Город Будьте здоровы с «Социальной картой»!

Будьте здоровы с «Социальной картой»!

Вести объективный учет посещаемости поликлиник и своевременно обеспечивать страждущих лекарственными средствами поможет принципиально новая интегрированная информационная система «Социальная карта Башкортостана», успешно внедряемая в муниципальных учрежде

" src=

Вести объективный учет посещаемости поликлиник и своевременно обеспечивать страждущих лекарственными средствами поможет принципиально новая интегрированная информационная система «Социальная карта Башкортостана», успешно внедряемая в муниципальных учреждениях здравоохранения Уфы. Обо всех нюансах, связанных с этим высокотехнологичным новшеством, а также о ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в столице Башкортостана рассказали нам сегодня заместитель главы администрации Уфы по социальным вопросам и здравоохранению Альфира Бакиева и начальник управления здравоохранения Виталий Викторов.

Внедрение информационной системы «Социальная карта Башкортостана» (СКБ), в частности, ее специального медицинского приложения, позволит организовать автоматизированный персонифицированный учет посещений владельцами карты лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и оказанных медицинских услуг по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), и информационно-технологическую поддержку взаиморасчетов между страховыми медицинскими организациями и ЛПУ за оказанные услуги в рамках программы ОМС.

Будет обеспечена поддержка программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в части адресного предоставления и персонифицированного учета лекарственных средств льготным категориям граждан, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. Кроме того, в медицинских учреждениях можно будет осуществить запись на социальную карту жизненно важной информации, которая в дальнейшем может быть использована при оказании скорой медицинской помощи ее держателю. Упоминаемая карта системы Master Card, разработанная банком «УралСиб», помимо медицинского содержит еще пять приложений: транспортное, социальное, налоговое, пенсионное и банковское, то есть по сути является единой базой данных обо всех льготах и социальных выплатах ее владельца.

Медицинское приложение позволит усилить государственный контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на дополнительное лекарственное обеспечение, а также повысить качество и удобство обслуживания граждан в медицинских учреждениях. В реализацию проекта СКБ в настоящее время включились городская клиническая больница №21 (подключено и работают 20 рабочих мест), больница №8, поликлиника №44 (три отделения поликлиники). На завершающей стадии – работы в поликлинике №32. В настоящее время приобретены компьютеры, серверы, произведена подготовка помещений и проводится обучение медперсонала. Планируется, что к 2010 году системой сможет пользоваться каждый житель города.

Как отметила Альфира Бакиева, главными результатом введения новой системы должно стать ощутимое сокращение затрат времени на выписку льготного рецепта (с 20 минут до 3), сокращение времени на оформление медицинской документации, улучшение показателей учета посещений пациентов и выписанных рецептов, более обоснованное формирование заявок на поставку медикаментов по ДЛО, уменьшение жалоб населения на очереди к врачам, несомненное повышение эффективности контроля за назначением льготных лекарственных средств.

То есть в ближайшем будущем это будет выглядеть так: вы, придя в родную районную поликлинику, отдаете свою электронную карточку сотруднику регистратуры, и через компьютерное считывающее устройство вся необходимая информация о ваших болезнях, проведенном лечении и назначенных лекарствах тотчас же попадает к лечащему врачу. Кроме того, отправляясь в аптеку, вы можете быть совершенно уверены, что необходимое именно вам лекарство уже заказано со склада, так как посредством все той же электронной карты и компьютерных сетей все необходимые данные переданы в аптеку за доли секунды и без каких-либо искажений.

Но оптимизм по поводу введения системы разделяют не все. Как нам сообщил один из программистов, занимающихся обслуживанием и технической поддержкой СКБ, не факт, что персональная информация, содержащаяся на карте, на 100% защищена от всякого рода компьютерных взломщиков. Здесь еще предстоит поработать специалистам по информационной безопасности. «Придумали вот еще какие-то карты. Все для того, чтобы за счет пенсионеров обогащаться. Да мы этими картами и пользоваться не умеем, и потерять можем», – такое мнение неформальной беседе высказала посетительница 33-й городской поликлиники, пенсионерка с 10-летним стажем Анна Алексеевна Котова.

Говоря об исполнении приоритетного национального проекта «Здоровье», Альфира Бакиева, в частности, сообщила, что на сегодняшний день в столице работают 25 взрослых, 7 детских учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, 4 родильных дома, 17 женских консультаций, станция скорой медицинской помощи. Последней получено 60 санитарных автомобилей. В результате применения современного оснащения процент смертельных исходов при оказании медицинской помощи бригадами «Скорой» снизился на10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компьютерная идентификация больных и контролируемое «умной» техникой назначение лекарственных средств, современные реанимобили – все это несомненные признаки того, что вскоре даже завзятые пессимисты, глядя на нашу современную медицину, не будут вспоминать доктора из комедии «Ревизор», который говорил: «Лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой. Помрет – он и так помрет. Выздоровеет – он и так выздоровеет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем