Город «Зеленый берег» раскололся на два лагеря

«Зеленый берег» раскололся на два лагеря

Сегодня, 26 марта, в Уфе началась голодовка дольщиков ЖК «Зеленый берег», о которой они заявили накануне. Однако, как оказалось, в акции протеста участвуют всего несколько человек, а большинство не поддерживают своих товарищей по несчастью. Отчего же дольщики разделились на два лагеря?

Голодаем, потому что не верим

Добровольно от еды на неопределенный срок отказались четыре человека. Еще несколько их товарищей оказывают им моральную поддержку. Участники голодовки собрались в квартире на улице Зорге. Люди собираются продержаться столько времени, сколько потребуется, пока не привлекут к себе внимание властей. «Если кому-то из нас станет плохо, то вызовем скорую помощь. Среди нас есть те, у кого проблемы с сердцем и давлением. Поэтому воду пить мы все-таки будем», – рассказала участница голодовки дольщик ЖК «Зеленый берег» Лариса Яушева.

Женщина рассказала, что накануне, 25 марта, дольщики на площадке жилого комплекса встречались с представителями администрации Уфы и Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, но конкретных сроков завершения строительства «Зеленого берега» они так и не услышали. Между тем это одно из требований дольщиков.

Лариса Яушева объясняет нежелание доводить «Зеленый берег» до конкурсной продажи, которая, по мнению инициативной группы дольщиков, может возникнуть через некоторое время. Женщина говорит, что лишь малая часть дольщиков имеет на руках право собственности на объект незавершенного строительства (эти бумаги удалось получить через суд). Проще говоря, эти люди имеют стопроцентное право получить жилье в «Зеленом береге», когда бы он достроен не был. А вот большая часть дольщиков, по мнению Ларисы Яушевой и ее единомышленницы Эльвиры Орловой, может остаться ни с чем. Если «Зеленый берег» пойдет с молотка, вырученные средства разделят между дольщиками. И на эти деньги вряд ли, как считают члены инициативной группы, получится купить какое-то жилье.

Есть еще одна интересная деталь. Получить право собственности на объект незавершенного строительства могут не все. Для этого как минимум нужно доплатить стоимость квартиры в «Зеленом береге». Документы права собственности на руках лишь у тех, кто полностью внес в кассу бывшего застройщика компании «Геострой» всю сумму за квартиру. А те, кто расплачивался с помощью рассрочки и на данный момент еще фактически должен за свою непостроенную квартиру деньги, документы получить не может. Люди требуют достроить их квартиры за счет ГУП «ФЖС РБ». «Когда наши квартиры будут достроены, мы внесем оставшуюся часть денег», – говорит Лариса Яушева. Женщина сама еще должна довнести за свои квадратные метры 500 тысяч рублей.

Не голодаем, потому что верим

Дольщик «Зеленого берега» Вера Игнатова не поддерживает участников голодовки. Она склонна доверять ГУП «ФЖС РБ», а не членам инициативной группы Эльвиры Орловой. По словам Веры Игнатовой, лично она ни разу не слышала от руководства предприятия, что «Зеленый берег» может быть продан и его имущество распродано.

«Я думаю, что фонд достроит дом, и мы все получим квартиры», – говорит Вера Игнатова.

Другой член второй инициативной группы дольщиков ЖК «Зеленый берег» Зубаира Мифтахова говорит о том, что сейчас ситуация складывается совершенно законная, и Эльвира Орлова «вводит людей в заблуждение».

«Группа Эльвиры Орловой говорит о желании создать кооператив и достроить объект своими силами. Но чтобы это сделать, нужно соблюсти как минимум два условия. Все согласно закону о банкротстве. Первое – вернуть все потраченные на строительство деньги ГУП «ФЖС РБ». А это 400 миллионов рублей. И второе – двойных продаж в «Зеленом береге» должно быть меньше 5%, а их больше. Есть и другие детали. Значит, создание кооператива невозможно», – объясняет Зубаира Мифтахова.

По закону о банкротстве конкурсный управляющий может принять решение о выставлении объекта на продажу. Но, как считает Зубаира Мифтахова, это не означает, что ЖК «Зеленый берег» продадут, есть и другие пути решения.

«Эльвиру Орлову никто не уполномочивал говорить от лица всех дольщиков, она давно утратила наше доверие. Поэтому была создана вторая группа. У нас 80% дольщиков, у них – не больше 20%, – говорит Зубаира Мифтахова. – Мы считаем, что ГУП «ФЖС РБ» достроит "Зеленый бере"г».

По мнению Зубаиры Мифтаховой, голодовка была устроена только лишь потому, что в четверг, 28 марта, должно состояться очередное собрание кредиторов ЖК «Зеленый берег». Речь там пойдет о смене конкурсного управляющего и саморегулируемой организации (СРО), а нынешний конкурсный управляющий, по мнению Зубаиры Мифтаховой, находится в тесной связи с малочисленной инициативной группой дольщиков.

«Мы трижды выносили на голосование вопрос о смене СРО. Но трижды, как я предполагаю, была подтасовка голосов. Потому что большинство дольщиков поддерживает нас, но мы проигрываем», – говорит Зубаира Мифтахова.

Сайт Ufa1.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем