Город В Башкортостане с мандатами определились

В Башкортостане с мандатами определились

Один из самых уважаемых чиновников Башкортостана, превративший маленький провинциальный и с экологической точки зрения далеко не самый благополучный городок в Золотой город России, в ближайшее время сменит прописку. Спартак Ахметов станет депутатом Госуда

" src=

Один из самых уважаемых чиновников Башкортостана, превративший маленький провинциальный и с экологической точки зрения далеко не самый благополучный городок в Золотой город России, в ближайшее время сменит прописку. Спартак Ахметов станет депутатом Государственной Думы V созыва.

До последнего момента предполагалось, что он, так же как и президент Башкортостана Муртаза Рахимов, войдет в число 90 «отказников». Большинство глав регионов, возглавлявшие местные списки «Единой России» на выборах в Госдуму, ожидаемо отказались от депутатских мандатов. Вчера пресс-служба президента Башкортостана сообщила, что Муртаза Рахимов написал соответствующее заявление в ЦИК России. Ранее стать депутатами Госдумы отказались президент Татарстана Минтимер Шаймиев, президент Чувашии Николай Федоров и президент Марий Эл Леонид Маркелов. Слухи о том, что Спартак Ахметов тоже не воспользуется своим правом стать депутатом Государственной Думы отчасти были связаны с тем, что на протяжении последних несколько лет ходили не менее упорные слухи о том, что ему готовят достойный чиновничий кабинет в Уфе. Ведь то, как преобразился город под его руководством, сложно было не заметить.

Стерлитамак на протяжении нескольких лет был Серебряным городом России и занимал исключительно призовые места во всероссийских конкурсах городов по благоустройству и озеленению, а в этом году стал Золотым призером. Это единственный город в республике, где перед пешеходами останавливаются машины в соответствии с ПДД! «Вы вспомните, к концу 1980-х годов Стерлитамак оказался в списке самых загрязненных вредными выбросами городов страны, – рассказывает одна из жительниц Стерлитамака Лиля Фатыхова. – А сейчас, посмотрите, у нас не город, а сад. Сколько здесь всего строится! Идет поддержка молодых семей. Ни за что не променяю этот город на Уфу».

Сегодня объявлен конкурс на должность мэра Стерлитамака. Пока исполняющим обязанности мэра назначен Ильгиз Шарипов, ранее возглавлявший ОАО «Красный пролетарий». Но на 30, внеочередном заседании совета города Стерлитамака первого созыва, президент республики Муртаза Рахимов предложил относиться к этому человеку не как к временному явлению, а помочь освоиться на новом месте.

«Сегодня на сессии у многих на глаза слезы наворачивались, – делится впечатлениями начальник информационного отдела администрации Стерлитамака Татьяна Никитина. – Мы, с одной стороны, рады тому, что интересы нашей республики и нашего города, в частности, будет защищать в Государственной Думе такой человек, как Спартак Галеевич, а с другой... Все-таки 20 лет – это не один день. Хотя, может быть, и правильно сказали сегодня, что Ахметов давно свою должность перерос».

Новый, пока еще временный глава Стерлитамака 47-летний Ильгиз Шарипов тоже человек в республике известный. Хороший хозяйственник, депутат Государственного собрания – Курултая РБ. С 19991 года он работал на ОАО «Красный пролетарий» сначала главным инженером, а с 1996 – генеральным директором.

" src=

Также глава региона отметил, что и в должности депутата Госдумы Спартак Ахметов принесет своей напористостью, энергичностью и хозяйственным подходом большую пользу республике и Стерлитамаку. Про себя же Муртаза Рахимов добавил, что свою судьбу связывает только с Республикой Башкортостан и в другом месте себя не представляет.

Зато точно подтвердилась информация о том, что не откажутся от своих мандатов Андрей Назаров и Эрнст Исаев. Потому как вчера на восемьдесят третьем заседании президиума Государственного собрания – Курултая РБ поднимался вопрос о досрочном прекращении их полномочий в качестве депутатов. Так что на данный момент список народных избранников, которые будут представлять наш регион в Государственной Думе V созыва выглядит так: Павел Крашенинников, Спартак Ахметов, Энгельс Кульмухаметов, Андрей Назаров, Рамиль Искужин, Александр Фурман, Эрнст Исаев, Салия Мурзабаева, Алексей Сабадаш, Марсель Юсупов, Ильдар Гималетдинов, Ринат Сагитов, Мурат Киекбаев, Иршат Фахритдинов. Все это представители «Единой России».

В этом списке лишь два человека работали в нижней палате Федерального Собрания: в 2003 году Александр Фурман одержал победу в башкирском одномандатном округе и представлял интересы нашего региона в Думе IV созыва, а Павел Крашенинников был избран так же по мажоритарной системе в соседней Челябинской области.

Башкирские коммунисты, с большим трудом преодолев в Уфе и регионе заветную черту, все же обеспечили себе единственное место в здании на Охотном ряду. Его займет Юрий Афонин. Поскольку и либерал-демократы, и «эсеры» по результатам выборов в Башкортостане не дотянули до необходимого 7-процентного барьера, то представителей этих партий от республики в Думе нового созыва не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем