Город Когда нефтяной фонтан не радует

Когда нефтяной фонтан не радует

Счастливые лица рабочих, празднующих открытие очередного нефтяного месторождения и по этому поводу умывающихся нефтью, – это, пожалуй, один из самых ярких и запоминающихся символов недавней советской эпохи...

" src=

Счастливые лица рабочих, празднующих открытие очередного нефтяного месторождения и по этому поводу умывающихся нефтью, – это, пожалуй, один из самых ярких и запоминающихся символов недавней советской эпохи. Да и новая Россия уделяет определенное внимание добыче и переработке одного из самых прибыльных в числе полезных ископаемых. Но в ситуации, о которой пойдет речь ниже, рабочим и инженерам, а также сотрудникам аварийных и чрезвычайных служб было не до смеха.

С 26 января в Салаватском районе Башкортостана шла ликвидация последствий аварии на нефтепроводе. Прорыв трубы возник около часа ночи в пяти километрах от рабочего поселка Мурсалимкино, находящегося на границе с Челябинской областью, на 1358 километре магистрального нефтепровода Усть-Балык – Уфа – Курган – Альметьевск, принадлежащего ОАО «Уралсибнефтепровод». По сообщению оперативного дежурного главного управления МЧС России по РБ, разгерметизировалась труба диаметром 1220 миллиметров, залегающая на глубине 1 метр.

В результате разлилось девять кубометров нефти: она заполнила траншею, оставшуюся после ремонтных работ, при этом снег был загрязнен на площади 1,4 гектара. К счастью, разлившаяся нефть в водоемы не попала – расстояние до ближайшего из них (реки Улуир) полтора километра. Также обошлось без жертв и пострадавших.

На место происшествия оперативно выехали представители ГУ МЧС России по РБ, Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, управления Ростехнадзора по РБ и аварийная бригада ОАО «Уралсибнефтепровод».

На ликвидацию последствий ЧП было задействовано свыше 350 человек и 136 единиц тяжелой техники. Аварийный участок трубы был отсечен двумя задвижками, таким образом, вытекание нефти удалось остановить. Сбор разлившейся нефти осуществляется путем закачивания через задвижки обратно в нефтепровод. Снег с покрытого мазутом участка вывозится на перерабатывающий пункт в Кропачево (Челябинская область).

Окончание работ по ликвидации последствий инцидента и запуск нефтепровода планируется на 29 января, для выяснения причин инцидента создана экспертная комиссия, в которую вошли специалисты МЧС, МПР и компании «Уралсибнефтепровод». В настоящее время произведена замена поврежденного участка нефтепровода длиной 11 метров, нефтепровод введен в эксплуатацию.

«По предварительным данным специалистов Минприроды РБ и представителей земельного комитета Салаватского района, в результате аварии произошло загрязнение земель поселения Мурсалимкинский сельский совет и территории лесного фонда, – сообщила пресс-секретарь минприроды РБ Ренара Газина. – В результате разгерметизации нефтепровода площадь загрязнения земель и лесного фонда составила около четырех гектаров. Ситуация находится под контролем».

" src=

Начальник государственного контроля Минприроды республики Фларида Ремезова рассказала, что «сейчас уточняется количество лесных насаждений, пострадавших из-за порыва нефтепровода. Идет подсчет возможного ущерба, нанесенного лесному хозяйству. Загрязнения водных объектов не выявлено, и это – самый положительный момент. При условии правильного проведения рекультивации верхнего плодородного слоя почвы на месте происшествия никаких тяжелых последствий для экологии быть не должно».

Сейчас представители ОАО «Уралсибнефтепровод» ведут переговоры с представителями федеральных контролирующих органов, чтобы оценить ущерб, нанесенный природе и возможные компенсационные выплаты.

Будем надеяться, что все стороны, так или иначе задействованные в нефтяном инциденте, в итоге будут всемерно способствовать лишь одному: минимизации последствий аварии для окружающей среды, ведь экология – это не просто красивое слово, выдуманное университетскими профессорами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем