Город Плюшевые медведи до Уфы не добрались

Плюшевые медведи до Уфы не добрались

В Москве на Болотной площади вчера, 6 декабря, было презентовано детское движение «Мишки», практически с плюшевыми медведями наперевес. Игрушечными зверями были вооружены многие участники акции, причем основную массу собравшихся составили «дети» весьма со

" src=

В Москве на Болотной площади вчера было презентовано детское движение «Мишки», практически с плюшевыми медведями наперевес. Игрушечными зверями были вооружены многие участники акции, причем основную массу собравшихся составили «дети» весьма солидного возраста. Позже выяснилось, что презентацию нового движения решили провести силами будущих вожатых-«медведоводов».

«Мишки» существуют с сентября 2007 года. В новое объединение принимаются дети от 8 до 15 лет, а их вожатыми являются участники пропрезидентского молодежного движения «Наши». По внутренней иерархии вожатый, сумевший организовать десять мероприятий с детьми, называется «медведь-шатун», объединивший детей из десяти дворов – «белый медведь». Самый старший вожатый носит титул «бурый медведь». «Это мегасупермедведь, который может своим умением и опытом решить детские проблемы в конкретном городе, например, организовать строительство детской площадки, – объясняет организатор движения Юлия Зимова. Подшефные – тоже не просто дети, а Мишутки, Потапычи, Топтыжки, Михалычи и так далее».

Теперь, как обещают «Наши», набор в «маленькие медведи» будет вестись в школах и дворах по всей стране. Специальные инструкторы будут заниматься (цитирую сайт движения) «воспитанием детей, организацией патриотического воспитания, а также работой во многих других областях молодежной политики, необходимой для достижения Россией глобального лидерства».

Как сообщила организатор движения, «Мишки» существуют, в основном, в регионах, а родители входящих в движение детей не против такого их участия в общественной жизни. К слову сказать, далеко не все в регионах осведомлены о глобальных планах и политических проектах маленьких медведей. Руководитель детской общественной приемной республиканской организации «Пионеры Башкортостана» Гульнара Гареева рассказала, что о существовании «Мишек» узнала только от нас. Но отношение к ним выразила дружелюбное. «Детских движений должно быть как можно больше, они должны сотрудничать для блага всего общества, какая-либо конкуренция здесь неуместна», – считает Гульнара Равильевна. Ведущий специалист отдела воспитательной работы и развития детского и молодежного движения государственного комитета РБ по молодежной политике Галина Рященко также сообщила нам, что никогда не слышала о деятельности «Мишек» и молодежного движения «Наши» в республике. Кроме того, по ее мнению, весьма странными выглядят акции, в которые вовлекаются дети младшего школьного возраста, в то время как участие в подобных политических мероприятиях разрешено законом только с 14 лет.

На площади «Мишки» записали видеообращение к Владимиру Путину. В нем они призвали президента возглавить движение, «так как он самый главный «Мишка» России», и попросили «задать вектор для его развития».

На митинге по случаю дня рождения В.В. Путина «Мишки» были замечены с плакатами «Спасибо Путину за наше стабильное будущее». Вчерашнюю акцию шумно обсуждает практически вся страна, начиная от завсегдатаев интернетовских форумов, которые уже запросто называют «Мишек» «медвебрятами». Некоторые московские политики, особенно лидеры партий, набравших на недавних думских выборах ничтожное количество голосов, делают громкие заявления о незаконности и безнравственности вовлечения детей в политику.

В «бурные» 90-е годы Россия отвергла вместе с «наследием мрачных времен» весьма полезный опыт организации молодежного движения. «Разобрались» с пионерами, комсомолом, и даже юннатами. Но детские и юношеские организации (национальные, общественные, политические) существуют во всем мире. Некоторые из них, как, например, скауты в США, насчитывают сотни тысяч членов. И служат важнейшему делу: учат молодежь основам общественной жизни, прививают базовые ценности: любовь к родной стране, умение коллективно действовать на ее благо.

«В России на протяжении долгих лет настоящее воспитание подрастающего поколения. мало кого интересовало. Вероятно, из-за насущной необходимости выживания. Теперь главное – возродить страну. Если молодежь объединяется под знаменами подобного политического проекта, быть может, это более полезно, чем «патрулирование» городских окраин с бейсбольными битами в руках?» – рассуждает комсомольский активист 80-х, а ныне литературный редактор одного из уфимских научных издательств Михаил Московский.

«Движение «Мишки»? В поддержку Путина? Не слышал. Я на самом деле больше поддерживаю компьютерные игры, Человека-Паука и Гарри Поттера», – сообщил нам семиклассник элитной математической школы №114 Тимур. Видимо, выражением «задать вектор» большинство юных интеллектуалов интересуется все же исключительно с математической точки зрения.

Очевидно, что максимум пользы для дальнейшей жизни подрастающее поколение все же сможет извлечь не из разного рода политических игр. Скорее всего, ему необходимы более мирные и осмысленные занятия, «формат» которых никоим образом не связан с высказыванием какому-либо политическому деятелю благодарности за «счастливое детство». Уж лучше за счастливое детство благодарить собственных родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем