Город Выборы, как под копирку

Выборы, как под копирку

Явка избирателей на выборах депутатов Госдумы в Башкирии V созыва составила 89,74%. И по своей активности эта избирательная компания почти полностью повторила избирательную компанию марта 2004 года по выборам президента РФ...

" src=

Явка избирателей на выборах депутатов Госдумы в Башкирии V созыва составила 89,74%. И по своей активности эта избирательная компания почти полностью повторила избирательную компанию марта 2004 года по выборам президента РФ. Напомним, что тогда явка была 89,9%. Об этом на встрече с журналистами заявил глава Центризбиркома Башкирии Барый Кинзягулов.

«Население Республики Башкортостан продемонстрировало своей высокой явкой зрелую гражданскую позицию, доверие к властям республики и страны», – подчеркнул Барый Кинзягулов.

Главным же отличием этой компании стало отсутствие «черного» пиара.

«Выборы прошли спокойно и организованно, о чем свидетельствует и небольшое количество жалоб в ЦИК РБ. Всего поступило порядка 30 жалоб. В абсолютном большинстве они уже рассмотрены, и результаты проверок доведены до сведения заявителей.

Кроме того, на горячую линию поступило больше 300 звонков в основном от самих избирателей.

При этом не было ни одного обращения от ассоциации «Голос».

«Ни для кого не секрет, что в Интернете информация от так называемого «Голоса» о нарушениях выборного законодательства в нашей республике появлялась вчера в течение дня регулярно. При этом не назывался ни номер избирательного участка, ни время, ни фамилия нарушителя. Такие жалобы мы не можем принять к рассмотрению. Кроме того, как это ни странно, ассоциация «Голос» до сих пор не выходила непосредственно на ЦИК РБ. Мне кажется, они просто старались создать такой неблагоприятный фон», – заявил Барый Кинзягулов.

Независимые наблюдатели дали выборной компании в нашей республике положительную оценку. Четыре международных наблюдателя – члены исполкома СНГ, трое из Белоруссии и один из Казахстана – участвовали вчера в контроле за ходом думских выборов в Башкортостане: Мухтар Ерман (Казахстан), Олег Исаев, Александр Шатько и Александр Юшкевич (Беларусь). Они побывали на избирательных участках Уфы, Уфимского района, Бирска и Нефтекамска.

«Такой активности избирателей мы давно не наблюдали. Там, где мы присутствовали, мы не заметили никаких серьезных нарушений. Все вместе – и избирательные комиссии, и наблюдатели – очень мирно и плодотворно поработали», – подтвердил член исполкома СНГ Олег Исаев.

Несколько иначе, чем другие, вела себя, по мнению представителей ЦИК РБ, пожалуй, только партия «Патриоты России», которая в итоге не набрала даже половины процента.

«Повторилась история трехлетней давности, когда один из кандидатов просто завалил жалобами не только ЦИК РБ, но и прокуратуру России, ЦИК, администрацию президента. Мы, честно признаюсь, на тот момент оказались просто не готовы к такому огромному потоку жалоб. И только потом догадались, что это просто такая политическая технология», – добавляет Барый Кинзягулов.

Наблюдатели же от партии «Патриоты России» еще вчера заявили, что никого компрометировать специально они не пытались, а выборное законодательство как три года назад нарушалось, так нарушается и сейчас. Но по всем поступившим от них жалобам разбирательства закончатся только после того, как окончательные итоги выборов будут подведены. А это в Уфе произойдет 5 декабря.

Примерно тогда же будет уже точно известно, сколько мандатов и какая партия получит. Пока же арифметика простая: чем ниже будет явка избирателей по России и чем выше она будет у нас в республике, тем больше будет депутатов от нашей республики в Государственной думе V созыва.

«Мы ожидаем, что от республики будет избрано примерно 16-18 депутатов», – сказал Барый Кинзягулов.

И само собой, что раз 83,12% избирателей проголосовало именно за «Единую Россию», то и большинство депутатов будет именно от нее. Скорее всего, из первой башкирской тройки в Думе нашу республику будет представлять Павел Крашенинников. Хотя это внутреннее дело партии, кого и куда направлять. Для справки: за КПРФ в РБ проголосовало 7,45% избирателей, за «Справедливую Россию» – 4,2%, за ЛДПР – 2,22%, остальные партии набрали менее 1% голосов.

В завершении беседы с журналистами председатель ЦИК РБ выразил надежду, что ненадолго прощается с представителями СМИ, потому что, еще не завершив одну избирательную компанию, наше республика уже вступила в следующую. В Башкортостане выработан план по подготовке и проведению выборов в Госсобрание (Курултай) РБ, которые пройдут 2 марта 2008 года. Барый Кинзягулов выразил надежду, что будущие выборы пройдут так же активно и корректно, как и эти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем