UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Конгресс-Холл» заслужил премию

«Конгресс-Холл» заслужил премию

В Москве состоялась вторая церемония вручения национальной премии в области архитектуры и девелопмента ARX Awards 2007. ARX Awards – это единственная российская архитектурная премия, проходящая при поддержке World Architecture Festival, Barcelona...

" src=

В Москве состоялась вторая церемония вручения национальной премии в области архитектуры и девелопмента ARX Awards 2007. ARX Awards – это единственная российская архитектурная премия, проходящая при поддержке World Architecture Festival, Barcelona.

Представленные на соискание премии работы оценивало международное жюри, в состав которого вошли 16 всемирно известных архитекторов, ведущие российские девелоперы и градостроители, в частности, сэр Уильям Тейлор (Великобритания), Роджер Динер (Швейцария), Жиль Гийошон (Франция), Кионоре Кикутаке (Япония), Вячеслав Глазычев (МАРХИ, Москва), Владимир Коротаев (ГУП НИиПИ Генплана Москвы, Москва), Иван Ситников (РосЕвроДевелопмент, Москва), Борис Кузинец (RGI International Ltd, Москва) и другие. В целом, из многих городов России и зарубежья в адрес оргкомитета премии ARX Awards 2007 поступило более 200 заявок на участие в 15 номинациях.

Премией награждаются лучший градостроительный проект или реализация, лучшее жилое здание/комплекс, лучшее офисное здание/комплекс, лучший высотный объект, лучший гостиничный/курортный комплекс, лучший торговый комплекс, лучший объект транспортной инфраструктуры (им стал аэровокзальный комплекс «Шереметьево–3» в Москве), лучший объект культуры или спорта и другие.

Первым же в номинации «Лучший многофункциональный комплекс» стал проект «Конгресс-Холла» в Уфе Министерства культуры и национальной политики Башкортостана и КБ РБ РУКС. Это архитектурный проект фирмы RAUM Architects (Уфа) и Arai Architects (Япония).

Причем уфимские архитекторы из RAUM Architects получают национальную премию ARX Awards второй год подряд. «В прошлом году мы стали первыми в номинации «Градостроительный проект/реализация, – рассказал один из архитекторов Аннур Исрафилов, – Благоустроили южный склон реки Белой, который включает в себя и памятник Салавату Юлаеву и то место, где сейчас стоит «Конгресс-Холл», и телецентр. А в этом году жюри больше всего покорила даже не сама форма здания, хотя подобных ей в России нет, а скорее внутреннее исполнение, бескоридорная система и масштаб строения».

В самом «Конгресс-Холле» о победе узнали одними из последних, как признался начальник отдела культурно-массовых Урал Сиражетдинов: «Видимо, архитекторы RAUM Architects и Arai Architects не хотели загадывать наперед. Москва ведь не зря уже давно признана одной из мировых столиц архитектуры. Очень приятно, что нас оценили на таком высоком уровне».

Напомним, объект обошелся бюджету Башкирии в 1,2 миллиарда рублей. Общая площадь этого здания составляет около 36 тысячи квадратных метров. Здание включает в себя концертный зал, два конференц-зала, музейно-выставочный комплекс, ресторан национальной кухни на 120 мест, торговый центр, зимний сад и подземную автостоянку.

Обладателем Гран-при «Лучшее здание года», которого определили сами участники церемонии, стал лауреат номинации «Лучшее офисное здание» – «Эрмитаж Плаза» (Москва).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем