Город Уфа может стать частью «Большого Урала»

Уфа может стать частью «Большого Урала»

На последнем заседании Совета по науке, технологиям и образованию Президент РФ Владимир Путин сделал не очень громкое, но в то же время очень важное заявление. О том, что назрела необходимость корректировки границ федеральных округов и деления территории

" src=

На последнем заседании Совета по науке, технологиям и образованию Президент РФ Владимир Путин сделал не очень громкое, но в то же время очень важное заявление. О том, что назрела необходимость корректировки границ федеральных округов и деления территории на макрорегионы. И если первая реорганизация была вызвана миграцией населения с востока на запад страны и затронула в первую очередь Иркутскую, Мурманскую области, Краснодарский край и Дагестан, то теперь очередь дошла до Перми, Оренбурга, Удмуртии и Башкортостана.

Сразу уточним, что речь идет об экономическом районировании страны – экономической специализации крупных регионов, а не об административном перекраивании. Изучить документ, подготовленный Минэкономразвития РФ, предстоит депутатам Государственной Думы V созыва, которых мы избрали в прошедшее воскресенье. Президент намерен поднять этот вопрос перед законодателями на ближайшем заседании нового парламента.

Реорганизация само собой должна будет произойти не в один день, концепция предусматривает мероприятия до 2020 года. Экономисты уверены, что макрорегионы позволят сделать более разумными расходование бюджетных средств, планирование размещения дорог и инфраструктуры, начнут восстанавливаться утерянные связи между субъектами. Напомним, что в советские времена этот принцип широко использовался. К примеру, в Сибири добывали нефть и газ, Урал был промышленным и металлургическим центром, а Дальний Восток славился рыбным хозяйством.

И все прекрасно помнят, к чему это привело. Да и постсоветская попытка возродить «Большой Урал» была обречена. Созданная в 1990 году по предложению председателя Челябинского облисполкома Петра Сумина и объединившая девять субъектов РФ (Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Оренбургская, Пермская области, республики Удмуртия и Башкортостан и Коми-Пермяцкий автономный округ) ассоциация распалась, как только Владимир Путин решил сменить договорные отношения с регионами на законодательные. Кроме того, нарезка федеральных округов была продиктована желанием нового президента России выстроить более жесткую вертикаль власти. То есть политическая и экономическая независимость субъектов в концепцию «вертикали власти» не вписалась. А сейчас, спустя семь лет после той самой нарезки, именно экономические показатели и заставляют власть что-то менять.

Пока открыто в прессе поддержал это решение только губернатор Курганской области Олег Богомолов: «Наш округ нарезали одним из первых, и, на мой взгляд, не совсем верно. Была уральская ассоциация – это было экономически правильно. Пермский край, Башкирия, Удмуртия, Оренбург – это Урал, и мы с ними были всегда в одной экономической зоне. И совершенно неоправданно то, что они ушли к Поволжью. Они никогда не были экономически связаны, таких связей все-таки было больше на Урале, они выстраивались годами, и система управления складывалась именно из этих принципов. Мы работали с Уфой, с Удмуртией в одной ассоциации, чаще виделись, быстро решали какие-то текущие вопросы. Сейчас же это усложнилось. Поэтому предлагаемые сегодня меры экономически назрели».

Остальные взяли долгую паузу и не торопятся выступать с заявлениями, пока вышестоящие органы не решат, что и как собираются менять. Например, в министерстве экономического развития и промышленности РБ нам сказали, что сейчас в регионе новость не комментируют, о какой-либо реакции на инициативу слышно не было: «Это вопрос политический, а не экономический, поэтому мы ничего здесь комментировать не можем».

Федеральный инспектор по РБ Алексей Ковальский />тоже не считает возможным комментировать заявление Президента России. К тому же, пока никаких директив по образованию макроэкономических регионов и изменению границ от аппарата приволжского полпреда не поступало. «Мы работаем в том же режиме, что и работали. И будем работать пока не вступит в силу окончательное решение Президента», – добавляет Ковальский.

Как сообщили источники в правительстве РБ, на встрече с губернатором Челябинской области Петром Суминым президент Башкортостана Муртаза Рахимов признал, что в экономическом и этнографическом плане наша республика больше тяготеет к Уралу, чем к Поволжью. Тем более что экономическое сотрудничество с Челябинской, Тюменской областями, Пермским краем в Башкортостане никогда и не прекращалось.

Но большинство экспертов сходятся во мнении, что пересмотр нынешних границ – вопрос времени. В Красноярском крае уже произошло укрупнение, на Камчатке совсем скоро произойдет объединение. Так что ждать появления нового «Большого Урала», похоже, осталось совсем не долго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем