Город Обыкновенные чудеса России

Обыкновенные чудеса России

Летом 2007 года в Европе были подведены итоги конкурса «Семь новых чудес света». Голосование проходило в интернете, и отдать голоса «за чудо» мог каждый желающий. Среди российских памятников, зданий и сооружений самого разного назначения и происхождения г

" src=

Летом 2007 года в Европе были подведены итоги конкурса «Семь новых чудес света». Голосование проходило в интернете, и отдать голоса «за чудо» мог каждый желающий. Среди российских памятников, зданий и сооружений самого разного назначения и происхождения главным претендентом считался московский собор Василия Блаженного, но в итоговом списке его не оказалось. Газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк» выдвинули инициативу дать свой ответ «Семи новым чудесам света». Так появился проект «Семь чудес России». Цель проекта – возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, а также привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины.

Чтобы выбрать «Семь чудес России», достаточно зайти на официальный сайт проекта . Здесь можно не только проголосовать за уже представленные на сайте чудеса России, но и выдвинуть на голосование свои варианты. Причем «чудесами» на сайте считаются не только рукотворные сооружения вроде архитектурных ансамблей, памятников истории и культуры, но и природные объекты, например, Чудское и Ладожское озера.

Сейчас идет первый тур, итоги которого будут подведены 1 февраля 2008 года. А с 1 февраля по 10 июня вся Россия будет выбирать «Семь чудес России» уже из 49 номинантов, отобранных в первом туре. По итогам акции 12 июня 2008 года в Москве во время прямой трансляции телеканалом РТР будут подведены итоги всенародного голосования и выбраны самые интересные места в нашей стране.

Российские «чудеса» распределены по федеральным округам. В Приволжском федеральном округе лидирует Кунгурская ледяная пещера – уникальный памятник природы, овеянный множеством легенд.

Башкортостан тоже имеет шанс войти в семерку лучших и выйти во второй тур конкурса. Наши «чудеса» канал «Россия» показал 11 октября в День республики и 450-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав России.

Среди них оказались: пещера Шульганташ (Капова пещера) – здесь обнаружены наскальные рисунки первобытных людей эпохи палеолита. В 50 годы, когда ее обнаружили, она полностью перевернула представления о развитии человечества. Было доказано, что на Урале в те давние времена тоже существовала цивилизация.

Следующее чудо обнаружили в башкирском лесу. Это единственное место в России, где люди по-прежнему занимаются старинным промыслом – бортничеством. Это древняя форма пчеловодства – мёд собирают не на пасеке, а на деревьях! Пчёл при этом содержат в сосновых дуплах, которые называются «борть». Отсюда и необычное название промысла – бортничество. Есть борти, которым 500-600 лет. Здесь же сохранилась и уникальная бурзянская пчела, которая дает лучший мед в мире. Именно его отправляют космонавтам на МКС.

За третьим чудом поднимаемся на Уральские горы. Здесь стоит мемориальная стела, символизирующая границу двух континентов – Европы и Азии. Климат здесь непредсказуем: можно перебраться через небольшой перевал из Азии в Европу – и из солнечной погоды тут же попасть под дождь. Кроме того, археологи обнаружили в этом месте древнейшую обсерваторию. По одной из версий, она была построена в третьем тысячелетии до нашей эры!

И четвертое чудо – золотой самородок! Его называют ирендыкский медведь. Формой он действительно напоминает мишку. Весит бесценный слиток почти 5 килограммов! Как гласит легенда, этот слиток башкиры передали в 1557 году Ивану Грозному в знак уважения, но по дороге на обоз напали разбойники. Кому-то из стрельцов удалось закопать слиток в землю, где он и пролежал более 400 лет, пока его в 1992 году не нашел механизатор, который пахал землю около Ирандыкских гор.

Слиток является национальным достоянием Российской Федерации и Республики Башкортостан и хранится в Национальном Банке Башкортостана. «Договаривались о съемках этого самородка с Национальным музеем больше двух недель, – рассказывает собственный корреспондент телеканала «Россия» в РБ Азамат Салихов, – хотя большинство материалов имелось в наших архивах. Ведь то же бортничество мы снимаем уже на протяжении нескольких лет. Да и в месте, где встречаются два континента (Европа и Азия) в Учалинском районе, я бывал не раз».

Кроме того, в проект включены другие чудеса из Башкирии, в частности, памятник Салавату Юлаеву в Уфе. Это самая большая конная статуя в России (высота – 9,8 метра). Памятник уникален еще и тем, что при весе в 40 тонн у него всего три опорные точки. В список для голосования также включены башкирские Шиханы и гора Иремель на Южном Урале.

Проголосовать за чудеса Башкирии можно на странице Ruschudo.ru/regions/3.html

Пока наибольшие шансы на успех у Каповой пещеры (пещеры Шульганташ) и памятника Салавату Юлаеву. Но без поддержки жителей Башкортостана эти жемчужины нашей республики могут так и не попасть в список семи чудес России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем