Город Последнее дело террориста-неудачника

Последнее дело террориста-неудачника

Виновником взрыва в электричке Уфа–Кропачево оказался житель Кировской области Михаил Ершов. Всего у неудавшегося террориста четыре судимости по пяти статьям...

" src=

Виновником взрыва в электричке Уфа–Кропачево оказался житель Кировской области Михаил Ершов 1964 года рождения.

«Это гражданин России 1964 года рождения, в 2004 году выписавшийся из Кировской области, из города Санчурск. С тех пор он нигде не был зарегистрирован. Ранее он был неоднократно судим за изнасилование, разбой, грабеж, угрозу убийством и даже похищение человека», – сообщил нам заместитель начальника Уфимского линейного управления внутренних дел на транспорте МВД РФ Рим Хабибуллин. Всего у неудавшегося террориста четыре судимости по пяти статьям.

Этот пассажир сел в электричку в Уфе. Наряд милиции, сопровождавший состав электрички, выявил подозрительного гражданина на подъезде к станции Аша. Милиционеров привлекли необычный вид и поведение пассажира. На нем была большая меховая шапка «боярка» и куртка «Аляска» на меху. При появлении патруля он постарался скрыться в толпе.

Милиционеры попросили предъявить документы, на что Ершов прореагировал не совсем адекватно, вскочил и стал кричать, что у него в кармане граната РГД. Один из милиционеров при этом стал выводить пассажиров из вагона, а второй вступил в переговоры с вооруженным пассажиром. Переговоры продолжались на протяжении нескольких километров пути. На станции Аша к операции по обезвреживанию пассажира подключились и.о. начальника линейного отдела транспортной милиции Аши и дежурный.

Электропоезд поставили на запасной путь, всех пассажиров эвакуировали, выставили оцепление. Во время переговоров мужчина согласился не взрывать гранату. Но взрыв, тем не менее, произошел при попытке установить на место чеку. «К счастью, наш сотрудник, услышав щелчок, смог быстро среагировать, вовремя отпрыгнул и укрылся за сиденьями», – добавляет Рим Хабибуллин. Подорвавший гранату рецидивист получил тяжелейшие ранения и скончался по дороге в больницу.

" src=

«Взрывать себя к тому моменту он уже передумал, собирался даже вставить на место чеку, – рассказывают сотрудники транспортной милиции. – Когда он стал доставать гранату из кармана, она взорвалась, скорее всего, просто сказался стресс и усталость».

«152 пассажира из шести вагонов электропоезда были эвакуированы. Среди них пострадавших нет», – сообщил пресс-секретарь Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Сергей Спатар. Из сотрудников РЖД на момент взрыва в электричке никого не было. «Подвижной состав электропоезда получил незначительные повреждения вагона, разбиты стекла, оцарапана внутренняя обшивка», – добавляет пресс-секретарь. На график движения поездов происшествие не повлияло.

В прокуратуре отметили, что уголовное дело пока не возбуждалось, пока ведутся следственные действия. Пока не смогли точно установить тип гранаты. И то, что это была граната РГД, известно пока только со слов самого неудачливого террориста.

Для выяснения обстоятельств инцидента создана специальная комиссия с участием представителей РЖД и правоохранительных органов. В настоящее время она работает на месте происшествия.

Уфимское линейное управление внутренних дел на транспорте МВД РФ будет ходатайствовать о награждении прапорщика Антипова и сержанта Золотухина за успешно проведенную операцию по обезвреживанию террориста. Родственники Ершова в ближайшие дни должны приехать в Ашу для опознания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем