущего президента нашей страны и представителей других властных структур. «Я предпочту остаться дома, – признается Валима Яруллина. – Пешком по болоту, в которое превратилась наша дорога, я на выборы не пойду. Машина, на которую я полжизни копила, на днях сломалась. У соседки вчера глушитель вырвало. Кто из депутатов нам помог?»

Жители неоднократно обращались в администрацию Кировского района со своей проблемой, но после этого стало только хуже. Поверх снега появилась глина, которой пытались «замазать» неровности. Сейчас ее размывают талые воды, превращая дорогу в непроходимую топь. Теперь к глине прибавился строительный мусор вместе с кусками арматуры.

" src=

Впрочем, нам удалось увидеть бульдозер, готовый к уборке снега, но нас быстро разочаровали. «Видите, трактор едет – думаете, дорогу нашу чистить? – улыбаются Валима и ее сосед Венер Ямалтдинов. – Нет, это наш богатый сосед Динар дом стоит, и его КамАЗ застрял с кирпичом».

Сами водители большегрузных машин наотрез отказываются отвечать, от кого они получили распоряжение привозить сюда снег и строительный мусор. «Я маленький человек, звоните диспетчеру», – выкрикивает из кабины один из них. После некоторого колебания в отделе перевозок УГАТП-1, филиале «Башавтотранса», подтвердили, что получили талоны на вывоз снега от администрации Кировского района: «Этот КамАЗ действительно наш, – подтвердила руководитель отдела перевозок Флюза Газизова, – а уж вести снег за пределы Уфы или нет, решаем не мы».

В администрации города ответили, что вопрос о том, чтобы перенести снежные свалки за пределы Уфы, поднимался, но различные комиссии пришли к выводу, что это будет слишком затратно, как в плане вложенных в это дело материальных средств, так и времени. «Мы просто не будем успевать вывозить снег с улиц города», – уточнили работники управления коммунального хозяйства. Успокаивает только то, что к следующей зиме все-таки планируется ввести в эксплуатацию снегоплавильный пункт, который будет располагаться на улице Трамвайной.

" src=

Волнует местных жителей и вопрос соблюдения экологических норм. Ведь весной, а особенно в паводок, соль и химикаты, которыми посыпают улицы, вместе с талым снегом попадают в пойму реки. «Пока крупных нарушений мы не выявили, – констатирует и.о. руководителя центрального межрайонного управления Министерства природы РБ Василий Вахмянин. – Следующие проверки намечены на апрель, когда уже будет виден весь мусор. Конечно, бывает такое, что везут снег или тот же строительный мусор без разрешения, а на территорию снежной свалки сбросить не дают. Тогда бывает, что водители выгружают все на обочину дороги». А так как сейчас многие объездные дороги занесло, водители не едут далеко, а стремятся выгрузить мусор быстрее и ближе.

«Я лично за экологию не переживаю, – выкрикивает из салона своей машины Нурия. – Мне каждый день по этой дороге ездить тяжело. Вчера чуть колесо не проколола. Это более насущная проблема для меня, чем погибшая рыба. Бабушка у меня старая, случись с ней беда, что делать?!»

" src=

Дождаться переносных урн от участковой избирательной комиссии жители бывшего поселка даже не надеются. По их словам, в декабре на выборах депутатов Государственной Думы они представителей УИК так и не увидели. Впрочем заместитель председателя участковой избирательной комиссии №132 Антон Романов заявил, что переносные урны на улицу Бельскую отправлялись. «В этот раз мы планируем выступить с ходатайством к администрации района расчистить дорогу, – говорит зампредседателя Антон Романов. – Очень надеемся, что 2 марта людям будет предоставлена возможность комфортно проголосовать». Ведь выборы главы государства, депутатов Курултая РБ и представителей местной администрации – достаточно веский повод для того, чтобы сделать жизнь людей легче, проще и удобнее хотя бы в день выборов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем