Город Глухих детей в Башкортостане не будет

Глухих детей в Башкортостане не будет

В Уфе на базе ДРКБ в ближайшее время будет создан единственный в регионе детский Центр кохлеарной имплантации – уже принято специальное постановление Правительства РБ. До недавнего времени операции по вживлению имплантов проводили только несколько клиник

" src=

В Уфе на базе ДРКБ в ближайшее время будет создан единственный в регионе детский Центр кохлеарной имплантации – уже принято специальное постановление Правительства РБ. До недавнего времени операции по вживлению имплантов проводили только несколько клиник в стране, и те находятся исключительно в Москве и Санкт-Петербурге.

«По статистике ВОЗ примерно 1% новорожденных страдает нарушением слуха, – рассказывает заведующая оториноларингологического отделения ДРКБ Людмила Филиппова. – А еще есть те, кто потерял слух после перенесенных заболеваний. В нашей республике таких детей в год рождается примерно 45-50 человек. А помочь мы могли примерно 1-2, отправляя в Москву на операцию за счет средств Минздрава».

Ситуация кардинальным образом изменилась, когда приехали московские хирурги. Летом этого года в Уфе трем маленьким пациентам впервые были проведены операции по вживлению кохлеарного импланта. Одним из них стал полуторагодовалый Богдан.

«Я воспитываю малыша одна и даже не надеялась собрать денег на эту операцию, – говорит мама Богдана. – Поднимался вопрос даже об определении в специализированный детский дом. Потому что самостоятельно научить глухого ребенка жить в мире звуков невозможно».

Хирургические операции в рамках мастер-класса провёл в ДРКБ заведующий отделом аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации Научно-клинического центра оториноларингологии (Москва) Александр Пашков совместно с башкирскими коллегами. Двое уфимских врачей уже прошли специальное обучение в Германии.

Малышам, страдающим глухотой, вживляют кохлеарные импланты (чипы), которые представляют собой сложную техническую систему, осуществляющую функции поврежденного внутреннего уха. Чип вставляется во внутреннее ухо для того, чтобы передавать звуковой импульс, преобразовав его в электромагнитный, непосредственно на нерв. Подобная операция – единственный способ реабилитации глухих детей. Оптимальный возраст для ее проведения – в 2-3 года. Важно отметить, что дети после операции будут воспринимать не только речь, но и весь диапазон звуков, доступных уху. Когда встал вопрос об оплате этих высокотехнологичных операций (один только имплант стоит примерно один миллион рублей), администрация города сама вызвалась оплатить какую-то часть из них.

«Один ребенок обходится бюджету города в 1 миллион 350 тысяч рублей. Это достаточно большая сумма. Очень дорого стоит сам имплантат. Операция и курс реабилитации, который проводится, идут по программе государственной гарантии», – уточнила журналистам заместитель начальника Управления здравоохранения администрации Уфы Эльвина Хусаинова.

Сейчас администрация города нашла средства на восемь операций (три были проведены летом, четыре в течение двух последних дней и еще одна будет проведена завтра). Планируется, что в дальнейшем эти операции будут финансироваться из республиканского бюджета. После открытия Центра кохлеарной имплантации в Уфе будут проводить по 30-40 таких операций в год. Таким образом, получается, что через несколько лет проблема слабослышаших и глухих детей в республике будет сведена на нет.

А уже через несколько месяцев, которые уйдут на реабилитацию, малыши, среди которых и подросший Богдан, смогут весело играть со своими ровесниками и никто не поверит, что еще полгода назад они не слышали ни пения птиц, ни шума дождя, ни даже голоса своей мамы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем