Город Хакеры нашли средство от массовой информации

Хакеры нашли средство от массовой информации

Вторую неделю сайт клуба «Правда» подвергнут вирусной атаке со стороны неизвестных злоумышленников. Компания «Уфанет», на чьем сервере находится сайт клуба, прилагает все возможное по противодействию угрозе и поиску «хакеров»...

" src=

Вторую неделю сайт клуба «Правда» подвергнут вирусной атаке со стороны неизвестных злоумышленников. Компания «Уфанет», на чьем сервере находится сайт клуба, прилагает все возможное по противодействию угрозе и поиску «хакеров». Характер атаки точечный и целенаправленный, идет из внешних сетей.

Администрация клуба приносит свои извинения всем пользователям сайта www.pravdaclub.ru и надеется на скорейшее решение данного вопроса». Такое заявление распространила вчера пресс-служба клуба «Правда».

Но, как оказалось, подобное заявление вовсе не единственное в наших СМИ. Уже почти месяц «лежит» портал JustMedia.ru. Сейчас сайт временно закрыт. В прошлом году примерно тоже самое случилось с сайтами «Коммерсанта» и «Эха Москвы». Причина – в DdoS-атаках.

«Наш сайт, – жалуется заместитель директора по развитию клуба «Правда» Зарина Гайсина, – просто «бомбят» по трафику, создают ощущение, что сайт перегружен. Сайт «зависает» и не открывается».

В течение этой атаки за несколько часов с сайта было скачано трафика на 40 тысяч рублей. Но пока владельцы портала даже не догадывается, кто мог бы быть заказчиком DdoS-атаки.

«Может быть, это просто баловство, – уточняет Зарина Гайсина. – Но даже если это и так, это должно быть наказано. Мы планируем создать правовой прецедент и обратиться в правоохранительные органы. Пора уже открыто говорить о защите виртуальной и интеллектуальной собственности. Тем более, что нашей компании это грозит немалыми убытками. Кто-то из пользователей не узнал информацию о наших мероприятиях, поэтому не пришел, а значит это уже упущенная выгода. Ведь портал это серьезный медийный ресурс для нас, который мы планируем защищать».

Еще год назад можно было говорить о стоимости DDoS-атак в несколько сотен долларов в сутки. Сегодня речь идет о цифрах на порядок ниже, в пределах $20-50.

«По большому счету, от действий злоумышленников не застрахован никто, – пояснили нам в компании «Уфанет». – В кибер-пространстве у тебя появляется чуть больше возможностей, но вместе с тем ты становишься и более уязвимы. Главное то, что в этой ситуации сайт клуба «Правда» не оказался брошенным, мы помогали ему чем могли и на сегодняшний день можно сказать, что мы победили».

Компания «Уфанет», которая является провайдером этого портала, пробовала менять место портала на сервере, но этой меры хватало часа на два. Потом хакеры вновь его находили и снова «бомбили». Из-за этого страдают весь сервер, страдают другие сайты.

" src=

«Безусловно, существуют решения позволяющие бороться с DdoS-ом, – рассказывает IT-специалист Максим Каменев, – Но все их можно назвать только условно успешными. И защищаться, в общем-то, существенно дороже (необязательно по деньгам, но также по другим видам ресурсов: время, усилия, общий уровень необходимой для защиты квалификации) нежели атаковать. И положение атакующих и защищающихся заведомо не равное».

С технической точки зрения установить источник атаки реально. Как говорят IT-специалисты, скорее всего, такие вещи происходят от того, что три пятнадцатилетних подростка чему-то научились и стали играть в какие-то новые для них игрушки. Но чем дальше это продолжается, тем проще вычислить, кто это предпринимает, и наказать за такого рода игры.

В Уголовном кодексе РФ есть статьи, предусматривающие наказание за вредительство, в том числе и с помощью технических средств. Но проблема в том, что наши законы много что запрещают, но применяются избирательно. Станет ли данный случай исключением сейчас, к сожалению, сказать не может пока никто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем