Город Рост цен на бензин неизбежен

Рост цен на бензин неизбежен

По информации, полученной от анонимного представителя уфимской компании, занимающейся оптовыми поставками топлива в Уфе, с сегодняшнего дня больше чем на тысячу рублей возросли оптовые цены на топливо...

" src=

По информации, полученной от анонимного представителя уфимской компании, занимающейся оптовыми поставками топлива в Уфе, с сегодняшнего дня больше чем на тысячу рублей возросли оптовые цены на топливо.

«Мы сами удивились, когда получили накладные, потому что цифра в счетах сильно отличал от вчерашней, – говорит трейдер одной из уфимских компаний. – Мы были уверены, что роста оптовых цен не случится, по крайней мере, до декабря.

Напомним, что они не менялись в нашем регионе с июня 2006. В то время как в Москве цены на бензин растут чуть ли не каждый день. Эксперты говорят, что связан рост цен в столице с профилактикой на Московском нефтеперерабатывающем заводе, а также с ограничением поставок топлива из Рязани и Нижнего Новгорода. Но только все эти факторы к Уфе не имеют никакого отношения, и тем не менее уже с июня 2007 года бензозаправки нашего региона работают себе в убыток и искусственно сдерживают розничные цены. И даже сейчас наше анонимный источник уверяет, что в ближайший месяц роста розничных цен на бензин скорее всего не будет.

«В этом году и правительство, и нефтяники пообещали, что цены будут расти на уровне инфляции, и их рост не превысит 10 процентов, – рассказывает российским СМИ председатель Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. – 10 процентов – это примерно два рубля. В случае, если рост цен продолжится, то прибавьте к нынешним средним ценам на бензин эти два рубля, и вы получите среднюю стоимость бензина в 20 рублей».

Однако оптовые цены за один день поднялись значительно выше. Тысяча рублей за тонну – это как минимум 4-5%. Розница пока держится, до максимума не дошла, но движется к нему. Хотя, если честно, с трудом верится в то, что розничные торговые компании не будут поднимать цены при поднятии их оптовиками.

У нас же в регионе эксперты уверены, что роста отпускных цен на топливо не будет до декабря.

А Федеральная антимонопольная служба вообще предложила использовать систему Росрезерва для проведения товарных интервенций на российском рынке топлива. Это, по мнению специалистов, позволит государству эффективнее контролировать ситуацию, стабилизировать рынок и создать новые ценовые индикаторы. ФАС считает, что необходимо внести поправки в Земельный кодекс и запретить предприятиям, занимающим доминирующее положение на розничном рынке нефтепродуктов, приобретать земельные участки для строительства автозаправочных станций.

Еще одним сдерживающим фактором для роста отпускных цен на топливо, можно считать договоренность между крупнейшими предприятиями нефтеперерабатывающей отрасли и правительством РФ. Эту информацию, не стесняясь, афишировал еще экс-премьер-министр экономразвития Герман Грефф. Правительство сменилось, но властям все равно невыгодно недовольство населения, это способно снизить явку на предстоящие парламентские выборы 2 декабря 2007. Кроме того, рост цен на топливо неизбежно спровоцирует новый виток роста цен на товары и услуги для населения. В связи с последним удорожанием продуктов питания правительство РФ в крайней степени заинтересовано в сдерживании роста цен. Оптовое удорожание топлива неизбежно затронет розничного потребителя, но только когда это случится? Вопрос остается открытым.

Что касается практических советов, то уже сейчас уфимские трейдеры без тени иронии отвечают, что автолюбителям либо придется привыкнуть к новым ценам, либо перейти на маломощные авто и использовать альтернативное топливо – газ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем