Город Уфимцы услышали языческий блюз

Уфимцы услышали языческий блюз

Новый проект легенды российского джаза Даниила Крамера фестиваль «Big City Blues», проходивший 17 и 18 ноября в Башкирской государственной филармонии, удался на славу...

" src=

Новый проект легенды российского джаза Даниила Крамера фестиваль «Big City Blues», проходивший 17 и 18 ноября в Башкирской государственной филармонии, удался на славу. По словам Даниила Крамера, данный проект был задуман как попытка пересадить блюз именно на филармоническую почву, где, в отличие от клубов, прослушиванию музыки не сопутствует поедание сосисок и гамбургеров. Первый блюзовый филармонический фестиваль состоялся в сентябре этого года в Екатеринбурге, и, как отметил Крамер, имел шумный успех. Проект решено продолжать и развивать.

В начале первого фестивального концерта на сцену вышли блюзмены «хорошего уфимского разлива» – группа «Буги-бэнд». Они выдали добротный ритм-энд-блюз, как бы предвосхитив появление следующего коллектива – московской команды «Off Beat», которая сыграла такой убойный рок-н-ролл, что некоторая часть публики уже рвалась устроить танцы в проходе. Этому способствовали филигранное мастерство группы, превосходный английский язык вокалиста, безумно драйвовый звук и вечнозеленые хиты Джерри Ли Льюиса и Элвиса Пресли. Именно поэтому команда и лично Денис Мажуков в свое время удостоились самых лестных эпитетов со стороны самих Чака Берри и Джерри Ли Льюиса, с которыми им посчастливилось выступать на одной сцене во время российских гастролей монстров мирового рок-н-ролла. Чак Берри был так вдохновлен мастерством Дениса, что запросто приглашал его в совместное турне по Америке. Джерри Ли Льюис сказал российскому рок-н-ролльщику: «Парень, ты играешь так же, как я в молодости».

Затем искушенную филармоническую публику ввергла в экстаз группа «Blues Cousins» с гениальным соло-гитаристом Леваном Ломидзе. Ребята исполнили блюз-рок такого качества, что зал был доведен до совершенного восторга и настоящего эмоционального кипения. Гитара в руках звезды российского блюза казалась живым существом, каким-то непостижимым образом объединившимся с мастером в единое целое.

" src=

Второй день фестиваля был ознаменован блюзом от квартета замечательного питерского саксофониста Алексея Попова с «негритянской» (в смысле темперамента и блюзовой энергии) вокалисткой Лерой Гехнер. Питерцам был оказан самый восторженный прием. Такое количество позитивных и абсолютно живых музыкальных вибраций в наш высокотехнологичный век «звездных фабрик» и всевозможных «Витасов» удается получить не часто.

На сцене фестиваля вновь очутилась группа «Off Beat». На этот раз они буквально сразили уфимцев классическим хитом Билла Хейли «Rock Around The Clock». Деятельное участие в выступлении принял сам маэстро Крамер. Все остальное было также выше всяких критических измышлений. Скажем просто: групп, которые исполняют старые рок-н-роллы великое множество, а «Off Beat» не спутаешь ни с кем. Рок-н-ролл у них абсолютно живой. Вскоре последовала порция артистичного, мастерского и энергетизирующего блюза от Левана Ломидзе сотоварищи. Стало понятно, почему их творчеством так восторгаются американцы. Музыка в лучших блюзовых традициях, но при этом самобытная, в лучшем смысле слова, языческая. А без этого настоящего блюза попросту нет, остается лишь профессиональное музицирование.

В довершение ко всему состоялся джем-сейшн. Участники фестиваля исполнили блюзовый хит всех времен и народов – «Hoochie Coochie Man» Мадди Уотерса. Зал аплодировал стоя, благодаря музыкантов за устроенный праздник.

«Мероприятие получилось, безусловно, масштабное. Но сколько можно делать кавер-версии на старые песни? Нельзя же бесконечно копаться в архивах виниловых дисков какого-нибудь Билла Хейли или Мадди Уотерса! Сейчас множество новых технологий, которые позволяют создавать настоящую музыку XXI века. Компьютерные сэмплы, синтезаторы наконец. А люди все играют «Rock Around The Clock». Кому это вообще реально интересно, кроме пенсионеров?» – прокомментировал «Big City Blues» Игорь Каменский, лидер уфимской альтернативной группы «The Velvet Cubes».

" src=

Организатор фестиваля Даниил Крамер, напротив, уверен в том, что настоящая, живая и честная музыка всегда будет востребована. Просто любому музыканту, независимо от стиля, в котором он работает, необходимо постоянное самосовершенствование, широта мышления и творческий рост.

За кулисами фестиваля нам также удалось поговорить с лидером группы «Off Beat» Денисом Мажуковым. Музыкант признался, что считает Уфу рок-н-ролльным городом, рассказал о совместных выступлениях с Чаком Берри и Джерри Ли Льюисом, общение с которыми до сих пор служит источником вдохновения, и поведал о том, что в ближайшем будущем вновь планирует концертировать на родине блюза и рок-н-ролла. Будем надеяться, что и Уфа вскоре опять попадет в гастрольное расписание именитых блюзменов и рок-н-ролльщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем