Город «Хлебные дела» гремят по всей России

«Хлебные дела» гремят по всей России

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкортостану предъявило претензии двум крупным уфимским производителям хлеба в нарушении антимонопольного законодательства. Вчера руководитель управления Зульфира Акбашева рассказала, что с начала г

" src=

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкортостану предъявило претензии двум крупным уфимским производителям хлеба в нарушении антимонопольного законодательства. Вчера руководитель управления Зульфира Акбашева рассказала, что с начала года в среднем цены на продукты питания в Башкортостане повысились на 20-22%, но по отдельным позициям эти цифры значительно выше. В связи с этим антимонопольное ведомство проводит проверки крупнейших монополистов в этой области. В республике необходимые предписания выданы сразу двум уфимским хлебозаводам. В их работе инспекторы обнаружили нарушение закона о конкуренции. По результатам проверок было возбуждено два дела в отношении ОАО «Уфимский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Уфимское хлебообъединение "Восход"».

Так, было выявлено, что ОАО «Уфимский комбинат хлебопродуктов» установил в июле нынешнего года завышенные цены на муку пшеничную высшего сорта (рост составил 60% к началу года). При этом рост стоимости зерна третьего класса за этот же период составил 26,8 процента, то есть рост цен на муку значительно опережал рост цен на зерно. «Уфимский комбинат хлебопродуктов» в период с июля по начало августа в результате необъективного повышения цен на свою продукцию получило около 900 тыс. дополнительного дохода. Этот доход, по закону, должен быть изъят в пользу государства», – заявила госпожа Акбашева. Глава УФАС предположила, что за счет дохода летних месяцев, отмеченных ростом мировых цен на зерновые, комбинат рассчитывал погасить накопившие долги.

Цены на муку в ОАО «Уфимский комбинат хлебопродуктов» формировали лишь на основании слухов о повышении цен, а также в результате мониторинга с другими комбинатами хлебопродуктов для согласования оптово-отпускных цен на муку.

ОАО «Уфимское хлебообъединение "Восход"» необоснованно повысило оптовые цены на хлебобулочные изделия, отпускаемые организациям мелкорозничной сети города на неделю вперед. Предприятия сетевой торговли и четыре оптовых покупателя получили преимущество от хлебообъединения «Восход» на хлебном рынке Уфы, поскольку как крупные покупатели они получали продукцию по старым ценам. Таким образом, ОАО «Уфимское хлебообъединение "Восход"» способствовало ограничению конкуренции на рынке хлеба Уфы и ущемлению интересов хозяйствующих субъектов. За девять месяцев текущего года «Восход» повысил стоимость традиционного вида хлеба «Уныш» до 24 процентов. А данный вид хлеба занимает в общем объеме производства солидную долю – около 70%

В действиях данных производителей УФАС по РБ усмотрело признаки согласованных действий на рынке муки, о чем была проинформирована и ФАС России. Это дало повод главе ФАС России Игорю Артемьеву, выступая в Госдуме заявить: «Через месяц мы сможем точно сказать, как повлиял монопольный сговор на повышение цен». Всего по России ФАС уже возбудила 15 дел по нарушению антимонопольного законодательства и два из них в Уфе.

Но нарушители отказываются выполнять предписание и считают, что не доминируют на местном рынке. При этом представители «Уфимского комбината хлебопродуктов» решились даже на обжалование решения ФАС в суде.

Сегодня в 10 часов утра в Арбитражном суде РБ должно было состояться рассмотрение дела об обжаловании решения ФАС. Но, как рассказала судья Наиля Галимова, антимонопольная служба ходатайствовала о переносе рассмотрения дела. По всей видимости, они сейчас заняты исключительно новыми проверками, потому как замначальника управления отвечать на вопрос о причинах переноса заседания отказался. Следующая дата рассмотрения назначена на 2 ноября.

И если ответчики пока молчат, то со стороны истца по этому делу уже поступают заявления о том, что выводы комиссии УФАС по РБ скоропалительны и незаконны. К тому же доля ОАО «Уфимского комбината хлебопродуктов» в производстве муки на рынке Башкирии не превышает 10%, поэтому уфимское предприятие никак не может попасть под определение «монополисты».

Пока все сходятся во мнении, что ситуация, которая сегодня складывается в Башкортостане, связана с рыночными процессами на мировом и российском рынке, и ее нельзя решить директивными мерами в отдельно взятом регионе. Но если не запрещать и не замораживать рост цены на основные, так называемые, социально значимые продукты, в том числе и на хлеб, то как еще сдержать бешеный рост цен – не понятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем