Город Счастье – это я!

Счастье – это я!

Сам факт, что на сегодняшний день, как сообщил глава города Павел Качкаев, число детей, находящихся в детских домах Уфы, снизилось по сравнению с прошлым годом с 800 до 500: из них 119 детей-сирот были переданы в приемную семью, 136 – на патронат, 211 – п

" src=

Сам факт, что на сегодняшний день, как сообщил глава города Павел Качкаев, число детей, находящихся в детских домах Уфы, снизилось по сравнению с прошлым годом с 800 до 500: из них 119 детей-сирот были переданы в приемную семью, 136 – на патронат, 211 – под опеку и усыновлено 156 ребят. Свидетельствует о том, что судьба государственных детей не перестает волновать жителей города.

И особенно важно, что те поступки уфимцев, которые справедливо можно было бы назвать подвигами, получают заслуженное внимание.

Сегодня в администрации города состоялось торжественное награждение призеров и победителей конкурса «Лучшая замещающая семья столицы Республики Башкортостан». Обладателями премий в размере 10 тысяч рублей стали 11 семей-призеров номинаций городского конкурса. Три уфимские семьи были удостоены премии главы города в размере 50 тысяч рублей. В номинации «Лучшая опекунская семья столицы» победителями стали Александр и Венера Свищевы из Калининского района Уфы, которые помимо своих уже взрослых детей – студентов университета – взяли на воспитание тринадцатилетнюю племянницу Нелли. «Лучшей патронатной семьей» была признана семья Костаревых. В их семье вместе с собственной шестнадцатилетней дочерью воспитываются еще трое мальчишек, взятых из детского дома №9 города Уфы: десятилетний Юра и близнецы Саша и Алик семи лет.

Эльмира и Рустем
Ахтямовы

Для тех, кто чувствует в себе силы и огромное желание помочь детям, важно не столько участие в этом конкурсе, а возможность подарить детям радость, сделать все от них зависящее, чтобы подготовить ребят к будущей взрослой жизни. Именно так считают призеры в номинации «Лучшая патронатная семья столицы» Биктимиров Талгат и Гайнетдинова Фагима. В планах семьи Биктимировых-Гайнетдиновых дать приемному сыну Руслану музыкальное образование: мальчик ходит в музыкальную школу, играет на домбре. Молодая пара – Эльвира и Рустем Ахтямовы, воспитывающие усыновленного трехлетнего Тимура и приемного малыша Роберта, которому всего 11 месяцев, стали победителями в номинации «Лучшая приемная семья столицы Республики Башкортостан – 2007».

«Мы рады, что принятие в семью стало нормой. И были бы счастливы, если кто-то, глядя на нас, решился на подобный шаг, и дети обрели собственную семью», – сказал глава семьи Ахтямовых Рустем.

В числе номинантов и настоящие герои нашего времени: Петр Иванович и Тамара Васильевна Жук. Они воспитывают восемь детей, из них – пятеро своих и трое приемных.

Однако какой бы поддержка ни была: будь то совет психолога, помощь социального педагога, поддержка правительства, главным в проблеме оставленных без родительского тепла детей было и остается решение, способное изменить жизнь человека в лучшую сторону, дать самое главное, что не всегда есть, но должно быть у каждого – право на семейное счастье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем