Город Пожарные мечтают о безработице

Пожарные мечтают о безработице

К сожалению, так исторически сложилось, что в дни зимних празднеств возникает великое множество чрезвычайных ситуаций, когда бойцам пожарной охраны приходится спасать граждан, которые, например, забывают об элементарных правилах безопасности при использов

" src=

К сожалению, так исторически сложилось, что в дни зимних празднеств возникает великое множество чрезвычайных ситуаций, когда бойцам пожарной охраны приходится спасать граждан, которые, например, забывают об элементарных правилах безопасности при использовании различных электроприборов.

Результат предсказуем – количество пожаров возрастает. Поэтому одно из главных новогодних пожеланий от МЧС Башкортостана было сформулировано следующим образом: чтить правила противопожарной безопасности при всех обстоятельствах. Ведь вполне безобидные с виду электрический утюг или обогреватель, вовремя не отключенные от сети, могут стать причиной возникновения больших неприятностей.

Как отметил на сегодняшней пресс-конференции в ГУ МЧС России по Республике Башкортостан первый заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ Владимир Лобода, празднование Нового года и Рождества в последние годы сопровождается значительным количеством огненных происшествий. В связи с этим в Башкортостане распоряжением правительства с 20 декабря 2007 года по 20 января 2008 года объявлен месячник пожарной безопасности. Принимается ряд серьезных мер, которые должны повлиять на обстановку положительным образом.

Предполагается значительно усилить инспекционную и разъяснительную работу. На сегодняшний день, по данным республиканского МЧС, рост количества пожаров составляет 11,5% (4925 против 4422) по сравнению с прошлым годом. Погибли 359 человек, в том числе 22 ребенка. Травмированы 355 человек. Проведенный анализ обстановки с пожарами, произошедшими в республике в ноябре, показал увеличение их числа по отношению к аналогичным показателям прошлого года, например, в садовых домах на 92%, на транспорте – на 8,3% (39 против 36).

В декабре количество пожаров в транспортных средствах снизилось на 61% (16 против 41). Огнем уничтожено и повреждено более 3500 строений, 450 единиц автотракторной техники, погибли 249 головы частного скота и 62 общественного скота. Прямой ущерб от пожаров составил 176 миллионов рублей. По сравнению с 2006 годом убытки возросли на 48 миллионов рублей.

Бойцы ГУ МЧС России по РБ спасли из огня 3712 человек, предотвращены крупные пожары на объектах жизнеобеспечения республики. Специалисты указывают на основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем – 1699 случаев; неисправность электрооборудования и нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов – 996 случаев; неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов, а также нарушение правил их эксплуатации - 685 случаев; шалость детей с огнем – 242 случая.

Владимир Лобода обратил особое внимание на то, что по статистике дети пяти-семи лет наиболее часто играют с огнем, что приводит к пожарам. Для 22 детей подобные «игры» закончились трагически. Взрослые сами могут сделать выводы о степени опасности, которой они подвергают ребенка, оставляя его без присмотра. Ни при каких обстоятельствах не стоит позволять детям самостоятельно пользоваться праздничной пиротехникой. К тому же импортные взрывоопасные изделия зачастую изготовлены неизвестными «мастерами», которые в погоне за прибылью грубейшим образом нарушают технологию производства петард и прочих увеселительных «боеприпасов».

В итоге приобретенное у недобросовестного продавца несертифицированное изделие по уровню безопасности для потребителя можно уподобить разве что артиллерийскому снаряду, брошенному для забавы в костер. Государственный пожарный надзор, разумеется, принимает все необходимые меры для профилактики реализации «левой» пиротехники. Но отдельные представители «петардного» бизнеса ради сиюминутной выгоды все же продолжают нарушать закон, продавая фейерверки несовершеннолетним.

Владелец одной из уфимских торговых точек, специализирующихся на реализации пиротехники, придерживается по поводу профилактических мер, предпринимаемых Госпожнадзором, совершенно определенного мнения: «Проверки проверками, но и мне семью кормить надо. Дети петарды покупают, значит, сами должны отвечать за свои действия. А с инспекторами мы договоримся. Слишком много нам внимания уделяет пожарный надзор в последнее время, как будто мы преступники. Как в Америке говорят, только бизнес, ничего личного».

Причиной большинства пожаров с гибелью людей в жилом секторе является злоупотребление спиртными напитками. Статистика показала, что более 65% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Продолжительные новогодние праздники для отдельных безответственных граждан зачастую превращаются в длительные запои.

Заместитель главы МЧС республики также сообщил, что в целях оперативного реагирования на факты нарушения требований пожарной безопасности, нарушений служебной дисциплины и других злоупотреблений со стороны должностных лиц, для оказания квалифицированной помощи предприятиям и населению с 24 декабря начал функционировать единый номер телефона доверия ГУ МЧС России по РБ: 8(347) 233-90-50, который заменил телефон доверия Государственного пожарного надзора и телефон горячей линии Государственной инспекции по маломерным судам.

В заключение пресс-конференции Владимир Лобода поздравил всех с наступающим Новым годом. Основное пожелание прозвучало так: «Главное, чтобы в дни праздников наша профессия была востребована как можно меньше».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем