UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфе назван «Человек года»

В Уфе назван «Человек года»

В прошедшие выходные Уфа наконец-то узнала имена своих героев – лауреатов премии «Герой нашего времени», которая из разряда телевизионной перешла в ранг событий республиканского масштаба. Четвертый год подряд телекомпания «Вся Уфа» награждает бизнесменов,

В прошедшие выходные Уфа наконец-то узнала имена своих героев – лауреатов премии «Герой нашего времени», которая из разряда телевизионной перешла в ранг событий республиканского масштаба. Четвертый год подряд телекомпания «Вся Уфа» награждает бизнесменов, спортсменов, меценатов, строителей и просто отзывчивых людей, не способных пройти мимо чужой беды.

Тагир Кучербаев

Всего было вручено девять бронзовых статуэток в виде скрещенных рук, символизирующих добрые дела, сделанные человеком, и 12 дипломов. Это превышает число номинаций, во-первых, потому что устроители конкурса считают неэтичным проводить какой-либо отбор среди детей, и в номинации «Взрослый поступок маленького человека» всегда награждаются все номинанты. В этом году одним из номинантов стал Алексей Шевкунов. Подросток устроил новогодний праздник девочке из неблагополучной семьи, и именно благодаря его заботе малышку приняли в приют. Второй номинант – ученик 8 «А» класса школы №71 Павел Чудов. Этот мальчик запомнил номер машины, водитель которой насмерть сбил женщину. Благодаря ему милиционеры смогли задержать преступника.

Кроме того, была отмечена специальным призом работа генерального директора Железнодорожного вокзала Уфы Олега Мигунова. Хотя и нет у железнодорожников своей пресс-службы, работать журналистам с ними легко и просто, говорят, что Олег Алексеевич еще ни разу журналистам не отказал ни в комментариях, ни в разрешении на съемку. А ведь в последнее время из-за затянувшейся перестройки здания железнодорожного вокзала от пишущей и снимающей братии здесь отбоя нет.

Лучшей пресс-службой жюри единогласно признало пресс-службу отдела по связям с населением УЖХ администрации Уфы и ее руководителя Альфреда Зиннатуллина. Говорит их коллега, руководитель информационно-аналитического отдела Марат Газизов: «Это уже не первая их награда. Пресс-службу отмечали и на фестивале социальной рекламы «Городская среда», и на конкурсе «Белое крыло» в Екатеринбурге. Награда эта действительно заслуженная».

Кроме вышеназванных, среди победителей этого года – директор уфимского цирка Олег Михайлищев, устраивающий благотворительные представления для детей-сирот, бизнесмен Игорь Бикбулатов, со своими соратниками на личные средства установивший на Сергиевском кладбище памятник уфимцам – жертвам политических репрессий, директор компании «Роза ветров» Николай Кочнев, разрабатывающий пешеходные и конные маршруты по Башкирии. «Строительством года» было названо уникальное сооружение – Конгресс-Холл.

Павел Чудов

Но кульминацией праздника, конечно, стало голосование за звание «Человека года». Впервые за четырехлетнюю историю премии итоговое голосование по этой номинации прошло прямо в зрительном зале. Мнение каждого из присутствующих было учтено счетной комиссией, а по завершении церемонии горожане узнали имя нового «Человека года». Им стал оперуполномоченный Калининского РУВД Тагир Кучербаев, спасший тонущего мальчика на озере Теплом. «Я не ожидал, – сказал главный герой вечера Тагир Кучербаев. – Я сам за Акрама Кязимова голосовал. Думаю, что его поступок требовал большего мужества и быстроты реакции. Не думаю, что я сделал что-то из ряда вон выходящее. Просто выполнял свой служебный долг».

Примечательно то, что в этом году все претенденты на звание «Человека года» – сотрудники правоохранительных органов. Среди них – прокурор Артур Рамазанов, а также следователи Кировской прокуратуры Эдуард Саитов и Тимур Кальметьев, которые задержали опасного преступника и спасли жизнь молодому уфимцу.

А старший дознаватель ОВД Уфимского района Акрам Кязимов принял роды в своем кабинете. Так получилось, что на допрос к нему вместе с подследственным явилась 23-летняя супруга на сносях. Вероятно, от пережитого стресса у дамы начались схватки. Акрам раньше работал фельдшером на скорой и в экстремальной для любого мужчины ситуации не растерялся: принял мальчика, перерезав ему пуповину обычными канцелярскими ножницами. «Героем я себя не ощущаю, никаких особых чувств по поводу своего поступка не испытываю, – говорит майор милиции Кязимов. – Наоборот, удивлен, что меня номинировали на премию. Считаю, что выполнил свой гражданский и человеческий долг».

Поздравить лауреатов премии ежегодно приезжают звезды национального масштаба. Специально приглашенные гости прошедших церемоний – певица Жасмин и актер Михаил Боярский. В этом году главной звездой вечера, несомненно, стал актер и певец Антон Макарский. После того, как солисты мюзикла «Нотр Дам де Пари» исполнили популярные партии, в том числе и знаменитую «Belle», зал взорвался аплодисментами. «Я с большим удовольствием принимаю участие в подобных мероприятиях, когда оцениваются дела и поступки не светских персонажей, а простых горожан», – сказал журналистам Антон Макарский.

И это выступление стало достойной наградой для тех, кто действительно совершил отважный поступок или не поскупился на по-настоящему доброе дело. «Для меня, – признался самый юный обладатель премии «Герой нашего времени» 15-летний школьник Павел Чудов, – эта премия – стимул к новым добрым делам и новым победам».

Увидеть обладателей статуэток вы сможете в телеверсии премии, которая выйдет в эфир 12 ноября в 22:25 на канале «Вся Уфа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем