Город Как пережить Новый год

Как пережить Новый год

Наверняка для многих было шоком узнать, что первая трагедия в Уфе в этом году произошла спустя полчаса после боя курантов. В новогоднюю ночь 11-летний Данис вместе с мамой и сестрой отправился на горку в парк Кашкадан...

" src=

Наверняка для многих было шоком узнать, что первая трагедия в Уфе в этом году произошла спустя полчаса после боя курантов. В новогоднюю ночь 11-летний Данис вместе с мамой и сестрой отправился на горку в парк Кашкадан.

Школьник ехал с горки, когда от ледовой скульптуры откололся кусок украшения и упал на голову Даниса. Он получил открытую черепно-мозговую травму и скончался на месте. «Новый год был любимым праздником Даниса. А теперь 1 января – самый страшный, черный день для всей нашей семьи, – призналась журналистам «Комсомольской правды» его мама Гульнара Султанова. – Не могу поверить, что сына больше нет: смотрю на его учебники и тетрадки, и мне кажется, что Данис просто вышел поиграть на улицу и сейчас вернется домой».

Но оказалось, что такие мрачные настроения преследуют многих уфимцев. Ведь для экстренных служб города новогодние праздники спокойным временем не назовешь. Как рассказали нам в травмпункте больницы №21, для врачей эти дни настоящий аврал. За сутки примерно 400-500 обращений. Так, например, 65-летний пенсионер решил тряхнуть стариной и прокатиться с горки. Такая экстремальная встреча Нового года закончилась для него переломом берцовой кости. Зафиксированы случаи компрессионного перелома позвоночника. В травматологическое отделение больницы №17 с 30 декабря по 8 января поступило двадцать два маленьких пациента. Почти все получили увечья на горках и катках.

В травмпункт уфимского НИИ глазных болезней первый пациент поступил сразу после боя курантов. У подростка в руке взорвалась петарда. Еще один пациент чуть не выбил себе глаз пробкой от шампанского. К счастью, говорят врачи, в этих случаях все обошлось.

От петард и фейрверков пострадать может не только сам человек, но и его жилище. Многие уфимцы в праздничные дни прочувствовали дискомфорт, вызванный оглушительными разрывами пиротехнических изделий. А две запущенные ракеты подожгли балконы столичных квартир. Одна из квартир загорелась от свечей, которые хозяева установили вблизи праздничной елки, кто-то не заметил непотушенную сигарету...

По данным МЧС, за первые дни нового года в республике произошло более сотни пожаров, в которых погибло 16 человек. Самое серьёзное ЧП зарегистрировано в Уфе. В ночь на третье января огонь унес жизни сразу шести человек. Пожар произошел на 13-м участке садового общества «Локомотив» в Орджоникидзевском районе Уфы. Четверо из погибших – несовершеннолетние, самому старшему было двадцать лет, младшему едва исполнилось 15. По предварительной версии следователей, причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Вчера подвели итоги новогодних торжеств и столичные милиционеры. Даже несмотря на то, что в новогоднюю ночь в республике произошло четыре убийства, начальник управления по обеспечению общественного порядка министерства внутренних дел республики Фаиль Мухтаруллин уверен, что праздники прошли спокойно. «Меньше совершено преступлений в общественных местах, на улицах, площадях, – рассказал он журналистам на прошедшем вчера брифинге. – Полагаю, что одна из причин – «антиалкогольный закон», принятый в прошлом году и запрещающий торговать спиртными напитками после 23:00». Праздничное настроение жителей республики в 122 ледовых городках и елках оберегали более 3500 милиционеров. Всего в ночь с 31 декабря на 1 января по усиленному варианту несли службу восемь тысяч стражей порядка.

Да и следователи в праздничные дни не отдыхали. На днях столичные милиционеры поставили точку в серии дерзких налетов, которые будоражили Уфу последние полтора месяца. Преступной группой, которая, как оказалось, состояла из трех 16-летних школьников, совершенно 11 дерзких разбойных налетов. Преступники действовали по одному сценарию: проникали в ларек через окошко выдачи товара, избивали продавцов и уносили выручку.

Свой последний разбой подозреваемые совершили на улице Коммунистическая в Кировском районе Уфы как раз в новогодние праздники. Ударив 35-летнюю продавщицу киоска бутылкой по голове, налетчики похитили 5 тысяч рублей выручки. По горячим следам стражи порядка задержали подозреваемых.

А из радостных новостей можно отметить следующее: первого января 2008 года в Уфе на свет появилось 36 малышей. Хочется, чтобы им этот год принес как можно больше удач, радостей, улыбок и хороших новостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем