Город Синоптики не ошиблись. К сожалению

Синоптики не ошиблись. К сожалению

Вчера от ГУ МЧС России по РБ поступило очередное штормовое предупреждение. Оно стало третьим по счету за эту зиму и первым, которое фактически подтвердилось...

" src=

Вчера от ГУ МЧС России по РБ поступило очередное штормовое предупреждение. Оно стало третьим по счету за эту зиму и первым, которое фактически подтвердилось.

Зима в этом году в Уфе по большому счету нас радовала: не было ни затяжных морозов, ни обильных снегопадов. И вот оно – под конец февраля за сутки выпала недельная норма осадков. «Я что-то такое слышал по радио, – рассказал, откапывая свою машину, Михаил, – но даже предположить не мог, что снега будет столько. Вчера в гараж заезжал – все нормально было, а сегодня уже час из двора выбраться не могу».

Михаилу еще повезло – он работает сам на себя. А вот те, кто добирался на работу к девяти утра, признают, что сегодня практически никто не приехал вовремя. «Половина сотрудников нашего отдела опоздала на полчаса, а некоторые даже больше», – жалуется инженер ООО НИИ «Солитон» Елена.

" src=

Подвел, как это часто бывает, именно общественный транспорт. Заместитель начальника управления по обеспечению жизнедеятельности города, начальник отдела транспорта и связи Николай Плотников удручен создавшейся ситуацией не меньше, чем все остальные: «Мы сами, как все, в такую погоду мучаемся. Но тем не менее, весь общественный транспорт на маршруты вышел, никто в гараже не остался. Да, конечно, все интервалы сорваны. Когда утром выехали на дороги частники, то транспорт просто встал. Они же уверены, что только они одни должны ехать. Поэтому транспорт сегодня больше стоит в пробках, чем двигается».

Воспользовались случаем только частные перевозчики и службы такси. Цены на услуги у них сразу взлетели раза в полтора-два. И это при том, что утром машину ждать клиентам приходилось от 40 минут до часу. «Действительно, «минималка» сегодня от 150 рублей. За меньшие деньги даже с места двигаться смысла нет, – признался водитель такси Сергей Чернов. – Мне просто машину жалко. Сколько езжу сегодня по городу, нигде, кроме проспекта Октября, снегоуборочную технику не видел».

Снег в городе начали убирать еще вчера: днем на улицах городах работало 196 единиц техники. «Сейчас из приблизительно 300 единиц техники, которую можно назвать снегоуборочной, на линию вышло 246 единиц, – не скрывает эмоций начальник информационного отдела управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Светлана Кувшинова. – Конечно, они не могут быть во всех местах одновременно. В каждом из семи районов есть центральные улицы, которые чистятся в первую очередь, кроме того, есть еще и экстренные вызовы. Например, нам сегодня медики позвонили, что затруднен проезд к ГКБ №21, потом из трамвайного депо, что замело рельсы на улице Зорге. Это мы тоже не можем оставить без внимания. Спешу всех успокоить: все, что возможно, то работает». И прекращать работу, уверяют коммунальщики, с приходом темноты они не собираются. Как и сотрудники ГИБДД. Приказом руководства весь личный состав Госавтоинспекции переведен на усиленный вариант несения службы вплоть до особого распоряжения.

" src=

«Удивительно мало аварий для таких метеоусловий, – делится своим мнением на условиях анонимности сотрудник ГИБДД. – Слава богу, что сегодня лихачей на дорогах мало, все понимают, чем это чревато». По данным ОГИБДД УВД по Уфе, на 8 часов утра в столице республики было зарегистрировано 25 ДТП. Сведений о раненых и пострадавших нет.

«Надо уметь ездить по фактической погоде, – улыбается Алексей, который предпочел сегодня за руль просто не садиться. – И машину, и себя сбережешь».

Такого же мнения придерживаются и пилоты. И хотя официально Международный аэропорт «Уфа» пока не объявили закрытым, пилотам дано указание садиться по фактической погоде и они предпочитают своим самолетом и пассажирами не рисковать. За сегодня в аэропорту не приземлился ни один самолет. С утра удалось вылететь по расписанию трем самолетам по месту назначения: во Франкфурт, Ханты-Мансийск, Нижневартовск. «Из-за низкой видимости экипажи на себя ответственности не берут, – уточняет сотрудник отдела маркетинга Елена Полозовская. – На вылет задержки нет, на посадку задержки идут, а раз нет прилетающих самолетов, то нет и вылетающих». Пассажирам ничего другого не остается, как только ждать. В Уфимском аэропорту с утра скопилось около 800 пассажиров, 150 из них размещены в гостинице. Некоторые предпочли выбрать другой вид транспорта.

Наиболее надежным оказался железнодорожный. На движение поездов Куйбышевской железной дороги сложные погодные условия не повлияли.

" src=

А вот автомагистрали в такую погоду – не самые надежные пути передвижения. Сложная ситуация сложилась на трассе М 5, на участке дороги Кропачево – Месягутово – Ачит, где в пробке стоят многотонные фуры. Причем фуры буксовали сегодня и в самой Уфе. Утром на подъеме дороги чуть выше затонского моста два груженых грузовика практически перекрыли движение, и выручить их и других автовладельцев смог только тягач.

Ждать подарков от природы уфимцам не приходится. Сотрудники ГУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» уверены, что такой характер погоды сохранится вплоть до 23 февраля. Сегодня, 22 февраля, башкирскую столицу ожидает снег и продолжение метели. Ветер 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -14°-19°С, днем -11°-16°С. А в субботу, в День защитника Отечества, Уфу ждут снежные заносы, метель и гололед. Ветер усилится до 9-14 м/с, днем порывы 18-23 м/с. Температура воздуха ночью -14°-19°С, при прояснении до -25°С, днем -3°-8°С.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем