Город Школьники понюхали пороху

Школьники понюхали пороху

«Мы мечтаем о том, чтобы основной костяк нашего отряда составляла молодежь, в идеале хорошо подготовленная», – поделился с нами сегодня своими мыслями командир ОМОНа МВД по РБ Ирик Сагитов...

" src=

«Мы мечтаем о том, чтобы основной костяк нашего отряда составляла молодежь, в идеале хорошо подготовленная молодежь», – поделился с нами сегодня своими мыслями командир ОМОНа МВД по РБ Ирик Сагитов.

Поводом для общения с журналистами у милиционеров стал День открытых дверей. Главными гостями на нем стали ученики 108-й уфимской школы.

«Не каждому из наших ровесников выпадает удача подержать в руках легендарный «калашников» или новый автомат «Бизон». Во дворе обязательно похвастаюсь», – поделился впечатлениями ученик 11 «Б» класса Марсель Шарипов, позируя перед фотоаппаратом.

Для начала школьников построили на плацу и попытались увлечь цифрами о задержанных и обезвреженных за отчетные 12 месяцев. Но на холодном февральском ветру информация не усваивалась. Куда более впечатляющими были показательные выступления милиционеров. Выяснилось, что обезвредить группу вооруженных преступников для омоновцев так же просто, как, к примеру, разбить кулаком кирпич.

На помощь милиционерам приходит и спецтехника. К сожалению, долгие годы на перевооружение отрядов особого назначения не хватало средств. В течение последних нескольких лет государство вновь вспомнило о «черных беретах» и посчитало, что техническое оснащение отрядов должно быть на соответствующем уровне.

Мальчишки гурьбой залезли в автомобиль, который первым выезжает на вызов о заложенной бомбе, потрепали за ухо обученную овчарку, только вот примерить обмундирование сапера не рискнули. Потом их покатали на машине, которая используется для разгона демонстраций.

«Инициатива проведения этого Дня открытых дверей поступила от сотрудников МВД, – рассказывает заместитель директора школы №108 по воспитательной работе Елена Мещерякова. – Буквально за два дня мы составили списки старшеклассников – и вот мы уже здесь. Эмоции переполняют не только ребят, но и нас. Мы таких машин никогда не видели, а мальчишек от оружия не оторвать. А показательные бои!.. Если нас защищают такие мужчины, то нам ничего не страшно».

Единственное, что смутило учителей, так это то, что девочек на режимный объект не пригласили. Милиционеры объяснили это тем, что хотели сделать для ребят настоящий мужской подарок к 23 февраля. Да и служба в войсках особого назначения — дело не совсем женское. Уже несколько лет подряд парни из ОМОНа исполняют свой долг в республиках Северного Кавказа – побывали и в Кизляре, и в Урус-Мартане, и в Грозном.

По мнению самих «черных беретов», сотрудник ОМОНа должен быть безупречен всегда и во всем. А это значит не только обращаться с любым видом оружия, но и в полной мере оставаться человеком. Не случайно уже на протяжении нескольких лет они навещают ребят из республиканской гимназии–интерната имени Альмухаметова.

«Подарили им телевизор, видеомагнитофон, – вспоминает Ирик Сагитов. – Но на самом деле мы дружим не только с ними. Были мы и в детском доме для глухих детей в Деме. Да и простые общеобразовательные школы не забываем.

И у таких дней открытых дверей есть свой положительный результат. Ведь если даже хотя бы один из этих ребят решит связать свою жизнь с органами внутренних дел, то значит, и все остальные приходили сюда не зря. Среди учеников школы №108 такой молодой человек есть.

«Если повезет, то я тоже попаду сюда, – рассказал ученик 11 «Б» класса Мурат Мустафаев. – У меня дядя сотрудник МВД, так что я давно хотел продолжить семейную династию. Но я в первый раз в этой части и меня просто поразила их оснащенность, подготовка и собранность. Конечно, я теперь хочу попасть именно сюда.

Сегодня же день открытых дверей пройдет и в учебном центре МВД, где ждут гостей из школ Ленинского района Уфы. Вообще сотрудники внутренних дел готовы сделать такие дни доброй традицией. Это позволит и молодежь привлечь, и показать всем, что органам внутренних дел не обязательно быть закрытыми для того, чтобы сохранить порядок и обеспечить общественную безопасность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем