Город «Не мы такие – жизнь такая»

«Не мы такие – жизнь такая»

Громкое ЧП случилось вчера в ТЦ «Башкортостан» в Уфе. В одном из бутиков украли шубу. Норка «черный бриллиант» стоимостью около 100 тысяч рублей стала уловом грабителей во многом из-за рассеянности продавцов...

" src=

Громкое ЧП случилось вчера в ТЦ «Башкортостан» в Уфе. В одном из бутиков украли шубу. Норка «черный бриллиант» стоимостью около 100 тысяч рублей стала уловом грабителей во многом из-за рассеянности продавцов. Как рассказал старший смены охранников Фарит Давлетгареев, зачастую им не хватает бдительности. «Девушка-продавец принимала товар и даже не сразу заметила, что одной шубы не хватает. Они проявляют порою удивительную халатность, – восклицает он. – И бывают случаи, когда даже камеры наблюдения не спасают».

Заявление о хищении поступило в РУВД Октябрьского района. Благодаря камерам и описаниям свидетелей, преступников быстро опознали. В хищении подозревают двух молодых людей – парня и девушку. Но сотрудников правоохранительных органов удивило другое: почему коллеги из соседних отделов преступников не задержали или хотя бы не позвали на помощь?

«Мы обычно всегда приходим на выручку друг другу, – оправдывается Елена, одна из соседок. – Тем более что слухи о некоей парочке, промышляющей в нашем торговом центре, ходят давно. У нас в бутике у покупательницы сумку, например, украли. Но ведь не всегда можно понять, свою шубку девушка перекинула через руку или нет».

Тем не менее сложная система видеонаблюдения торгового центра позволяет особо не рассчитывать на бдительность

" src=

окружающих, а вот на улицах желающих прийти на помощь ближнему своему оказывается еще меньше.

Так, например, в Советском районе Уфы около полудня на остановке общественного транспорта у школьника грабители отобрали сотовый телефон. Центр города, день, мимо идут люди, проезжает целый поток машин – и никто, ни один человек не остановился и не помог подростку. Все предпочли сделать вид, что не заметили.

«Вы думаете, этот случай единичный? – комментирует ситуацию руководитель пресс-службы УВД Уфы Юлия Салимгареева. – Люди очень черствые стали. А на каждом перекрестке патруль милиции тоже не поставишь».

Это только кажется, что статистика – наука точная и эмоций не допускает. Но когда в РУВД приходит женщина или ребенок и рассказывает о том, что его ограбили или обокрали, и никто не помог, то даже сотрудникам правоохранительных органов сложно остаться равнодушными. «Сейчас у каждого практически есть сотовый телефон, – говорит Юлия Салимгареева. – Неужели нельзя хотя бы элементарно «02» набрать?»

Случаи, когда прохожие приходят на помощь, становятся исключением. Один раз совсем молодой парень самостоятельно задержал грабителя, вырвавшего из рук пенсионерки сумочку. Но зачастую приходят на выручку пострадавшим именно сотрудники правоохранительных органов.

Много добрых слов в адрес сотрудников патрульно-постовой службы мы услышали от продавщиц цветов на остановке

" src=

«Спортивная». «Вечером моя сменщица шла на работу и сделала невинное замечание таксистам, паркующим свои машины у нашего киоска, – рассказывает Алия. – В ответ на это один из них начал ее просто-напросто избивать. Хорошо, что хоть сотрудники ППС быстро подоспели».

Правда, как нам стало известно, не все придерживаются такой версии: некоторые обвиняют саму пострадавшую в провокации таксиста. Но на невинный вопрос, вступились бы вы за женщину, если бы стали сами свидетелями данной сцены, и прохожие, и дворник дядя Юра отвечали почти единогласно: «Скорее всего, просто бы вызвал милицию». А один из жителей соседних домов Рустем даже уточнил почему: «Отморозков полно стало. В конце концов, милиции за то деньги и платят, чтобы и мой покой защищать».

И в этом тоже есть своя сермяжная правда. Милиции следует заниматься своим делом – это, безусловно, но следить за нравственностью каждого гражданина в ее задачи не входит. Хорошо еще, что мы рассказали о достаточно мелких случаях, произошедших у нас только за последние два дня. Но не будем забывать, что «благодаря» равнодушию окружающих по стране прокатилась целая волна убийств детей.

Современный писатель Николай Крамной сказал: «Равнодушие стало привычкой, а затем, потеснившись, уступило место жестокости». Похоже, это действительно уже произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем