Город Ставка сделана. На малый бизнес

Ставка сделана. На малый бизнес

«Без помощи малого бизнеса проблему быстрого строительства жилья не решим», – заявил на брифинге для прессы Александр Коган, депутат Государственной Думы и координатор программы «Свой дом»...

" src=

«Без помощи малого бизнеса проблему быстрого строительства жилья не решим», – заявил на брифинге для прессы Александр Коган, депутат Государственной Думы и координатор программы «Свой дом».

Брифинг был организован устроителями проходящей в Уфе Межрегиональной конференции, посвященной вопросам развития малоэтажного жилищного строительства в РФ.

Целью конференции организаторы (правительство РБ и Международная ассоциация фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования) объявили разработку практических предложений и рекомендаций по развитию малоэтажного жилищного строительства в РФ и реализации федеральной целевой программы «Свой дом» для дальнейшего увеличения объемов и темпов жилищного строительства в РБ и других регионах РФ.

По словам Александра Когана, согласно опроса ВЦИОМ, до 27 процентов граждан России моложе 30 лет выразили желание жить в своем малоэтажном доме, а среди граждан старше 30 лет это желание выразили более 50 процентов опрошенных.

Ринат Сагитов, заместитель министра строительства, транспорта и архитектуры РБ подтвердил возрастание объемов индивидуальных застройщиков. По его данным, из общего объема в 1 миллион 850 тысяч квадратных метров жилья, вводимых в Башкортостане в этом году, 63% составляет малоэтажное строительство.

В селе Алексеевка Уфимского района построен экспериментальный поселок из 178 домов, при строительстве которых использовали семь различных технологий: каркасно-деревянные, каркасно-панельные, из керамзитоблоков, клееного бруса.

Именно такие новые технологии, когда каркасно-панельный дом собирается всего за месяц, по словам Александра Когана, позволят быстро наращивать объемы жилья. «Конечно, цены на жилье в стране при этом вряд ли упадут, – сказал депутат. – Но наша задача сейчас – стабилизировать цены до 2010 года». А ключевым реализатором программы малоэтажного строительства «Свой дом» должен стать малый бизнес.

В каждом регионе планируется быстро построить заводы по производству современных стройматериалов. Малое предприятие покупает такой мини-завод, который обеспечит строительство до 500 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья в год. Обслуживает завод 15 человек, а еще столько же занимаются сборкой домов. К концу 2007 года уже будет построено 37 таких заводов, а к 2010 году планируется создать 147 предприятий.

Вообще, тема малого бизнеса в последнее время практически не сходит со страниц СМИ. Президент Путин обещает представителям малого и среднего бизнеса уменьшить «налоговую нагрузку», изменив администрирование НДС. Премьер Зубков подписывает документы, облегчающие сотрудничество государства с частным бизнесом в форме частно-государственных партнерств. Первый вице-премьер Сергей Иванов говорит о том, что правительство вместе с Внешэкономбанком планирует к 2020 году в пять раз увеличить число малых предприятий, занятых в сфере науки, инноваций и высоких технологий.

Вот и Александр Коган называет ГЧП решающим фактором решения задач программы малоэтажного строительства «Свой дом», а Владимир Чистюхин, заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ, на днях сообщил, что Банк России подготовил поправки, улучшающие условия кредитования малого бизнеса. Ставки по кредитам будут снижаться благодаря гарантии или поручительству фондов поддержки малого предпринимательства.

Ирина Лебедева, начальник департамента инвеcтиций и финансирования Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ сообщила нам, что « Фонд давно уже предоставляет поручительства кредитным организациям при кредитовании субъектов малого предпринимательства. Кроме того, делается еще очень многое, чтобы помочь малому бизнесу в республике развиваться. В целом Фонд является проводником и главным исполнителем большой республиканской программы государственной поддержки малого предпринимательства».

Ряд крупных строительных проектов в республике также уже были реализованы по схеме государственно-частного партнерства. Так что малый бизнес у нас в Башкортостане имеет хорошую государственную поддержку. А относительно мощного всплеска публикаций о малом бизнесе в общероссийской прессе в настоящее время можно сделать вывод, что, судя по всему, государство делает ставку на широкомасштабное привлечение малого бизнеса к решению основных проблем страны. Решение это не новое и хорошо себя зарекомендовавшее еще в царской России при строительстве железных дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем