Город Ветераны войны ведут последний бой

Ветераны войны ведут последний бой

Сегодня законодательная база Башкортостана пополнилась новыми республиканскими законами – их приняли на своем 52-м заседании депутаты Государственного собрания – курултая Республики Башкортостан. Один из них «О предупреждении распространения туберкулеза в

" src=

Сегодня законодательная база Башкортостана пополнилась новыми республиканскими законами – их приняли на своем 52-м заседании депутаты Государственного собрания – курултая Республики Башкортостан. Один из них «О предупреждении распространения туберкулеза в РБ».

В то же время на бывшей территории противотуберкулезного госпиталя ветеранов войн на пересечении улиц 8-го марта и Владивостокской ведется строительство нового жилого дома. В медицинской литературе есть ссылки на то, что туберкулезная палочка может сохранятся в земле от 5 до 50 лет. Хотя врачи-фтизиатры и не видят в этом ничего страшного, вспоминая о том, что в Уфе даже республиканская больница №2 стоит на месте бывшего тубдиспансера, в котором еще лечилась Надежда Константиновна Крупская.

А пока высотка растет, противотуберкулезный госпиталь ветеранов войн худо-бедно продолжает функционировать. Сейчас там на лечении находятся 124 человека. Средний возраст пациентов 80 лет. «Не дадим его закрыть, – возмущается участник Сталинградской битвы Григорий Антипов. – Как на фронте за каждую деревню стояли, так и здесь будем за нашу больницу стоять. До победного. А иначе где мы будем лечение получать?!»

Пока речи о том, чтобы закрыть госпиталь, не идет. Другое дело, что наряду с психиатрической лечебницей его еще год назад должны были перенести. На руках у начальника госпиталя даже есть соответствующее постановление правительства РБ. «Место, куда бы мы могли переехать, – уточняет начальник госпиталя Юрий Пурик, – нам должно было определить Минимущество».

" src=

Но победу ветеранам праздновать еще рано. Строители уже успели окружить госпиталь со всех сторон, буквально в 50 метрах от стен больницы со стороны бывшего психдиспансера начали рыть еще один котлован – теперь уже под девятиэтажку. «Мы просто боимся, что на нас может в любой момент упасть строительный кран», – причитают в один голос ветераны. А санитарки больше всего переживают о том, что больные стали хуже идти на поправку после того, как строители вырубили великолепный яблоневый сад. После оккупации стройплощадками от территории диспансера осталось вряд ли больше половины. «Время идет, – сетует начальник госпиталя, – нам и не отказывают, но и место не выделяют».

«Нельзя так с пенсионерами поступать, – не может сдержать слез ветеран войны Мунир Аллаяров. – Мы же здоровье потеряли, ваше будущее защищая».

«Нужно благоустроить, нужно чтобы люди лечились, отдыхали, дышали свежим воздухом, а не сидели возле этой стройки и ждали когда на них кирпич упадет», – говорит еще один пациент Кирилл Тихомиров. Пациенты собирались даже голодовку устроить – только медики уговорили этого не делать. Потому что их, врачей и медсестер этого противотуберкулезного госпиталя ветеранов войн, как никого другого, волнует жизнь и здоровье этих людей, которым в большинстве своем уже далеко за 60.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем