Город Стал известен портрет будущего депутата

Стал известен портрет будущего депутата

В Уфе 2 марта 2008 года совместно с выборами президента РФ пройдут выборы в государственное собрание – Курултай Республики Башкортостан четвертого созыва и органы местного самоуправления. Так что, как сообщил сегодня на пресс-конференции председатель...

" src=

В Уфе 2 марта 2008 года совместно с выборами президента РФ пройдут выборы в государственное собрание – Курултай Республики Башкортостан четвертого созыва и органы местного самоуправления. Так что, как сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии РБ Барый Кинзягулов, избирателям придется разбираться сразу в четырех бюллетенях.

Один бюллетень предназначен для выбора президента РФ (в нем осталось пять кандидатов, после того как Немцов снял свою кандидатуру), еще один – для голосования за кандидатов в депутаты в органы местного самоуправления. А вот на кандидатов в Курултай приходится целых два бюллетеня: впервые выборы депутатов парламента республики пройдут по смешанной системе, по которой 60 депутатов будут избираться по партийным спискам и 60 – по одномандатным округам. Всего мандатов 120. По партийным спискам зарегистрировано 527 человек от четырех партий (хотя могли это сделать 15 зарегистрированных Минюстом партий): 182 – от «Единой России», 150 – от КПРФ, 122 – от «Справедливой России», 73 – от ЛДПР. Получается, что конкурс составляет примерно четыре человека на место в парламенте.

По 60 одномандатным округам зарегистрирован 171 кандидат в депутаты: 57 – от «Единой России», 25 – от КПРФ, 18 – от «Справедливой России», один – от ЛДПР, 70 – самовыдвиженцы. Здесь конкурс чуть меньше – три человека на место. Всего на 120 мест в новом парламенте претендует 698 кандидатов.

Более 100 депутатов госсобрания РБ третьего созыва зарегистрированы как кандидаты в новый парламент. Это только часть статистики, которую сегодня обнародовал ЦИК РБ. Кроме того, было подсчитано, что женщин среди кандидатов – 93, мужчин – 605. Имеют высшее образование 583 кандидата, неоконченное высшее – 13, среднепрофессиональное – 74, общее среднее – 24 и четыре человека в свое время не закончили 11 классов, то есть имеют незаконченное среднее образование. Подавляющее большинство будущих народных избранников трудится руководителями или помощниками руководителей различного уровня (351 кандидат), служащих среди зарегистрированных кандидатов – 111 человек, пенсионеров – 38, частных предпринимателей – 26, временно не работающих – 41. Очень много среди кандидатов экономистов – 229 человек, медицинских работников – более 30, из средств массовой информации – девять, а вот из правоохранительных органов почему-то меньше всего желающих податься в депутаты – всего семь человек. Причем 70% претендентов в депутаты перешагнули 40-летний рубеж – таких среди будущих народных избранников 498 кандидатов. А не достигли 30-летнего возраста 80 человек. Самый молодой претендент на роль народного избранника зарегистрирован в Уфе – ему 21 год.

Регистрация закончилась в 18 часов 31 декабря. Отказано в регистрации было всего нескольким кандидатам: часть из них самостоятельно приняла решение выйти из борьбы, а в двух случаях ЦИК РБ отказал в регистрации потому, что кандидат принадлежит к одной политической партии, а выдвигается от другой. Как подчеркнул председатель ЦИК РБ Барый Кинзягулов: «По тем или иным причинам, в частности, по личным, кандидаты еще могут быть отозваны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем