UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город У «Русской ракеты» все еще впереди

У «Русской ракеты» все еще впереди

Две медали из пяти в копилку нашей сборной принес на чемпионате мира по биатлону Максим Чудов. Сейчас Россия лидирует по количеству медалей в шведском городке Остерсунд. Единственное золото российской сборной – опять же у уфимца...

" src=

Две медали из пяти в копилку нашей сборной принес на чемпионате мира по биатлону Максим Чудов. Сейчас Россия лидирует по количеству медалей в шведском городке Остерсунд. Единственное золото российской сборной – опять же у уфимца.

Дебют Максима на этом чемпионате стал настоящей сенсацией. Ведь ни для кого не секрет, что метко стреляет Чудов достаточно редко. Но в субботу он превзошел сам себя. Стартовав под 96-м номером, он уже прекрасно знал, на чем стоит делать акцент. И после гонки признался журналистам: «В этой ситуации главное было безошибочно отработать на огневых рубежах. В своей скорости я не сомневался и по ходу гонки сдерживал себя, чтобы подойти к стрельбищу свежим. Знал, что если отстреляюсь чисто, то ногами сделаю Ханеволда».

Расчет оказался верным. Уфимец без промахов отстрелялся на двух огневых рубежах, а на трассе ему не было равных. В итоге Максим почти на 20 секунд опередил ставшего вторым норвежца Ханевольда и на 30 секунд – знаменитого Бьорндалена, завоевавшего бронзовую медаль. И когда пересекал финишную черту, уже точно знал, что стал Чемпионом.

Журналистам «Спорт-экспресса» Максим рассказал рецепт успеха: «Этот результат – заслуга всей команды: тренеров, массажистов, мастеров по подготовке лыж. И всем этим людям я хотел бы сказать огромное спасибо. К этому золоту я шел очень долго. Но вовсе не концентрировался на мысли выиграть любой ценой, не стремился к медали сильнее обычного, а просто делал то, что делаю обычно».

Но в воскресенье так же легко и красиво выиграть не получилось – Максим стал только вторым. В гонке преследования на 12,5 км он показал максимальную скорость, но на четырех огневых рубежах допустил четыре промаха и на финише уступил победителю – Оле-Эйнару Бьорндалену чуть более 10 секунд. Но тем самым он собрал полную коллекцию медалей, завоеванных им на чемпионатах мира: к бронзе прошлогоднего чемпионата мира россиянин из Уфы добавил золото в спринте и серебро в гонке преследования.

Но тренер Максима Виктор Никитин уверен, что на этом чемпион не остановится: «Я уверен, что Максим получит как минимум еще одну медаль. Это в его силах». Ведь эстафета всегда легче давалась Максиму, чем спринтерская гонка. В прошлом году именно на ней Максим заработал золотую медаль, а в гонке преследования – только серебро.

Этот турнир пока набирает обороты, и впереди еще четыре гонки, в которых Максим может принять участие и тем самым пополнить багаж медалями. Уже завтра он, скорее всего, выйдет на старт смешанной эстафеты. И, конечно, Уфа, как и вся Россия, будет болеть за «Русскую ракету».

Среди болельщиков будет сам президент республики. Как сообщает пресс-служба президента РБ, сегодня Муртаза Рахимов отослал официальную телеграмму на имя спортсмена, в которой говорится: «Уверен, что вы и в дальнейшем еще не раз впишите новые яркие страницы в спортивную летопись Башкортостана и всей России. Желаю вам новых побед во славу отечественного спорта!». И это как раз тот случай, когда большинство жителей республики готовы подписаться под каждым словом официальной власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем