Город Легко ли быть молодым?

Легко ли быть молодым?

Вчера на Южном кладбище Уфы похоронили молодую пару – Карима Гимадисламова и Елену Мартынюк. За их судьбой с начала февраля с замиранием сердца следила без преувеличения вся Уфа. Не было, наверное, ни одной автобусной остановки, где бы не висело объявлени

" src=

Вчера на Южном кладбище Уфы похоронили молодую пару – Карима Гимадисламова и Елену Мартынюк. За их судьбой с начала февраля с замиранием сердца следила без преувеличения вся Уфа. Не было, наверное, ни одной автобусной остановки, где бы не висело объявление об исчезновении молодых людей.

Пропали они в ночь на 1 февраля, и до минувшей субботы ничего о них не было известно. Только 9 февраля родители Карима распространили в Интернете такую информацию: «Ребят нашли сегодня днем. В тот вечер они поехали на набережную и там забуксовали. Попросили проходящих мимо парней помочь вытолкнуть машину. Те в свою очередь попросили подбросить их до Монумента Дружбы. А как только сели в машину, набросили удавки... Им, по-видимому, было все равно, кого встретят на пути. Одного из преступников поймали, второй пока в бегах. По некоторым сведениям, беглец ночью убил еще и таксиста».

" src=

Милиция не торопится ни подтвердить эту информацию, ни опровергнуть. Но нам удалось узнать, что задержанного зовут Евгений Фадеев. Ему 28 лет. Причем, как говорят сотрудники правоохранительных органов, на задержанном Евгении были уже надеты вещи убитого Карима. В розыске находится Владимир Шеефер (см. фото), по кличке «Немец», 1980 года рождения, бывший сотрудник частного охранного агентства. Рост 180-185 сантиметров, крепкого телосложения, стрижка короткая, с челкой, волосы темные.

Ни друзья, ни родители до самого последнего момента не хотели верить, что с 20-летней Еленой и 23-летним Каримом случилось что-то плохое. «Был удивлен, когда узнал подробности, почему-то была мысль в голове, что убили из-за машины, – рассказывает один из друзей Карима. – Оказалось, что убили просто так... Спонтанно, жестоко, безо всяких причин. И это ужаснее всего. Можно выйти к киоску из дома за сигаретами и обратно уже не вернуться...»

Телефоны убитых преступники сдали в один из салонов, специализирующихся на продаже подержанных мобильников, пытались избавиться и от машины.

Сестра Карима, Сария, через форум в Интернете поблагодарила всех, кто ждал, надеялся и переживал: «Спасибо всем за помощь и поддержку. Это огромное горе, которое обрушилось на наши семьи. Как жаль, что я очень далеко и не могу проводить своего братишку в последний путь... Грустно, больно и пусто внутри, но мы все стараемся держаться. Теперь только время поможет и светлая память о них. Я плачу за них…таких красивых и молодых».

Жутко, что вслед за этой красивой парой пропала еще одна 17-летняя девушка – Розалия Исанбаева. Ушла в университет и не вернулась (мы писали об этом 7 февраля).

" src=

А сегодня к нам обратились друзья 17-летнего Саши Новикова (на фото) с просьбой помочь найти его. Эрнест Зарипов – друг Саши – разместил объявление на нашем форуме: «Пропал Александр Новиков. Был одет в черный пуховик и серый шарф, свитер в ромбик, джинсы обычного цвета, обувь коричневая А еще сумка была». «Я его давно знаю, он не мог сам куда-то уйти. Мы посидели в «КофеИне», потом он сказал нам, что на тренировку пошел, а сам поспешил к Ксюше. Они с ней в бар зашли... Но к девяти часам он всегда домой возвращался, допоздна нигде не задерживался!» – добавил друг Саши.

Вчера вечером они расстались с ним в районе Гостиного двора. После 21:00 его сотовый замолчал. Родители и друзья уже сбились с ног, разыскивая Сашу. Последней, кто разговаривал с ним, была его девушка Ксюша: «В половине девятого мы расстались с ним у Главпочтамта и он пошел вверх по Коммунистической в сторону своего дома. Я уверена, что Саша не из тех, кто может, никому ничего не сказав, отправиться в путешествие или «зависнуть» у друзей. Зачем ему убегать? От кого? Куда?»

Новиков учится в гимназии №3, занимается спортом, добился неплохих результатов в пятиборье. Сегодня он чуть ли не в первый раз в своей жизни пропустил школу. «Это нормальный, хороший ребенок, – уточняет директор гимназии Альфия Кириллова. – Мы даже думать о плохом не хотим. Мало ли что случилось. Давайте не будем делать поспешных выводов». Родители написали заявление в РУВД Ленинского района, на сегодняшний день дело уже передано в Кировский район.

«Мы контролируем каждый его шаг, – рассказала мама Саши Елена Михайловна. – Ни разу не было даже такого, чтобы он после 23 часов домой вернулся, а не то чтобы пропал на всю ночь». При себе у него не было ни крупной суммы денег, ни других ценных вещей, разве что только сотовый телефон...

Как рассказала нам начальник службы по делам несовершеннолетних УВД Уфы Зульфира Файрушина, почти половина всех пропавших детей – это подростки в возрасте от 14 до 17 лет. Большая часть из них сами возвращаются домой в течение 10 суток. С прошлого года в розыске находятся семеро несовершеннолетних. В то время как благополучно вернулось домой 679 пропавших. «Бывают случаи, когда и после трех месяцев поисков дети сами приходят домой, – рассказал Зульфира Фагимовна. – Был у нас такой, сказал, что путешествовал автостопом. Тем более что Александр Новиков уже почти взрослый человек. Давайте подождем. Но это не значит, что его не надо искать».

Мы тоже хотим верить в лучшее, но считаем своим долгом не только поддержать родственников, обеспокоенных пропажей подростка, но и предупредить остальных молодых людей. Пожалуйста, будьте осторожнее и предусмотрительнее. Не заставляйте плакать о вас тех, кому вы дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем