Город Праздник для мусульман, милосердие для всех

Праздник для мусульман, милосердие для всех

Завтра, 20 декабря, мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам. Это праздник милосердия и жертвоприношения, один из самых значимых и почитаемых мусульманских праздников...

" src=

Завтра, 20 декабря, мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам. Это праздник милосердия и жертвоприношения, один из самых значимых и почитаемых мусульманских праздников.

Каждый мусульманин в этот день обязан принести в жертву животное, причем две трети мяса жертвы следует раздать неимущим. Пожертвование скота считается благим делом: чем больше в течение жизни таких жертв принесет мусульманин, тем легче ему будет после смерти пройти в рай по перекинутому над пропастью мосту Сират. А животные, которые были принесены мусульманином в жертву, поддержат его и не дадут упасть в адскую бездну.

Во многих мусульманских странах отмечают его целых три дня. В Башкортостане 20 декабря официально объявлен выходным.

Праздновать день жертвоприношения, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями.

«Это священный долг для каждого мусульманина, – говорит управляющий делами центрального духовного управления мусульман России Равиль хазрат Зайнуллин. – Обычно с 8 утра уже начинают собираться верующие. И в день таких больших праздничных торжеств поток верующих не спадает до самого вечера».

Главное богослужение в Уфе начнется в 9:45 в соборной мечети Ляля-Тюльпан. Проведет его верховный муфтий центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин. Прямую трансляцию праздничного богослужения будут вести сразу несколько телекомпаний в том числе БСТ и 1 канал.

Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) проходит и главный обряд Курбан-байрама – жертвоприношение барашка. Пловом, приготовленным из баранины (или, в крайнем случае, из говядины) мусульмане накормят всех нуждающихся. Таковы традиции праздника.

«Можно сказать, что я только ради этого угощения и идут в мечеть, – разоткровенничался пенсионер Марат-абый. – Меня правоверным мусульманином трудно назвать. Но раз уж такой обычай... Я живу один и для меня это угощение большая помощь. На пенсию-то не больно много мяса можно купить».

Как рассказали нам в Центральном духовном управлении мусульман России, бесплатные угощения предусмотрены практически во всех мечетях, только в одних (например, в Ляля-Тюльпан и в старейшей уфимской мечети на улице Тукаева) это будут горячие обеды, а в других просто жертвенное мясо.

«Как и в прошлом году, на этот праздник мы заказали в четырех районах по 100 баранов, – рассказывает муфтий мечети «Ихлас» Мухамет хазрат. – Это специально откормленные животные для Курбан-байрама. Жертвоприношение будет проводиться по всем нормам ислама. И после этого из мяса жертвенных животных у нас будет готовиться плов и шурпа. А в пятницу после намаза остатки мяса раздадут малоимущим. Считается что еда из жертвенных животных исцеляет от 40 недугов».

А еще в этот день принято прощать друг другу все обиды и дарить подарки. В дни праздника принято окружать особым вниманием и заботой родных и близких людей (особенно пожилых), отдавать дань уважения памяти предков. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки.

Приветствуется благотворительность. Как стало нам известно, группа мусульманских меценатов планирует посетить детский дом для детей оставшихся без попечения родителей.

А в конце декабря мусульмане будут встречать тех, кто отмечал этот священный праздник на родине пророка Мухамеда – в Уфу из Саудовской Аравии вернутся участники хаджа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем