Город За жизнь снежной Маугли борются врачи

За жизнь снежной Маугли борются врачи

В реанимацию ожогового отделения ГКБ №18 Уфы восьмилетнюю пациентку с диагнозом «общее переохлаждение тяжелой степени, обморожения кистей рук и стоп 2 и 3 степени» доставили вчера в 20:55. И, несмотря на то, что обычно обморожением занимаются хирурги...

" src=

В реанимацию ожогового отделения ГКБ №18 Уфы восьмилетнюю пациентку с диагнозом «общее переохлаждение тяжелой степени, обморожения кистей рук и стоп 2 и 3 степени» доставили вчера в 20:55. И, несмотря на то, что обычно обморожением занимаются хирурги, случай этот настолько неординарный, что девочку из центральной районной больницы села Кармаскалы доставили в Уфу. Регина Саиткулова провела в снегу более 40 часов. «Девочка только сегодня утром перенесла операцию, и сейчас ее состояние крайне тяжелое, – комментирует ситуацию заведующий ожоговым отделением Виктор Смольников. – Пока прогнозы делать еще рано – критической считается первая неделя. Врачи делают все возможное, чтобы ее спасти».

Пропала Регина еще 23 февраля. «Она собиралась к бабушке, которая живет недалеко от нас. Так как дорогу она хорошо знает, мы ее отпустили. Она ходила этим путем много раз», – рассказала сотрудникам ГУ МЧС России по РБ мама пострадавшей Лариса Саиткулова. Девочку хватились только следующим утром, когда оказалось, что у бабушки она так и не появилась. И сразу же приступили к поискам. К родителям присоединилось все село и сотрудники РОВД Кармаскалинского района. И только в понедельник, когда пошли уже вторые сутки с момента пропажи девочки, обратились за помощью к спасателям.

Звонок на пульт дежурного ГУ Аварийно-спасательной службы РБ поступил в понедельник в 8:50 утра. В 11:10 группа спасателей вместе с кинологическим расчетом была уже на месте происшествия. Профессионально обученной собаке по кличке Бася потребовалось всего 25 минут, чтобы обнаружить девочку. Стоит отметить, что собака сотрудников РОВД Кармаскалинского района этого сделать так и не смогла, поскольку специально этому не обучалась. «Бася обозначила голосом груду снега недалеко от дома, – рассказала кинолог Наталья Локадкина. – Это был знак, что девочка найдена».

Ребенок действительно почти двое суток пролежал не более чем в сотне метров от дома. Регина просто решила в этот раз сократить путь. Перебираясь через забор, неудачно упала – вниз головой. И не то чтобы выбраться самостоятельно, даже на помощь позвать не могла. А к утру ее следы основательно занесло снегом.

В семье Саиткуловых кроме Регины воспитывается еще четверо детей. «Лариса, мама Регины, только с декрета вышла, – секретничают в сельсовете. – И семью эту неблагополучной не назовешь. Нормальная семья, крестьянская». Эту информацию подтвердили и в пресс-службе МВД по РБ: «Пока сложно сказать, была ли это халатность со стороны родителей и ненадлежащее выполнение своих обязанностей или это действительно несчастный случай, – комментирует сотрудник пресс-службы МВД по РБ Галия Гайнетдинова. – Ни дети, ни родители на учете у участкового не значились».

Сейчас остается надеяться, что детский организм сможет справиться с последствиями длительного переохлаждения. Регина периодически приходит в сознание – и это можно считать хорошим знаком. Но в тоже самое время в реанимационном отделении находится в критическом состоянии еще один человек, побывавший в снежном плену. Житель Чекмагушевского района пролежал в снегу почти в два раза меньше восьмилетней девочки – около 16 часов. Сейчас у него отказывают легкие. И срок его пребывания в больнице как раз приближается к той самой критической неделе...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем