Город Выдача биометрических паспортов в Уфе затягивается

Выдача биометрических паспортов в Уфе затягивается

Как сообщили нам представители Федеральной миграционной службы РФ по РБ, массовая выдача биометрических паспортов в Уфе, которую планировалось начать с нового года, отложена на неопределенное время. Скорее всего, принимать документы на получение паспорта

" src=

Как сообщили нам представители Федеральной миграционной службы РФ по РБ, массовая выдача биометрических паспортов в Уфе, которую планировалось начать с нового года, отложена на неопределенное время. Скорее всего, принимать документы на получение паспорта нового образца начнут только с конца января.

«Сейчас уже ведется монтаж оборудования и пусконаладочные работы», – подтвердил заместитель начальника УФМС РФ по РБ Хамит Нафиков.

С выдачей существует целый ряд сложностей. Во-первых, до сих пор не определен список параметров, которые будут внесены на электронный чип (пока там есть только фотография и основные персональные данные, как и на паспорте прежнего образца). Во-вторых, в Уфе нет необходимого оборудования для их изготовления, – только в Москве. Поэтому все желающие вынуждены ждать, пока бланк придет из столицы почтой (в условиях XXI века этот срок составляет от 1 до 4 месяцев). И пошлина на оформление такого паспорта составляет не 400 рублей, как обычно, а 1000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей.

«Да мне просто денег жалко, тем более я слышала, что детей в биометрический паспорт вписать нельзя», – возмущается одна из женщин в очереди на получение загранпаспорта.

Действительно, сотрудники УФМС РФ по РБ подтвердили: в новый паспорт детей не вписывают. Так что если родители захотят пересечь границу с годовалым младенцем, то им потребуется получить документ и на малыша.

В Уфе документы на загранпаспорт нового образца будут принимать там же где и обычно – на улице Пушкина, 63, в здании УФМС РФ по РБ. Там будет установлена специальная фотокабинка. Благодаря ей к обычным паспортным данным добавится биометрический признак владельца – температура кожи его лица. Фотографировать на биометрический паспорт будут непосредственно в отделении миграционной службы. В самом паспорте фото будет черно-белого цвета, а в чипе оно сохранится в цвете.

«Паспорт нового образца будет выдаваться сроком на пять лет, – рассказывает Хамит Нафиков. – Параллельно с выдачей старых заграничных паспортов по желанию граждан будут оформляться и новые биометрические документы. Обычные паспорта будут меняться на биометрические постепенно. У нас нет четкого рубежа, когда бы мы сказали: вот с такой-то даты в обращение вводятся только паспорта с биометрическими данными».

Внешний вид самого бланка также несколько видоизменится: ламинированная страница с данными владельца в настоящем паспорте не очень удобна, поэтому она «переедет» с задней обложки на первую страницу и станет пластиковой. Непосредственно в пластиковой странице и будет находиться микрочип. В настоящее время в паспорта вживляются чипы иностранного производства. Прорабатывается возможность производства таких чипов в России, в частности в Зеленограде.

Наличие электроники в загранпаспорте упрощает форму контроля при пересечении гражданами государственной границы.

«Для оформления нового паспорта не надо снимать отпечатки пальцев или сетчатки глаза, – добавил Хамит Нафиков. – Но я не исключаю, что в дальнейшем это потребуется».

По мере изменений требований к заграничным паспортам, новая информация будет вноситься в уже установленный чип. Подделать данный паспорт, изготовление которого осуществляется на предприятиях Гознака, практически невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем