Город За неуплату алиментов в тюрьму

За неуплату алиментов в тюрьму

С 1 февраля 2008 года вступает в силу новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которому полномочия службы судебных приставов значительно расширятся. В частности, теперь исполнение судебных решений по статьям 157...

" src=

С 1 февраля 2008 года вступает в силу новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которому полномочия службы судебных приставов значительно расширятся. В частности, теперь исполнение судебных решений по статьям 157 (злостное уклонение от уплаты алиментов) и статье 177 (карающая за злостное уклонение от погашения кредиторской задолжности) Уголовного кодекса РФ полностью передаются этому федеральному ведомству.

И ничего хорошего злостным алиментщикам это не предвещает. Недавно прошла коллегия Федеральной службы судебных приставов России, на которой руководитель УФССП по РБ, главный судебный пристав РБ Зариф Байгускаров выступил с предложением ужесточить наказание для злостных неплательщиков алиментов.

«Это преступление я отношу к социально опасным. Ведь дети – это будущее нашей страны и мы должны сделать все возможное, чтобы защитить их интересы», – добавил он на встрече с журналистами.

Сейчас самое строгое наказание – один год исправительных работ. По мнению правоохранительных органов сами нарушители воспринимают его, как санкцию на то, что можно и дальше не платить. В Уфе на коллегии было высказано предложение сменить административное наказание на реальное лишение свободы.

«Мы решили обратиться в Госдуму, Совет Федерации и министерство юстиции РФ, чтобы инициировать именно эти изменения в закон», – рассказывает Зариф Байгускаров.

Кроме того, предлагают не пускать злостных неплательщиков алиментов отдыхать за границу. За рубеж они теперь смогут отправиться только после полного погашения задолженности. А эта процедура, как показывает практика, занимает около месяца. Сотрудничество между таможней и судебными приставами только налаживается.

Но уже есть случаи, когда после применения этой меры должники приходили и приносили долг в сотни тысяч рублей. Надо отметить, что новость эта порой оказывается неприятным сюрпризом прямо у трапа самолета. Но судебные приставы оговариваются: не знать о том, что он попал в черный список, должник может, только если он сознательно не являлся в суд, а также уклонялся от получения всякой корреспонденции. Чтобы напомнить «забывчивым» гражданам о долгах, служба судебных приставов информационные листки соответствующего содержания собирается размещать в туристических агентствах города. Сейчас в «номинантах» на невылет числятся несколько десятков человек.

«Странно, что на покупку квартир, машин, на поездки за границу у них деньги есть, а на собственных детей нет, – возмущается мать-одиночка Ирина Никитина. – Я полностью согласно с московским мэром, который предложил у злостных неплательщиков алиментов отбирать водительские права».

Единственный довод самих неплательщиков в защиту себя – это то, что они не уверены, что бывшая жена потратит деньги именно на детей, а не на посторонние траты.

«Я, например, сына своего вообще уже полгода не видел. И не потому что не хочу, а исключительно из-за того, что жена не дает, – возмущается алиментщик Ильдус Рахимов. – Они то к бывшей свекрови уезжают, то еще куда-то и про нашу договоренность о встрече она все время забывает. Только деньги мои получать еще ни разу не забыла. Она даже прислала на мою работу два исполнительных листа. И мне пришлось через юриста доказывать, что ребенок у меня один, а не два».

Подделать справку о доходах сейчас становиться тоже все сложнее, потому что это с недавних пор достаточно серьезное финансовое нарушение и не все бухгалтеры на это идут.

«Отлынивающие от уплаты алиментов должны наказываться строжайшим образом, включая формирование в обществе к подобным гражданам резко отрицательного отношения, поскольку неплательщик алиментов – это тот же злостный преступник», – уверен Зариф Байгускаров.

Кроме того, с 1 февраля 2008 года судебные приставы смогут принудительно регистрировать право собственности на имущество должника, чтобы потом эту же собственность и продать с аукциона. Так что неплательщики алиментов могут не только попасть в тюрьму, но и остаться без квартиры и иного хозяйства. А это уже повод задуматься.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем